13/01/31

理工科3年生合格体験発表会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:01

理工科3年生合格体験談発表会

 1月9日に、理工科1・2年生を対象に「理工科3年生合格体験談発表会」が開かれました。

 学年毎で、講義室と多目的室に分かれ、大分大学や東京消防庁・熊本県警察官等に合格した3年生6名が合格体験談を発表しました。3年生は、部活をしながらの勉強や深夜2時過ぎまでの勉強時間、具体的勉強内容などのそれぞれの体験を話してくれました。1・2年生は、先輩達の体験談を聞き、進路に対する意識を高めてくれたようです。

 体験談を話したのは次の6名です。
猪狩くん(3ST西合志南中) 高巣くん(3T北部中)
岩永くん(3T2菊池北中) 宮崎くん(3T3玉東中)
河津くん(3T4南小国中) 大保くん(3T4白川中)

 

 

 

 

 

 

13/01/30

県高校冬季ダブルステニス選手権優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:01

県高校冬季ダブルステニス選手権優勝

1月19・20日に、県民総合運動公園ほかで行われた「平成24年度熊本県高等学校冬季ダブルステニス選手権」において本校は、男子Cクラスの部で優勝のほか、素晴らしい結果を残しました。

各成績と選手は次のとおりです。

男子Cクラスの部 優勝 上田くん(1T3合志中)・飯川くん(1T1北部中)
女子Cクラスの部 3位 辻さん(1F2京陵中)・堀田(1T1五霊中)
男子Aクラスの部 3位 松窪くん(2F4京陵中)・後藤くん(2F4玉名中)
男子Bクラスの部 準優勝 福山くん(2T3白川中)・荒田くん(2T2錦ヶ丘中)

 

 

 

 

13/01/29

情報技術検定試験

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:01

情報技術検定試験

 1月18日に、情報技術検定試験が実施されました。100名を超える理工科の1・2年生が受験しました。1級から3級までの試験に、それぞれの生徒が懸命に取り組んでいました。

 

 

 

 

 

 

 

 

専願・奨学生入試 合格発表の様子

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:01

専願・奨学生入学試験合格発表の様子

 1月28日は、専願・奨学生入学試験の合格発表日でした。10時の発表前には多くの方が待機していらっしゃいました。発表をご覧になり、受験番号を写真に撮られる方、自宅に電話なさる方などの姿が見受けられました。

 今回、残念な結果だった受験生は、2月19日の一般入試で再チャレンジして合格を手にしてほしいと思います。

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

13/01/28

九州4県スキー選手権2位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:01

九州四県スキー選手権2位

1月6日に、大分県九重森林公園スキー場で行われた「第20回九州四県スキー選手権」高校女子で、青山さん(1S2熊大附属中)が2位となり、札幌市で行われる国体と全国高校総体への出場が決定しました。

 

 

 

13/01/25

修学旅行結団式

カテゴリー: 未分類 — admin @ 12:01

修学学旅行結団式

 1月25日に、27日から出発する1学年修学旅行団の結団式が行われました。

修学旅行団団長の横田教頭の挨拶・保健部からの注意事項・旅行会社からの挨拶・松本学年主任からの注意などが行われました。生徒達は楽しみな修学旅行を前にして、期待に顔を紅潮させながらも、注意事項などにしっかりと耳を傾けていました。

高校の修学旅行は、人生で最後の修学旅行となります。規律を守り文徳高校の生徒としての自覚を持って、素晴らしい思い出を作ってきてほしいと思います。

修学旅行の現地の様子は、ホームページの特設コーナーで毎日発信していきます。お楽しみ

に。

団長挨拶

団長挨拶

保健部から連絡

保健部から連絡

旅行会社

旅行会社

学年主任

学年主任

 

 

熊日スポーツ賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 11:01

熊日スポーツ賞

 昨年の国内外の各種スポーツ大会で素晴らしい活躍をしたチームや選手、優れた指導者をたたえる「第43回熊日スポーツ賞」が決定し、本校の古川くん(2T2八代四中)が、昨年10月の香港で開催された世界ジュニア相撲選手権で中堅として世界1に貢献した功績で奨励賞を受賞しました。贈呈式は1月19日に熊日本社で行われ、表彰状とメダルが贈られました。

 

 

九州高校バドミントン秋季リーグ

カテゴリー: 未分類 — admin @ 10:01

九州高校バトミントン秋季リーグ戦3位

 9月30日に、県立総合体育館で行われた「第58回九州高校バトミントン秋季リーグ戦」女子2部において、3位という成績を残しました。
メンバーは次の5名です。

 

 

 

高見さん(2F1北部中) 
田口さん(2F1楠中) 
塚本さん(1S1京陵中)
鷲尾さん(1S1玉名中) 
末藤さん(1S1熊大附属中)

13/01/24

専願・奨学生入試

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:01

専願・奨学生入試

 1月23日に、専願生・奨学生の入学試験が行われました。朝早くから、1700名を超える受験生が集まりました。9時から2時45分までの5教科の試験に受験生が取り組みました。

 合格発表は、1月28日の午前10時に校内に掲示するとともに、各中学校に郵送します。ホームページでの発表は行いません。

試験前

試験前

試験場へ

試験場へ

試験場へ

試験場へ

試験中

試験中

試験中

試験中

昼食

昼食

13/01/23

ソフトテニス薩摩川内大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 10:01

ソフトテニス薩摩川内大会優勝

 1月6日に、鹿児島で行われた「第6回鹿児島県高校選抜ソフトテニス薩摩川内大会」で本校が優勝しました。

大会に出場したのは次の8名です。

 

 

山本くん(2T2稜南中) 梶原くん(1F3宇土鶴城中)
竹嵜くん(1T2京陵中) 森本くん(2T3一の宮中) 
工藤くん(1T2東部中) 小浦くん(1T3下城南中)
髙木(1T1一の宮中) ディマウロくん(1F3宇土鶴城中) 

 

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.