09/10/30

女子相撲準優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

全日本女子相撲準優勝

 10月4日に富山県の新湊アイシン軽金属スポーツセンターで行われた「第14回全日本女子相撲選手権」中量級において、岩本さん(2F4阿蘇北中)が準優勝でした。また同大会の3位復活戦に臨んだ西岡さん(1F1阿蘇北中)は惜しくも敗れ4位でした。

 同時開催の中学中量級では、文徳中学校2年(島原市立第三小)の松尾さんが3位に入りました。

 

 

09/10/29

高校新人ソフトテニス県予選3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

高校新人ソフトテニス大会熊本県予選3位

10月10・11日に熊本県民総合運動公園メインテニスコートで行われた「全九州高等新人ソフトテニス大会熊本県予選」で、藤本君(2T4大津中)・甲斐君(2F4蘇陽中)組が3位に入り九州大会に出場します。

決勝トーナメント1回戦には藤本君・甲斐君組のほか、福山君(2T4南関中)・澤本君(2T1中央中)組・濱村くん(2T4天水中)・時松くん(2T2小国中)組・福田くん(1T1玉名中)・菖蒲くん(1T1大矢野中)組・宮本くん(2T2佐伊津中)・平崎くん(2T3東部中)組の4組が出場しました。藤本君(2T4大津中)・甲斐君(2F4蘇陽中)組は準決勝までコマを進め、3位となり九州大会に出場します。

藤本君と甲斐君

藤本君と甲斐君

練習開始

練習開始

練習

練習

集合してお見送り

集合してお見送り

09/10/28

生徒会新役員決定

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

生徒会新役員決定

 10月7日に生徒会役員改選選挙が行われ、次の人達が新役員に決定しました。50周年を来年に控えて、多くの行事や日々の学園生活を一層充実するように尽力してくれるものだと思います。

 会 長  江口くん(2T4市城南中)

 副会長  松永くん(2T4西合志南中)・西永くん(1S1熊大附属中)

 書 記  野口さん(5J文徳中)

 会 計  安武くん(5J文徳中)

 企 画  山口くん(1T4日吉中)・松村くん(1T3北部中)

職員室で自己紹介

職員室で自己紹介

集合写真

集合写真

09/10/27

国際交流

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

  国際交流プログラム

梅崎さん(2S1長洲中)

私は、埼玉県大滝げんきプラザで8月12日から20日まで8泊9日で行われた第18回国際交流プログラム「世界が好き2009」(主催:ピースチャイルド東京)に参加しました。参加者44名のほとんどが大学生で、高校生は4人でした。ドイツ・フィリピン・ポーランド・ベトナム・タイ・カナダという貧困や差別の経験がある外国からの参加者も6名いました。

プログラムのワークショップでは、戦争・原爆・貧困・平和について考えました。少人数グループに分かれて考えたり、ディベートをしたりして、自分の意見を積極的に出し合いました。ベトナムでは、核兵器は未確認物体の飛行や隕石の落下の時のためにあると教えられたそうです。それぞれの国で教えられている事が違うため、様々な意見が出されました。それらの意見をもとに、これから自分の身の回りで出来る事を考えました。普段は何気なく食べている食べ物の有り難さを改めて感じる事も出来ました。

各国の文化理解のために、各国の料理を作って食べる「グローバルカフェ」や文化紹介も行われました。また昼食を世界の飢餓率をもとに配膳し、くじにより席に着いてもらうことで量に大きな差ができていることを確認し、貧困について考えるきっかけを与えてもらったりしました。

  プログラム最終日には、ワークショップで学んだ事をもとに、参加者が5名ほどのグループに分かれて、プログラムで感じた事や考えた事、一番印象的だった事などをもとに劇をしました。私たちのグループの「平和な世界を実現するために自分たちは何が出来るか」というメッセージを込めた劇に、ポーランドやドイツからの参加者が、とても感動していました。私たちの気持ちが伝わった事に対して、みんな感激しました。

  私はプログラムに参加して、たくさんの事を学びました。貧困については今まで深く考えた事がなかったので、ストーリートチルドレンは家族を助けるためにやっている事、広島で被爆された方の講演を聞いたり、ダイヤモンドをめぐって内戦が絶えなかったシエラレオネの少年兵やその被害を受けた人のメッセージを読んだり、初めて知ることや驚く事が数多くありました。また、プログラムでは意見を発表する場面が多かったため、自分の意見を伝える事の難しさと大切さが分かりました。

このプログラムでさまざまな事を知り、さまざまな事を考えました。この経験をこれからの生活に活かし、貧困や差別のない平和な世界の実現のために、自分ができる事を考え、実践して、少しでも役立ちたいと思います。

一番手前が梅崎さん

一番手前が梅崎さん

料理教室

料理教室

劇の一コマ

劇の一コマ

全員で記念写真

全員で記念写真

09/10/26

高等学校写生大会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

高等学校写生大会準特選

 「第13回熊本県高等学校写生大会」で、美術専攻の田代さん(2F6白川中)が準特選を受賞しました。他に、西原さん(3F5東町中)・八ツ橋さん(3F5宇土鶴城中)、飯山さん(2F6井芹中)・北岡さん(2F6託麻中)・中原くん (2F6本渡東中)の5名が入選しました。

09/10/23

熊本県高校美術展優秀賞受賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

熊本県高校美術展優秀賞受賞

 「第33回熊本県高等学校美術展」で、美術コースの西原さん(3F5東町中)と本田さん(2F6日吉中)の2名が優秀賞を受賞しました。

最優秀賞受賞の二人

優秀賞受賞の二人

09/10/22

国体少年男子7位入賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

国体少年男子7位入賞

 上越総合運動公園テニスコートで行われた国体のソフトテニス少年男子で熊本県チームが7位入賞を果たしました。熊本県チームは本校の前村教諭が監督で、3ペア編成でしたが、2ペアは文徳高校ペアでした。

 出場ペアは次の2組です。

中村君(3F3牛深東中)・ディマウロマルコ君(3F3宇土鶴城中)組

荒木君(3T1苓北中)・村田君(3T3中央中)組

 

練習風景

練習風景

練習風景

練習風景

09/10/21

国体ライフル競技3位・4位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

国体ライフル競技3位・4位

 新潟県立胎内ライフル射撃場で行われた、新潟国体の少年男子エアライフル立射20発で荒木くん(3T4北部中)が3位、少年女子エアライフル立射20発で早川さん(2F3西山中)が4位に入りました。

練習風景

練習風景

練習風景

練習風景

09/10/20

国体相撲競技ベスト8

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

国体相撲競技ベスト8

 村山市山北総合体育館で行われた新潟国体少年団体相撲競技で本校の本田教諭を監督とする熊本県チームはベスト8という成績を残しました。熊本県チーム5名の内3名は文徳高校の選手でした。

国体に出場したのは次の3名です。

島村くん(3F3島原有明中)・元杉くん(2T1八代四中)・中村くん(1T2宇土鶴城中)

練習風景 

練習風景 

練習風景

練習風景

09/10/19

ソフトテニス県大会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

ソフトテニス県大会へ6組が出場権獲得

9月19・20日に浜千健康パークテニスコートで行われた「全九州高校新人ソフトテニス大会熊本市予選会」で本校から6組が県大会への出場権を獲得しました。

大会には119組が出場して、33組の出場権を争いました。本校からは7組が出場し、藤本君(2T4大津中)・甲斐君(2F4蘇陽中)組が優勝、和斉佑くん(1T4東部中)・星子くん(1F3山鹿中)組、福山君(2T4南関中)・澤本君(2T1中央中)組が3位に入り、計6組が出場権を獲得しました。

その他に出場権を獲得したのは、次の3組です。

濱村くん(2T4天水中)・時松くん(2T2小国中)組

福田くん(1T1玉名中)・菖蒲くん(1T1大矢野中)組

和斉尚くん(2T3東部中)・後藤くん(2T3一の宮中)組

練習風景

練習風景

練習風景

練習風景

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.