12/06/29

ライフル九州大会2位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

ライフル九州大会2位

 6月16・17日に、宮崎県ライフル射撃場で行われた「九州高等学校ライフル射撃選手権」において本校は次のような成績を収めました。

エアライフル少年女子
  団体戦  2位

  個人戦  粒崎さん(3F1北部中) 5位入賞
        内藤さん(3F4東町中) 8位入賞

ビームライフル少年女子
  団体戦  3位
  個人戦  奥村さん(1F3北部中) 3位入賞

ビームピストル少年男子
  団体戦  2位
  個人戦  吉田くん(2F4北部中) 4位入賞

エアライフル少年男子
  団体戦  5位

 

 

12/06/28

自衛隊・就職ガイダンス

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

自衛隊・就職ガイダンス

 6月19日に、自衛隊希望者と企業就職希望者に分かれてのガイダンスが行われました。

 自衛隊ガイダンスには11名が参加しました。自衛隊熊本地方協力本部からおいでいただき、自衛隊の災害や国際支援などの自衛隊の仕事内容や、陸海空自衛隊、採用試験などの説明をしていただきました。

 企業就職希望者のガイダンスには64名が参加しました。卒業生の模擬面接のDVDを見た後、翌日に予定されている企業見学会についての諸注意が行われました。その後、進路指導部が、県外企業23社を訪問した時の伺ってきた、逼迫している求人状況が生徒に伝えられました。

 就職は人生の中の大きな選択です。現状をしっかりと受け止めて準備をしてほしいと思います。

 

 

  

  

 

 

 

 

12/06/27

就職希望者面談開始

カテゴリー: 未分類 — admin @ 09:06

就職希望者面談開始

 6月11日から、就職希望者67名を対象に就職面談が始まりました。放課後の時間を使い7月5日まで行われます。

 就職に対する心構えや具体的に希望する企業を明確にするための面談です。求人票の受付を前にして、3年生もいよいよ就職戦線が本格化します。全員が希望する企業に就職できるよう準備を進めているものと思います。

 

 

 

 

 

 

12/06/26

総体サッカーベスト8

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

高校総体サッカー競技ベスト8

5月27日から始まった「第40回県高校総合体育大会」サッカー競技で、本校は1回戦で苓明を7-0、2回戦で小川工業を1-0、3回戦で国府をPKで破り準々決勝まで勝ち進みましたが、準々決勝で熊本工業に0-1で惜しくも敗れベスト8という結果でした。

3年生の部員は次のとおりです。
緒方くん(3Fl力合中)  兒玉くん(3Fl楠中)   佐伯くん(3Fl八代一中)
重本くん(3Fl宇土鶴城中)  髙塚くん(3Fl三和中)   岩下くん(3F3日吉中)
鈴木くん(3F3北部中)   平石くん(3F3宇土鶴城中)   浦田くん(3F4京陵中)
林田くん(3F4三和中)   一寶くん(3F5京陵中)   井上くん(3F5日吉中)
梅田くん(3F5鹿南中)   河嶋くん(3F5出水中)   竹内くん(3F5北部中)
田中くん(3F5荒尾四中)   宮崎くん(3F5八代四中)   髙木くん(3Tl龍田中)
中山くん(3Tl八代一中)   山坂くん(3Tl八代一中)   秋山くん(3T2武蔵ヶ丘中)
上村くん(3T2三和中)   宇都宮くん(3T2北部中)   小畑くん(3T2三和中)
髙木くん(3T2北部中)   林田くん(3T2三和中)   宮本くん(3T2菊池南中)
岡田くん(3T3日吉中)   福島くん(3T3八代一中)   辻本くん(3T4千丁中)
中田くん(3T4泗水中)   原田くん(3T4北部中)   斗光さん(3F2力合中)
井上さん(3F5宇土鶴城中)

  

  

12/06/25

春季写真コンテスト

カテゴリー: 未分類 — admin @ 10:06

春季写真コンテスト入選

 5月15日に、東稜高校で「平成24年度春季写真コンテスト」の表彰式が行われました。本校からは、田原くん(2F5藤園中)が「家族の団欒」で入選しました。休日に熊本動植物園へ出向いて撮った写真です。

  

  

家族の団欒

家族の団欒

12/06/22

高校総体硬式テニスベスト16

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

高校総体硬式テニスベスト16

 6月2日に、県民総合運動公園テニス場で行われた「第40回県高校総合体育大会」硬式テニス個人戦男子ダブルスで、内藤くん(3F5武蔵中)・植竹くん(3JS1下城南中)ペアがベスト16、前田くん(3F1帯山中)・横山くん(3F1清水中)ペアがベスト32、個人戦女子ダブルスで古里さん(3JS1腹栄中)・中島さん(3F5飽田中)ペアがベスト32に入りました。

 個人戦男子シングルスでは、内藤くんがベスト32、個人戦女子シングルスで古里さんがベスト32、という結果を残しました。

   

   

12/06/21

県軟式野球大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

県軟式野球大会優勝

 5月18~20日に、藤崎台県営野球場で行われた「熊本県高校軟式野球大会」において、1回戦のルーテル学院高校を9‐1の7回コールド、準決勝の南関高校を22‐0の5回コールド、決勝戦では熊本農業高校を10‐1で破り、本校は21年ぶりに優勝しました。

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12/06/19

文徳会総会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 09:06

文徳会総会

5月19日に本校のPTA組織である文徳会総会が開催されました。初めにクラス理事が決定してから総会は始まりました。

  澤田副会長の開会で総会は始まりました。その後、土山会長、学校長挨拶と続き、関係職員の紹介が行われました。岡本さん(4J)が議長に推薦されて議事に入りました。議事は、平成23年度の事業報告・収支決算報告・監査報告、新役員・理事の紹介及び承認・新役員代表挨拶、平成24年度事業計画案・予算案審議と続き、旧役員代表挨拶・感謝状贈呈で総会は終了しました。

 総会後、1学年は修学旅行の説明後、3学年は小体育館で横田教頭より大学進学のメリットや崇城大学についての説明後、2学年はそのまま各クラスで学級懇談会が開かれました。懇談会では、現在のクラスの状況や今後の進路に関する情報などが提供され、有意義な時間となったようです。

 役員に選出された方々を中心に、今年度のPTA活動が始まります。生徒達が有意義な高校生活を過ごすことができるように、ご家庭のご協力をお願いします。

 

新役員紹介
 会長   木崎さん(3F1)
 副会長   園田さん(2JS3)  小島さん(3T3)
       福島さん(3F5)  菊川さん(2JS1) 
 書記    米さん(3T2)
 会計    本田さん(3F3)
 3学年長  深水さん(3JS3)
 2学年長  坂口さん(2JSS)
 1学年長  中村さん(1T3)
 監事    内田さん(2F2) 松野さん(1S1)

道案内の生徒

道案内の生徒

1年受付

1年受付

2年受付

2年受付

3年受付

3年受付

会長挨拶

会長挨拶

学校長挨拶

学校長挨拶

担任紹介

担任紹介

議事

議事

感謝状贈呈

感謝状贈呈

修学旅行説明

修学旅行説明

3学年

3学年

学級懇談会

学級懇談会

学級懇談会

学級懇談会

女子バスケット公式戦初勝利

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

女子バスケットボール公式戦初勝利

 6月3日に、熊本高校体育館で行われた「第40回県高校総合体育大会」女子バスケットボール競技で、本校は北稜を59-42で破り、創部3年目で公式戦初勝利を収めました。

メンバーは次の11名です。
土師さん(3JS1熊大附属中)  宮原さん(3F5西合志中)  田尻さん(3F4不知火中)
酒井さん(3F2玉名中)  福島さん(3F4玉名中)   益田さん(3T1江原中) 
光武さん(3F4荒尾第二中)   土持さん(3F5三和中)   藤野さん(3F4飽田中) 
濱崎さん(1T1市西原中)   松野さん(1S1五霊中) 

  

  

12/06/18

県高校総体空手道準優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

県高校総体空手道団体準優勝・個人優勝

 6月3日に、御船町スポーツセンターで行われた「第40回県高校総合体育大会」空手道競技男子団体組手での予選リーグで、本校は2回戦で有明に5‐0、3回戦で熊本に4‐1で勝って決勝リーグに進出しました。決勝リーグは開新に3-1、学園大附属に5‐0、マリストに1‐3の2勝1敗で準優勝という結果を残しました。また個人組手では、才松くんが優勝を果たしました。団体は九州大会、才松くんは九州大会とインターハイに出場します。

 団体戦のメンバーは次の7名です。
中村くん(3F2竜南中)  才松くん(3F3大野中)  藤元くん(3F5木山中)
岩永くん(3T2菊池北中)  村上くん(3T2北部中) 谷くん(3T1菊池南中)
出口くん(2T1菊池北中)

  

  

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.