12/04/28

体育大会練習

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:04

体育大会練習

 体育大会予行を前日に控えた4月27日の練習光景です。入場行進の練習の後、男子のエッサッサと女子のダンスの練習が行われました。本番も近づき完成度も高まっているようです。各団の応援の練習も、人文字や演舞の確認など最終調整が進んでいます。

 校舎内ではバックボードの作成や集団行動も大詰めを迎えています。大会当日が楽しみです。

 

 

 

 

 

 

  

  

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

12/04/27

県陸上選手権1位他

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:04

県陸上選手権800M優勝

 4月14・15日に県民総合運動公園陸上競技場で開催された「熊本県陸上選手権」女子800Mで、辻さん(1F2合志中)が優勝しました。

その他の競技の入賞者は次のとおりです。

女子1500M → 3位 辻さん(2F3合志中)   
          6位 吉田菜さん(2F2大津北中)
女子5000M → 5位 福島さん(3F3嘉島中)
女子3000M → 3位 村岡さん(3F2玉南中)

 

 

12/04/26

体育大会練習

カテゴリー: 未分類 — admin @ 02:04

体育大会練習

 4月24日から体育大会の本格的な練習が始まりました。午前中は団体演技、午後は応援の練習です。29日の本番に向けて、徐々に雰囲気も盛り上がってきました。体育大会当日が楽しみです。

  

  

 

 

 

 

 

 

  

  

  

  

  

  

個人写真撮影

カテゴリー: 未分類 — admin @ 02:04

個人写真撮影

 4月12日から個人写真撮影が行われました。学年毎に3日間と予備日でした。カメラの前に座わり緊張して何度も撮り直しをする生徒、1回でOKの生徒等様々でした。

 この写真は、身分証や検定試験の写真票等で使用します。

  

  

 

 

 

 

12/04/25

火の国杯ソフトテニス3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:04

火の国杯ソフトテニス3位

 4月5日に、県民運動公園で有力32チームが集まり、「第24回九州高等学校選抜ソフトテニス火の国大会」の男子団体戦最終戦が行われました。本校は熊本県で最高の3位でした。

出場選手は次の6名です。
中村凛くん(3T4天水中) 中村隆くん(3T4天水中)
北田くん(3T4天水中) 山本くん(2T2稜南中)
森本くん(2T3一の宮中) 梶原くん(1F3宇土鶴城中) 

 

 

12/04/24

九州軟式野球県大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 09:04

九州軟式野球県大会優勝

 3月30日に、山鹿市民球場で「第39回九州地区高等学校軟式野球熊本大会」の決勝戦が行われ、本校は熊本農業高校を6-0で破り、2季連続4度目の優勝を果たし、4月22日から鳥栖で開催される九州大会に出場します。
 

軟式野球部員は次の22名です。
五反くん(3JS2京陵中) 今田くん(3F1帯山中) 氏原くん(3F1西合志南中) 
髙光くん(3F1白川中) 山下くん(3F2江原中) 下山くん(3F5宇土鶴城中) 
鶴田くん(3F5京陵中) 溝口くん(3T1西山中) 杉本くん(3T1芳野中) 
今山くん(3T4城西中) 友川くん(3T4三和中) 松田くん(2F1松橋中)
森高さん(2F1三和中) 中村くん(2F1城西中) 原田くん(2F1力合中) 
叶井さん(2F2三和中) 宮内くん(2F1八代五中) 堀くん(2T2五霊中) 
牧野くん(2T3砥用中) 舘くん(2T1竜南中) 秋山くん(2T2飽田中) 
本武くん(2T3五霊中)

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

  

  

  

  

  

  

対面式・部活動紹介

カテゴリー: 未分類 — admin @ 09:04

 

対面式・部活動紹介

  4月18日に、対面式と部活動紹介が行われました。

 対面式では、学校町挨拶の後、生徒会長の宮崎くん(3T3玉東中)が歓迎の言葉を述べ、が1年生を代表して石川くん(1S2熊大附属中)が挨拶を述べました。引き続き部活動紹介となり、運動部と文化部が趣向を凝らして各部の紹介を行いました。最後には、吹奏楽部の伴奏で校歌を斉唱して終了しました。

 文徳高校での生活にも慣れ、部活動に入ろうと考えている1年生にとって、部活動紹介は選択

の幅が広がったのではないかと思います。

学校長挨拶

学校長挨拶

生徒会長歓迎の言葉

生徒会長歓迎の言葉

新入生代表挨拶

新入生代表挨拶

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

部活動紹介

校歌斉唱

校歌斉唱

校歌斉唱

校歌斉唱

12/04/23

旧4J海外研修事後研修会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 10:04

旧4J海外研修事後研修会

4月11日に、旧4J海外研修事後研修会が行われました。昨年度末の3月17日から4月1日まで、旧4Jは英語研修のためニュージーランドでホームスティを体験しました。午前中は英語研修、午後は先住民族であるマリオ族の文化学習・現地の生徒との交流・シープワールドやワークワース村等の見学・老人ホーム慰問・ブッシュウォークなど様々な活動を行いました。

事後研修会には、研修のお世話をいただいたISAの国際教育アドバイザーの西澤和晃氏においでいただき、研修中を振り返りながら、現地でのハッピーな事の裏には、ホストファミリーや両親、先生など多くの人のお陰がある。自分のハッピーを自分だけのものにしておくのはもったいない。伝えることで人に分け与えよう。ホストファミリーに手紙を書く、電話をする、メールを送る。両親への感謝を言葉で伝える。また、アンハッピーな事は、どうしょうもない事か、避ける事ができる事かを考え、自分はどうすれば良いか、何ができるかまで深めることで、次へとつながり成長できる。今回の研修を5年後、10年後の成長につなげるためには、自分の気持ちを具現化してアクションを起こすことが大切だ。本気で考え、本気で行動することで、大きく成長できるなどの助言をいただきました。

 

ニュージーランドでの研修

ニュージーランドでの研修

ニュージーランドでの研修

ニュージーランドでの研修

事後研修会

事後研修会

事後研修会

事後研修会

事後研修会

事後研修会

12/04/20

谷口旗剣道優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 10:04

谷口安則旗剣道大会優勝

 3月27日に、柳川市民体育館で行われた「第3回谷口安則旗争奪高等学校剣道大会」において本校は団体戦で優勝しました。

   出場選手は次のとおりです。

大将  河野くん(3F3帯山中)
副将  松本くん(3F5西合志南中)
中堅  月足くん(3F2白水中)
次鋒  梅田くん(3T4長陽中)
先鋒  木山くん(3F2白水中)
補欠  松岡くん(2F2白水中)
補欠  山下くん(2F2竜南中)

  

  

体育大会全体練習開始

カテゴリー: 未分類 — admin @ 10:04

体育大会全体練習開始

 4月19日から体育大会の全体練習が始まりました。19日は午後から全校生徒がグランドに集合して、体育大会の選手選出と応援の練習でした。初めて各団の生徒が団席に座っての応援練習で、人文字を作るために自分の席を確認する作業が進められました。

 20日からは、午後から団体演技と応援の練習が行われます。29日の体育大会まで時間がありませんが、素晴らしい体育大会を披露してくれるだろうと思います。

 

 

 

 

  

  

 

 

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.