13/06/28

開校記念特別講演会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

 文徳高校開校54年の記念特別講演会が6月25日に行われました。講師には熊本県立大学理事長で熊本時習館塾長の五百旗頭真氏においでいただき、「21世紀に生きる」と題して講演頂きました。謝辞は、田邉碧さん(3JSS今津中)が述べました。
 講演は、スポーツは体と心を鍛え、勝ち負けがはっきりする。個性や差をしっかり受け止めることができる。勝ってばかりだと、後々負けた(失敗)した時に挫折してしまう。負けた時こそ成長する。負けた時の悔しさをバネにして前向きに頑張ることができる。イギリスでは「挫折のない人は信頼できない」という言葉もある。負けた辛さ、非難される事の辛さにより、同じ境遇の人に優しくなれるという事をドイツのヒットラー時代や日露戦争の話を交えながら話して頂きました。また、人は誰にでも潜在的能力を持っており、自分の可能性は出会いによって覚醒するので、名著を読んだり、先生や友との出会いを大切にしなければならない。中高は自分を作る大切な時代であり、自己利益ばかり考えていてはいけない。他の人達のために生きる。人を支えようと考えることで自己確立ができる。みんなが自己を高めて、日本再生のためのバネになってほしいと結ばれました。

全体の様子

全体の様子

講演中の五百旗頭先生

講演中の五百旗頭先生

謝辞

謝辞

13/06/27

公務員模試・SPIⅡ適性検査

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

 6月24日に、公務員模試とSPIⅡ適性検査が行われました。
 公務員模試は10名が受験して、教養と適性の試験に挑戦しました。・SPIⅡ適性検査は企業就職希望者40名が受験して、言語分野と非言語分野の検査に取り組みました。
 7月1日からは求人受付が開始となり、9月8日から公務員採用試験、9月16日から入社試験が開始されます。残された時間を有効に使って万全の対策を立ててほしいと思います。

公務員模試

公務員模試

SPIⅡ適正検査

SPIⅡ適正検査

SPIⅡ適性検査

SPIⅡ適性検査

13/06/26

企業見学会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

 6月20日に、3年生の企業就職希望者40名が企業見学会に出掛けました。
 最先端の半導体デバイス製造に関わる計測機器の開発・製造・販売を行っていらっしゃる阿蘇郡西原村の㈱堀場エステックと、特殊超工具の製造・販売を行っていらっしゃる菊池郡大津町の富士精工㈱の2社にご協力いただきました。
 それぞれの会社の業務内容を説明や工場見学をさせていただきましたが、生徒達は最先端技術の機械等を見学し、仕事とはどのようなものかの一端を知ることができたものと思います。しっかりとした仕事観を持って就職試験に臨んでほしいと思います。
 お忙しい中、見学を引き受けていただきありがとうございました。

堀場エステック

堀場エステック

堀場エステック

堀場エステック

堀場エステック

堀場エステック

堀場エステック

堀場エステック

富士精工

富士精工

富士精工

富士精工

富士精工

富士精工

富士精工

富士精工

富士精工

富士精工

13/06/25

就職・自衛官ガイダンス

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

 6月18日に、就職・自衛官ガイダンスが行われました。
就職ガイダンスには40名が参加し、昨年度卒業生の面接練習のビデオを見た後、社会全体の就職状況や本校の就職状況、今後の就職関係の日程、就職するにあたっての心構えなどが説明されました。
自衛官ガイダンスには3年生10名、2年生9名が参加し、自衛隊熊本地方協力本部からおいでいただき、自衛官任務の内容、自衛官の試験などについて説明していただきました。
 3年生は、自分の一生が決定する時期が近づいています。しっかりと準備を進めてもらいたいと思います。

就職ガイダンス

就職ガイダンス

自衛官ガイダンス

自衛官ガイダンス

13/06/24

九州高校ライフル選手権優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

 6月15・16日に、沖縄県ライフル射撃場で行われた「第37回九州高校ライフル射撃選手権大会」女子10㍍エアライフルで、高光さん(2F4北部中)が優勝し田口さん(3F2竜南中)が9位、奥村さん(2F3北部中)が16位、西村さん((2F3北部中)が17位という結果でした。男子ビームピストル60発では、吉田くん(3F4北部中)が2位に入りました。また、女子10㍍エアライフル団体でも優勝を果たしました。この結果により、個人・団体で全国大会に出場します。
女子団体のメンバーは次の3名です。
奥村さん 高光さん 田口さん

高光さん

高光さん

吉田くん

吉田くん

出場選手

出場選手

13/06/21

県高校総体―剣道6位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

 6月1日に、菊池市総合体育館で行われた「第41回熊本県高等学校総合体育大会剣道競技」団体戦で、1回戦で玉名高校を4-1、2回戦で秀学館高校を5-0、3回戦で菊池高校と1-1となり代表戦で破りましたが、4回戦で鎮西高校に0-5で敗れ決勝トーナメント進出を逃し、6位となりました。個人戦では、山下くん(3F2竜南中) がベスト8に入り九州大会に出場します。
団体戦のメンバーは次の7名です。
大将 山下くん(3F2竜南中) 
副将 後藤くん(3F3白水中)
中堅 松岡くん(3F2白水中) 
次鋒 岩根くん(3F3旭志中)
先鋒 藪下くん(2F3泗水中) 
選手 下田くん(2F3長陽中)
選手 野田くん(2F3泗水中)

開会式

開会式

開会式

開会式

古閑さん

古閑さん

岩根くん

岩根くん

山下くん

山下くん

13/06/20

県高校総体-テニスベスト16

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06
 6月1日から、県民総合運動公園テニス場で行われた「第41回熊本県高等学校総合体育大会テニス競技」で、本校は2回戦で松橋高校を3-0で下しましたが、3回戦で熊本工業高校に0-2で敗れベスト16という成績でした。
 個人戦男子ダブルスでは松窪くん・後藤くんペアが4回戦まで進出しベスト16という成績を残しました。
団体戦のメンバーは次の6名です。
松窪くん(3F4京陵中) 池原くん(1S1富合中)  
後藤くん(3F4玉名中) 星野くん(1F2飽田中)
古閑くん(3F4菊鹿中) 佐藤くん(3F4桜木中)

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

13/06/19

県高校総体-男子ソフトボール3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

 6月1日から、県民総合運動公園で行われた「第41回熊本県高等学校総合体育大会男子ソフトボール競技」で、本校は1回戦で玉名高校を11-0で破り準々決勝にコマを進めましたが、熊本工業高校に0‐1で惜しくも敗れ3位となりました。
メンバーは次の14名です。
倉岡くん(3F2飽田中) 松本くん(3F2天草中)
河嶋くん(3T2不知火中) 金森くん(3T2江南中)
桝田くん(3T2東野中) 上村くん(3T3不知火中)
上田くん(3T3市西原中) 倉橋くん(2T2城西中)
重浦くん(2T2飽田中) 丸目くん(2T2宇土鶴城中)
大河くん(2T3城西中)  河嶋くん(2T3不知火中)
古賀くん(1F3天草中) 竹下くん(1T2城西中)

13/06/18

総体-空手団体・個人3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

6月1日から、御船町総合体育館で行われた「第41回熊本県高等学校総合体育大会空手道競技」団体組手で、本校は2回戦で翔陽高校を5-0、3回戦でマリスト高校に1-1の末、代表戦で勝利して決勝リーグにコマを進めました。決勝リーグでは九州学院高校が3-0、芦北高校が2―1、本校が1-2、開新高校が0-3という結果で、本校は3位となりました。個人組手では出口くんが3位、槌田くんと木下くんがベスト16という結果を残しました。
団体戦のメンバーは次の7名です。
江嶋くん(3F2鏡中) 木下くん(3F3二岡中)
酒井くん(3F4八代五中) 岩永くん(3T1菊池北中)
出口くん(3T1菊池北中) 槌田くん(2F3下城南中)
大木戸くん(2T2玉東中)

1

1

2

2

3

3

13/06/17

県高校総体-バドミントンベスト8

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

6月1日から、大津総合体育館で行われた「第41回熊本県高等学校総合体育大会バドミントン競技」団体戦で、本校は1回戦で熊本商業高校を3-0、2回戦で松橋高校を3-0、3回戦で八代工業高校を3-1で破り準々決勝にコマを進めました。準々決勝では九州学院高校に1-3で敗れベスト8という成績を残しました。女子団体戦は1回戦で球磨商業高校を3-1で破り、2回戦で玉名高校に0‐3で敗れましたが、公式戦初勝利を果たしました。
男子ダブルスでは、志垣くん(3F3八代一中)・後藤くん(3F1北部中)ペアと、高橋くん(3T2井芹中)・森澤くん(3F5清水中)ペアがベスト32に入りました。
団体戦のメンバーは次のとおりです。
男子
中村くん(3JS3清水中) 後藤くん(3F1北部中)
江島くん(3F2藤園中) 吉田くん(3F2京陵中)
志垣くん(3F3八代一中) 森澤くん(3F5清水中)
髙田くん(3T2京陵中) 髙橋くん(3T2井芹中)
山本くん(3T3出水中) 福田くん(2F3竜南中)
大木くん(2T3京陵中)
女子
高見さん(3F1北部中) 田口さん(3F1楠中)
塚本さん(2JS1京陵中) 松山さん(1S1龍田中)
川上さん(1S2井芹中) 前田さん(1F1腹栄中)

男子の選手

男子の選手

女子の選手

女子の選手

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.