10/02/27

卒業式予行

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:02

卒業式予行

 卒業式の前日の2月26日に卒業式予行が行われました。予行に先立ち、3年間の思い出をまとめたDVDを全生徒で観賞しました。また、表彰状授与式も行われ、3年生の外部表彰、3年間皆勤69名、3年間精勤78名、3学年皆勤148名が表彰されました。

 1年生が退場した後、2・3年生で卒業式の予行が行われました。起立・礼から賞状の受け取り方、歌の練習、入退場練習など本番さながらの予行となりました。

DVD観賞

DVD観賞

外部表彰

外部表彰

皆勤賞

皆勤賞

起立

起立

蛍の光

蛍の光

校歌

校歌

退場

退場

10/02/26

藤本選手への応援

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:02

藤本選手への応援

 卒業生の藤本選手は、バンクーバーオリンピックで出場する最後の種目ST男子500Mで、残念ながら予選敗退でした。本校では、1000Mの時は職員・生徒が学校で応援していましたが、500Mは各家庭での応援となりました。

 藤本選手がオリンピックという一流の選手が集まる中でプレーできたことは、不断の努力と精神力があってこそだと思います。

 藤本選手ご苦労様でした。応援いただいた方々、ありがとうございました。

ショートトラック1000m予選での藤本選手

ショートトラック1000m予選での 藤本選手

テレビで応援。

テレビで応援。

10/02/25

県学年別剣道大会敢闘賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:02

県学年別剣道大会敢闘賞

 1月10日に、菊池市総合体育館で行われた「第28回県下高等学校学年別剣道大会」1年男子の部で、谷口くん(1T4西山中)が敢闘賞という成績を残しました。

 これからが楽しみな選手です。

  

  

10/02/24

後期期末考査

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:02

後期期末考査

 2月23日から後期期末考査が始まりました。推薦入試や入社試験での学年成績が決定する学年最後の考査です。試験の1週間ほど前より、昼休みや放課後を使って先生に質問する生徒の姿を見かけました。

 自分の夢を叶えるために、各教科の問題にしっかりと取り組んでほしいと思います。

試験前日のロビー

試験前日のロビー

試験前日の教室

試験前日の教室

試験勉強中でポーズ

試験勉強中でポーズ

1年普通コース

1年普通コース

うーん難しい~

うーん難しい~

1年進特コース

1年進特コース

10/02/23

一般入試合格発表

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:02

一般入試合格発表

 2月22日は、一般入学試験の合格発表日でした。10時からの発表でしたが、9時半頃より発表を待っている方もいらっしゃいました。玄関横の掲示板に受験番号が貼られたボードが入れられると、10名ほどの方が受験番号を食い入るように見つめ、受験番号を確認すると、写真を撮ったり、電話をかけたりと喜びを表していらっしゃいました。

 受験生諸君が、3年後の自分の進路を考えて本校を選んでくれることを心待ちにしています。

発表準備

発表準備

  

  

  

  

  

  

10/02/22

1学年地域清掃

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:02

1学年地域清掃

 2月10日に1学年の地域清掃が行われました。上熊本駅周辺にまで及ぶ広範囲にわたる清掃でした。作業の終わり方には雨が降り出しましたが、生徒達はごみでいっぱいになった袋を抱えて元気に学校に帰ってきました。

出発前の注意

出発前の注意

出発

出発

崇城大学前駅の清掃

崇城大学前駅の清掃

上熊本駅を目指して

上熊本駅を目指して

10/02/19

全国選抜剣道大会県予選準優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:02

全国選抜剣道大会県予選準優勝

 1月23日に菊池市総合体育館で「熊本県剣道大会兼全国高校剣道選抜大会」において本校剣道部は準優勝という結果を残しました。
 2回戦で開新高校を2-1、3回戦で大津高校を3-0、準々決勝で鹿本高校を3-1で破り準決勝にコマを進めました。準決勝は熊本北高校と5人引き分けで20分に及ぶ大将戦で制しました。決勝では力尽きて九州学院高校に0-4で敗退してしまいました。
 団体戦の年パーは次の7名です。
大将 下田くん(2F4白水中) 
副将 川上くん(2F3帯山中)
中堅 井嶋くん(2F4泗水中)
    三北くん(2T2泗水中)
次峰 谷口くん(1T4西山中) 
    渞くん(2F5帯山中)
先鋒 渡辺くん(2F3白水中)
補員 後藤くん(1T1白水中)
  24日には「日本剣道形」の試合に2組が出場し、川上くん(2F3帯山中)・井嶋くん(2F4泗水中)組が第3位、奥川くん(2T2鹿南中)・渞くん(2F5帯山中)組がベスト8に入りました。

選手の面々

選手の面々

形の井嶋君と川上君

形の井嶋君と川上君

10/02/18

一般入試

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:02

一般入学試験

 2月17日に一般入試が行われました。寒さがぶり返し寒い中、早朝より受験生や引率の先生に集まっていただきました。外は寒いため、前回の専願・特待入試の時から、校舎内に早めに入れるように入場時間を変更しました。試験場への案内は、生徒会執行部と女子ソフトボール部員が手伝ってくれました。昼間は朝の寒さとは打って変わって、温かく穏やかな中での受験となりました。

 受験生のみんなは、すれ違う時の挨拶もしっかりしており、好印象でした。合格発表は2月22日です。中学校と個人への郵送の他、本校でも受験番号を掲示します。志を持った多くの新入生が入学してくるのを待っています。

試験開始1時間前

試験開始1時間前

試験場へ

試験場へ

案内の女子ソフトボール部員

案内の女子ソフトボール部員

試験中

試験中

お守り

お守り

試験終了

試験終了

10/02/17

空手道1・2年生大会団体準優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:02

空手道1・2年生大会団体準優勝

  2月7日に、秀岳館高校体育館で行われた「熊本県高等学校空手道1・2年生大会」の1年の男子団体組手で、本校空手道部が準優勝と言う結果を残しました。1年女子組手に出場した東さん(4J文徳中)の初勝利の涙が部員たちの士気を挙げてくれたようです。大会の開会式では、空手道部主将の飯塚くんが選手宣誓を行いました。

  男子個人組手の2年生の部で、村上くん(2T2木山中)が優勝、飯塚くん(2T4泗水中)が3位、本田くん(2T2合志中)がベスト8で敢闘賞、1年生の部で、山代くん(1T3長嶺中)が3位、坂本くん(1T1益城中)がベスト8で敢闘賞でした。

  今回から競技種目に加わった「形」では、男子個人2年生で、佐多くん(2T2清水中)が準優勝、1年生で前田くん(1T4鹿南中)も準優勝と言う結果を残しました。

  団体戦には山代くん・坂本くん・土山(1T3三和中)が出場しました。

 優勝した村上くんは、3月に宮城県で行われる「全国高等学校空手道選抜大会」に出場します。また、ベスト4に入った3名は県の個人組手のシード選手となります。

飯塚君の選手宣誓

飯塚君の選手宣誓

 

 

  

  

  

  

10/02/16

就職ガイダンス

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:02

就職ガイダンス

 2月6日に2年生を対象とした「高校生就職ガイダンス」が実施されました。厚生労働省主催で、株式会社インテリジェンスから5名の講師の先生においでいただいてのガイダンスでした。10時から4時までのガイダンスに2年総合科学科の生徒75名が参加しました。

 オリエンテーションの後、「コミュニケーション力を高める」「さまざまな仕事・働き方を知る」「会社づくりゲーム」「自己を知り、表現する」「面接を体験する」という5つのレッスンが行われました。

 講師の先生の話を伺うだけでなく、実際に自分たちが実践したり、他の生徒を評価するなどの能動的なガイダンスに、少し照れながらも生徒たちは真剣に取り組んでいました。

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.