12/11/30

献血

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:11

献 血

 11月12日に、熊本県赤十字血液センターからおいでいただき、本校内で献血が行われました。生徒・職員を合わせて60名近くが献血しました。

 献血をつうじてたすけ愛の心を育んでくれることを願っています。

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

12/11/29

県ソフトテニス大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:11

県ソフトテニス大会優勝

 11月11日に、運動公園テニスコートで行われた「県下高等学校ソフトテニス競技大会」団体男子の部で本校は優勝し、九州大会に出場します。

 団体戦のメンバーは次の8名です。
山本くん(2T2稜南中)  梶原くん(1F3宇土鶴城中)
森本くん(2T3一の宮中)  竹嵜くん(1T2京陵中)
ディマウロくん(1F3宇土鶴城中)  工藤くん(1T2東部中)
鳥取くん(1T1北部中)  湯野くん(2T3八代七中)

 

 

 

 

 

 

12/11/28

保健だより優秀賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:11

保健だより優秀賞

 10月23日に、熊本県高等学校保健会主催の「保健だより」コンクールの表彰式が行われ、本校の保健委員が作製した「保健だより」が優秀賞を受賞しました。

  

  

制作メンバーは次の8名です。
田上さん(3T1市城南中)
宮本くん(3T2菊池北中)
川浪さん(3T3城西中)
野口さん(3T3竜南中)
高本さん(3F4帯山中)
井上さん(3F5宇土鶴城中)
土持さん(3F5三和中)
熊川さん(2F5西合志南中)

後期中間考査

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:11

後期中間考査

 11月27日から後期中間考査が始まりました。3学年は学年末考査になります。考査前で課外は中止になっていますが、生活リズムを崩さないために朝課外の時間に登校して教室で勉強する生徒の姿や、放課後の時間を利用して先生に質問する生徒の姿が目に付きました。

 1年生は今まで2回の定期考査を経験しています。これまでの反省点を生かして万全な対策を立ててほしいと思います。

試験前日の朝

試験前日の朝

試験前日の朝

試験前日の朝

試験前日の放課後

試験前日の放課後

試験当日

試験当日

試験当日

試験当日

12/11/27

県高校新人剣道3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:11

県高校新人剣道大会3位

 11月11日に、菊池市総合体育館で行われた「熊本県高等学校新人剣道大会」で、本校は2回戦で水俣高校を7‐0、3回戦で開新高校を6-0、準々決勝で八代東高校を4‐1で下し準決勝にコマを進めました。準決勝では鎮西高校に0-4で敗れ3位という成績をのこし、2月に沖縄県で行われる九州大会に出場します。

  

  

メンバーは次の9名です。
大将  後藤くん(2F3白水中)
副将  河野くん(1F2竜南中)
三将  岩根くん(2F3旭志中)
中堅  松岡くん(2F2白水中)
後鋒  上林くん(2F1菊池南中)
次鋒  山下くん(2F2竜南中)
先鋒  藪下くん(1F4泗水中)
補欠  藤原くん(1F4長陽中)
補欠  野田くん(1F2菊池南中)

12/11/26

県高校選抜ソフトボール女子優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:11

県高校選抜女子ソフト優勝

 11月10日に県民運動公園で行われた「第31回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会県予選会」決勝で、本校は八代東高校を4‐0で下し初優勝を果たし、来年3月に鹿児島県で行われる全国選抜大会に出場します。

女子ソフトボール部員は次の18名です。
岩本さん(2F2一の宮中)  藤嶋さん(2F3帯山中)
仁田水さん(2F3高森中)  白根さん(2F3江南中)
坂口さん(2F3長嶺中)  大橋さん(2F2帯山中)
島崎さん(2F3松橋中)  星原さん(2F2水上中)
日高さん(2F2阿蘇西原中)  堀川さん(2F2武蔵中)
緒方さん(2F3京陵中)  清田さん(1F3河内中)
岩本さん(1F3一の宮中)  小堀田さん(1F2本渡中)
上田さん(1T1小川中)  市原さん(1F4一の宮中)
守永さん(1F3錦中)  東坂さん(1F2武蔵中)

12/11/22

入試対策説明会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:11

入試対策説明会

 11月10日に、本校で「入試対策説明会」を実施しました。中学生と保護者合わせて150名程の参加でした。駐車場の係は軟式野球部員が、受付は2F1の生徒が手伝ってくれました。

 全体会での学校長挨拶の後、中学生は英数国の本校入試問題の解説や勉強法などの入試対策講座を受講しました。保護者には別室で学校の説明を行い、個別の質問にお答えしました。

 本校の現状を理解いただき、高校の受験校選択に役立てていただければ幸いです。

駐車場整理

駐車場整理

受付

受付

受付

受付

学校長挨拶

学校長挨拶

入試対策講座

入試対策講座

12/11/21

県相撲新人戦団体・個人優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:11

県相撲新人戦団体・個人優勝

 11月11日に、宇土鶴城中学校相撲場で行われた「第26回県高校相撲新人大会」で、本校は団体戦で優勝。個人戦でも1・2・3位を独占し、来年の3月16・17日に高知県で開催される全国選抜に出場します。

個人戦

個人戦

団体戦

団体戦

 

 

 

 

 

  

メンバーは次のとおりです。
団体戦
 宮内くん(2T3八代四中)  古川貴くん(2T2八代四中)   古川晴くん(2T3八代四中)
個人戦
1位 古川貴くん(2T2八代四中) 
2位 上松くん(2T3河内中)
3位 靏林くん(1T2阿蘇北中)

12/11/20

世界ジュニア優勝・3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 09:11

世界ジュニア優勝・3位

   

 10月27日、香港で行われた「第11回世界ジュニア相撲選手権大会」で、古川くん(2T2八代四中)が中堅を務めた男子団体で日本チームが優勝しました。古川くんは個人重量級では3位という成績を残しました。

 また、女子個人軽量級では、松尾さん(2F3文徳中)が3位という成績を残しました。

12/11/19

生徒会新役員

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:11

生徒会新役員

 10月24日に、生徒会新役員の投票が行われました。結果は次のとおりです。学校の発展のために活躍してくれることを期待しています。

 

 

 

会長       上嶋くん(2T1合志中)

副会長 阿曽田さん(2JS3三角中)

              今田くん(1T3託麻中)

書記       水野くん(2F4大矢野中)

会計       酒井くん(1F1京陵中)

企画       岡くん(2JS2市城南中)

              山本くん(2F5市西原中)

              田尻くん(1T1清水中)

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.