11/10/31

鶴水杯剣道大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 11:10

鶴水杯争奪剣道大会優勝

 9月23・24日に、鹿児島の出水総合体育館で開催された「第20回鶴水杯争奪少年剣道練成大会」において本校は団体優勝を果たしました。また個人では、河野くん(2F3帯山中)が優勝、松本くん(2F5西合志南中)が3位となりました。松本くんは優秀選手にも選ばれました。

 団体戦のメンバーは次のとおりです。

 

 

11/10/28

全九州新人ソフトテニス県予選3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

九州高校新人ソフトテニス県予選3位

 10月5・6日に、パークドームで行われた「全九州高等学校新人ソフトテニス熊本県予選大会」において、中村凛くん(2T4天水中)・中村隆くん(2T4天水中)組と、岩瀨くん(2F5宇土鶴城中)・森本くん(1T1一の宮中)組が第3位という成績を残しました。

 

 

11/10/27

吹奏楽部チャリティコンサート

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

吹奏楽部チャリティーコンサート

 10月9日に、熊本県立劇場コンサートホールにおいて、打楽器界のノーベル賞と言われるホール・オブ・フェーム栄誉賞を受賞したマリンバ奏者の安倍圭子氏、ベルギー生まれの打楽器奏者クン・プラーティンク氏、マリンバ・アンサンブル・ジャパン、そして熊本シンフォニック・ウィンズの協力を得て「マリンバ村開村10周年記念文徳高校吹奏楽部チャリティーコンサート」が開催されました。

 コンサートは、1部で「サンライズ・マーチ」「序曲ピータールー」「Prism RhapsodyⅡ for2 Marimbas and Wind Ensemble」。2部は、安倍圭子の世界でマリンバ演奏でした。「わらべ歌リフレクションズⅢ」「祭りの太鼓」「山をわたる風の詩」「安倍圭子編曲による名曲メドレー」「The WAVE Impressions」が演奏されました。3部では、「ご長寿番組メドレー」「スーパーマリオブラザーズ」「South Rampart Street Parade」の演奏で、会場と一体化してのステージとなりました。

 多彩なステージに会場は魅了されていました。後援いただいた各団体や広告での支援、そしてご来場いただいた方々、ありがとうございました。

 

  

  

  

  

  

  

  

  

11/10/26

硬式テニス

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

全国選抜高校テニス県予選ベスト8

 10月8日に、熊本県民総合運動公園テニス場で行われた「第34回全国選抜高等学校テニス九州地区大会熊本県予選大会の団体戦で、本校は3回戦で第7シードを破り準々決勝で今大会の優勝校に惜しくも敗れベスト8という成績を残しました。

出場選手は次のとおりです。
  植竹くん(2S1下城南中)  内藤くん(2F5武蔵中) 田中くん(2T3市西原中)
  松窪くん(1F4京陵中)  後藤くん(1F5玉名中)
  前田くん(2F1帯山中)・横山くん(2F1清水中)組
  光永くん(2T4京陵中)・中村くん(2T4益城中)組

11/10/25

県高校新人テニス大会ベスト16

カテゴリー: 未分類 — admin @ 04:10

県高校テニス新人大会ベスト16 

9月24日に、熊本県民総合運動公園テニス場で行われた「平成23年度熊本県高等学校テニス新人大会」の個人戦男子シングルスで内藤くん(2F5武蔵中)がベスト16、女子ダブルスで古里さん(2S1腹栄中)・中嶋さん(2F5飽田中)組がベスト16という成績を残しました。

中嶋さんと古里さん
中嶋さんと古里さん

 

 

 

 

 

練習中の内藤君

練習中の内藤君

11/10/24

ライフル国体優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 10:10

国体ライフル射撃優勝

 10月2日から広島県つつが射撃場で開催された「第66回国民体育大会(おいでませ!! 山口国体)」のライフル射撃少年女子エアライフル立射で末永さん(3T2藤園中)が優勝、少年女子ビームピストルで三浦さん(3F3力合中)が7位入賞という結果を残しました。その他に、上田くん(3T2京陵中)、粒崎さん(2F5北部中)も出場しましたが、惜しくも入賞は逃しました。

 

 

11/10/21

前期写真コンテスト入選

カテゴリー: 未分類 — admin @ 11:10

前期写真コンテスト入選

 9月20日に、済々黌高校で「平成23年度熊本県高等学校文化連盟写真部前期写真コンテスト」の表彰式が行われました。本校からは、中村くん(1F1清水中)が「休日の午後8時」、田原くん(1F3藤園中)が「夏の始まり」で入選しました。2人とも次回にコンテストへの意欲を高めたようです。

表彰会場

表彰会場

表彰

表彰

中村君「休日の午後8時」

中村君「休日の午後8時」

田原君「夏の始まり」

田原君「夏の始まり」

11/10/20

九州ライフル

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

国民体育大会九州ブロック秋季ライフル大会2・3・6位

 「第66回国民体育大会」の代表権を争う「第31回九州ブロック秋季大会」ライフル射撃競技のエアライフル少年男子で上田くん(3T2京陵中)が6位、エアライフル少年女子で末永さん(3T2藤園中)が3位、ビームライフル少年女子で粒崎さん(2F5北部中)が3位、ビームピストル少年女子で三浦さん(3F3力合中)が2位という結果を残し、国体への出場権を獲得しました。

 写真は左から、上田くん・末永さん・粒崎さん・三浦さん。

  

  

11/10/19

公務員・就職模試

カテゴリー: 未分類 — admin @ 01:10

2学年第1回公務員・就職模試

 10月3・4日に2学年で最初の公務員・就職模試が行われ、公務員希望者21名、企業就職希望者81名が受験しました。3日は、公務員が教養試験、就職が一般常識、4日は、公務員が適性と作文、就職が作文の試験でした。

 2年生もいよいよ公務員や就職の準備が本格化します。自分の将来が決まると言っても過言ではない時期が刻一刻と迫って来ます。継続的な努力で合格を勝ち取って欲しいと思います。

      

11/10/18

学年別卓球3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 09:10

学年別卓球3位

 9月24日に、熊本市総合体育館で、平成23年度熊本県高等学校学年別卓球大会」が行われ、2年の部で松永くん(2S1鹿南中)が第3位となりました。

 

 

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.