13/10/31

入試対策説明会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

 10月19日に、本校で「入試対策説明会」が開催されました。熊本市内はもとより、荒尾玉名、宇土八代、阿蘇天草や県外からもおいでいただ、中学生約80名、保護者約80名においでいただきました。全体会の後、中学生諸君は国数英の入試問題の解説、保護者の方は校内見学・学校説明・個別相談と続きました。

学校長挨拶

学校長挨拶

受付

受付

全体会会場

全体会会場

対策講座

対策講座

校内見学

校内見学

個別相談

個別相談

13/10/30

九州高校新人ソフトテニス大会県予選優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

 10月12・13日に、県民総合運動公園メインコートで行われて「第43回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会」において、梶原くん(2F3宇土鶴城中)・ディマウロくん(2F3宇土鶴城中)ペアが優勝、工藤くん(2T1東部中)・鳥取くん(2T3北部中)ペアが3位、竹嵜くん(2T1京陵中)・中村くん(2T2湖東中)ペアが5位となり、九州大会に出場します。

ベスト4のメンバー

ベスト4のメンバー

13/10/29

九州大学ディベートクラブカップ優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

 10月13日に九州大学で「第2回九州大学ディベートクラブカップ」が開催されました。本校からもディベート同好会が出場して予選を2位で通過。決勝ではディベート甲子園3位の小倉高校を破り優勝しました。
出場者は次の6名です。
小栁くん(2JSS玉東中) 
久島くん(2JSS熊大附属中) 
山下くん(2JSS熊大附属中)
池元さん(2JSS熊大附属中) 
光永さん(2JSS文徳中) 
宮﨑さん(2JSS文徳中)

ディベート同好会の面々-前列が大会出場者

ディベート同好会の面々-前列が大会出場者

13/10/28

第2種電気工事士合格

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

 第2種電気工事士の筆記試験が6月2日に、技能試験が7月27日に実施され、9月の合格発表では5名の生徒が合格しました。試験の準備は、早朝や放課後に実施されしっかりと対策を進めてきた結果です。
合格したのは次の5名です。
永田くん(2T1飽田中)
野中くん(2T1八代四中)
平井くん(2T1竜南中)
松本くん(2T1清水中)
馬原くん(2T花陵中)

事前指導

事前指導

事前指導

事前指導

事前の練習

事前の練習

事前の練習

事前の練習

事前の練習

事前の練習

合格者

合格者

13/10/25

企業見学会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

 10月2日に、理工科の2年生が企業見学会に出かけました。クラス毎で3班に分かれての見学会でした。企業の方からそれぞれの仕事内容などを説明していただき、実際の現場を見学させていただき、生徒たちは仕事に対する具体的なイメージを持つことができたものと思います。ご協力いただいた各企業には深く感謝します。
ご協力いただいた企業は次の6社です。
西田鉄工株式会社(宇土市松山町)
日本製紙株式会社八代工場(八代市十条町)
愛三熊本株式会社(玉名市北牟田)
凸版印刷株式会社(玉名市伊倉北方)
九州大豆食品共同組合(宇土市松原町)
株式会社エコポート九州(熊本市西区新港)

 

 

 

 

 

 

集合写真

集合写真

 

 

 

 

 

 

 

 

13/10/24

公務員ガイダンス

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

 10月7日に、公務員ゼミナールの三森正啓先生をお招きして公務員ガイダンスを行いました。1・2年生の務員希望者31名が参加しました。
ガイダンスでは、公務員の職種や仕事内容、公務員試験の日程や試験科目などを、詳しく説明していただきました。生徒はこれからの準備等具体的なイメージを持つことができたようです。

ガイダンスの様子

ガイダンスの様子

講師の三森先生

講師の三森先生

13/10/23

吹奏楽部OB会発足

カテゴリー: 未分類 — admin @ 12:10

受付の手伝い

受付の手伝い

発足会

発足会

初代顧問の平川先生挨拶

初代顧問の平川先生挨拶

現顧問遠山先生挨拶

現顧問遠山先生挨拶

S46卒松尾さんによる乾杯

S46卒松尾さんによる乾杯

閉会

閉会

吹奏楽部オータムコンサート

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

 10月6日に、熊本県立劇場で本校吹奏楽部のオータムコンサートが開催されました。コンサートの受付には卒業生もかけつけてくれました。
 コンサートは第1部が「クラクック曲・オリジナル」で「マーチ・オーパスワン」、3年生の吉居さんの独走による「マリンバとバンドのためのチャルダッシュ」、今年度の吹奏楽コンクール課題曲の「勇者のマズカル」、今年度のコンクールで自由曲として選んだ「Ghost Dances」、宇土市立花園小学校の藤本三郎先生のテノール独唱による「Caro mio ben」、そして「Puszta-Four Gipsydances」が演奏されました。本格的な吹奏楽の演奏に会場は芸術の秋を満喫しているかのようでした。
 第2部までの間には、吹奏楽部顧問の遠山教諭によるマリンバの演奏が披露されました。
 第2部は、服装も変わり「ポップス・映画音楽など」が演奏されました。「行くぜ!! 文徳brass!!」「ディスニー・メドレー」「J-BEST’12 ~2012年J-POPベストヒットスペシャルメドレー~」「マンボ・メドレー(マンボNo.5/テキーラ/エル・マンボ/エル・クンバンチェロ)」「Seiections from Les Miserabies/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より」が演奏されました。「J-BEST’12 ~2012年J-POPベストヒットスペシャルメドレー~」では、マリンバとギターによる「関白宣言」も披露され会場は、笑いが起こるシーンもあり、和やかな雰囲気に包まれました。
 吹奏楽部員は次の36名です。
<フルート>
西さん(3F2清水中)  村田さん(2JS3京陵中)
山口さん(2F4松橋中)
<クラリネット>
黒木さん(3F5清水中)  玉田さん(2F1市西原中)
後藤さん(2F3京陵中)  増本さん(1S1鹿南中)
山下さん(1F2富合中) 
<サキソホーン>
木下さん(3JS1熊大附属中)  末永さん(3F2藤園中)
小山さん(2F4楠中) 伊東さん(1F2菊水中)
<トランペット>
吉野さん(3JS2京陵中)  澁谷さん(3F3小国中)
山内さん(2F3下城南中)  黒川さん(1S1東京府中第一中) 
<ホルン>
江越くん(3JS2北部中)  芥川さん(1F5西合志南中)
上村さん(1F5京陵中) 
<トロンボーン>
伊東くん(3F2花陵中)  村本さん(3F5北部中)
宮崎さん(2JS1白川中)  泉さん(1S1江原中) 
<ユーホニューム>
中村くん(3F1西合志南中)  藤金さん(1T3北部中)
<チューバ>
村本くん(3T1三角中)  山口くん(1T3竜南中)
<コントラバス>
岸田さん(3JS1西合志南中)  藏谷くん(1S1海外)
<パーカッション>
石島さん(3JS2竜南中)  吉居さん(3F3京陵中) 
山下くん(2F3三角中)  高木くん(4J文徳中) 
園田さん(1F5井芹中) 林さん(1F5松橋中)

第1部

第1部

司会

司会

第1部

第1部

第1部

第1部

テノールの藤本元先生

テノールの藤本元先生

第2部

第2部

遠山先生のマリンバ

遠山先生のマリンバ

マリンバ共演

マリンバ共演

学校長挨拶

学校長挨拶

第2部

第2部

関白宣言

関白宣言

踊り

踊り

13/10/22

文徳会スポーツ大会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

 10月5日に文徳会スポーツ大会が開かれ260名の保護者が参加しました。ミニバレーのコート6面を使い、職員を含めたチームで熱戦が繰り広げられました。好プレーや珍プレーの続出で会場は和やかに雰囲気に包まれて試合は進みました。上位3チームは次のとおりです。
1位 1T3
2位 2F1・2F2合同チーム
3位 3JS3

開会式

開会式

学校長挨拶

学校長挨拶

選手宣誓

選手宣誓

 

 

 

 

 

 

応援

応援

 

 

 

 

試合の合間に記念撮影

試合の合間に記念撮影

13/10/21

県高校テニス新人戦ベスト16

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

 9月21・22日に、パークドーム他で行われた「平成25年度熊本県高等学校テニス新人大会」個人戦男子ダブルスにおいて、池原くん(1S1富合中)・星野くん(1F2飽田中)ペアがベスト16、男子シングルスでは、星野くん(1F2飽田中)がベスト32。女子ダブルスでは、辻さん(2F2京陵中)・堀田さん(2T3五霊中)ペアがベスト32、女子シングルスでは、辻さん(2F2京陵中) がベスト32という結果を残しました。
また、10月5日に、パークドームで行われた「第36回全国選抜高校テニス九州地区大会熊本県予選」団体戦男子では、1回戦で高森高校を4-0で下しましたが、第1シードの学園大附属高校に1-3で敗れてしまいました。団体戦女子はオープン参加で、1回戦で天草高校と1-1で引き分けました。
団体戦のメンバーは次のとおりです。
男子
上田くん(2T1合志中) 有田くん(2F2京陵中)
高野くん(2F1託麻中) 坂本くん(2T2三角中) 
飯川くん(2T1北部中) 山口くん(1F5飽田中)
星野くん(1F2飽田中) 角田くん(1F4北部中)
池原くん(富合中)
女子
辻さん(2F2京陵中) 堀田さん(2T3五霊中)
安武さん(2T3西山中)

選手たち

選手たち

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.