14/06/30

男子ソフトボールベスト8-県総体

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

 5月30・31日に、県民総合運動公園で行われた「平成26年度熊本県高等学校総合体育大会男子ソフトボール競技」で、本校は1回戦で慶誠高校を26-0で破り準々決勝に臨みましたが、熊本北高校に0-1で惜敗し、ベスト8となりました。
男子ソフトボール部員は次の20名です。
倉橋くん(3T2城西中) 重浦くん(3T2飽田中)
丸目くん(3T2宇土鶴城中) 河嶋くん(3T3不知火中)
大河くん(3T3城西中) 浦田くん(3F4京陵中)
竹下くん(2T2城西中) 古賀くん(2F3天草中)
鈴木くん(2F3文徳中) 福田くん(1T1玉南中)
長野くん(1T1荒尾海陽中) 平田くん(1T1城西中)
大島くん(1T2湖東中) 田中くん(1T2天草中)
冨永くん(1T2井芹中) 古庄くん(1T2飽田中)
元松くん(1T2荒尾海陽中) 松永くん(1T2大矢野中)
吉田くん(1T2菊陽中) 松井くん(1F1藤園中)

 

 

 

 

 

 

 

 

14/06/27

硬式テニスベスト8-総体

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

5月31日から県民総合運動公園等で行われた「平成26年度熊本県高等学校総合体育大会テニス競技」男子団体において、本校は2回戦で天草高校を3-0、3回戦で高専八代を2-0で破り準々決勝に臨みましたが学園大付属高校に0-2で敗れベスト8という成績を残しました。
個人男子ダブルスでは、上田くん(3T1合志中)・星野くん(2F5飽田中)組と、池原くん(2JS1富合中)・甲斐くん(1F3西合志南中)組がベスト16。個人男子シングルスで甲斐くん(1F3西合志南中)がベスト16。個人女子シングルスでは、辻さん(3F2京陵中)がベスト16という結果を残しました。
男子団体戦のメンバーは次の6名です。
上田くん(3T1合志中) 飯川くん(3T1北部中)
有田くん(3F2京陵中)  池原くん(2JS1富合中)
星野くん(2F5飽田中) 甲斐くん(1F3西合志南中)

 

 

 

 

女子部員

女子部員

男子部員

男子部員

14/06/25

剣道ベスト8-県総体

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

5月31日に菊池市総合体育館で行われた「第42回熊本県高等学校総合体育大会剣道競技」男子団体戦において、本校は1回戦で熊本高校を3-0、2回戦で阿蘇中央高校を4-1、3回戦で鎮西高校を3-1で破り準々決勝に臨みましたが、優勝した九州学院高校に0-5で敗れ決勝リーグへは進めませんでしたが、ベスト8という成績を残しました。

団体戦のメンバーは次の8名です。

大将 河野くん(3F4竜南中)

副将 坂口くん(3T3泗水中)

中堅 下田くん(3F3長陽中)

次鋒 藤原くん(3F3長陽中)

先鋒 藪下くん(3F3泗水中)

補員 瀬戸口くん(3T3西合志南中)

補員 小林くん(2T3大津中)

補員 手嶋くん(3F4福山城南中)

 

 

 

 

 

 

選手

選手

14/06/24

県高校総体ソフトテニス競技準優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

5月30日から始まった「第42回熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技」で、本校は男子団体と男子個人で準優勝という成績を残しました。団体は九州大会出場。個人準優勝の梶原くん(3F2宇土鶴城中)・ディマウロルカくん(3F3宇土鶴城中)組と、6位の伊形くん(3T1北部中)・小浦くん(3T2下城南中)組は、インターハイに出場します。

団体戦のメンバーは次の8名です。

梶原くん(3F2宇土鶴城中)・ディマウロルカくん(3F3宇土鶴城中)

竹嵜くん(3T1京陵中)・中村くん(3T2湖東中)

鳥取くん(3T3北部中)・工藤くん(3T1東部中)

伊形くん(3T1北部中)・小浦くん(3T2下城南中)

 

 

 

 

 

 

出場選手

出場選手

14/06/23

女子ソフトボール3位-県総体

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

5月31日に総合運動公園で行われた「平成26年度熊本県高等学校総合体育大会女子ソフトボール競技」で、本校は準々決勝で球磨商業高校を8-2で破り準決勝にコマを進めましたが、八代東高校に2-5で敗れ3位という結果でした。
女子ソフトボール部員は次の29名です。
清田さん(3F4河内中) 岩本さん(3F3一の宮中)
小堀田さん(3F4本渡中) 上田さん(3T1小川中)
市原さん(3F4一の宮中) 守永さん(3F4錦中)
東坂さん(3F3武蔵中) 一原さん(2F4八代二中)
片平さん(2F2鹿児島東谷中) 木下さん(2F2本渡中)
後藤さん(2F3高森中) 住吉さん(2F2高森中)
高木さん(2F2宇土鶴城中) 松崎さん(2F5小川中)
飯島さん(2F2一の宮中) 藤嶋さん(2F2帯山中)
山内さん(2F5一の宮中) 荒牧さん(2F3一の宮中)
三森さん(2F5帯山中) 渡邉さん(1F2一の宮中)
荒木さん(1F3湖東中) 塩井さん(1F4桜木中)
井澤さん(1F1白川中) 猿渡さん(1F4菊池南中)
吉見さん(1F3江南中) 野津さん(1F1菊池南中)
三次さん(1F5龍田中) 西村さん(1F5甲佐中)
藤本さん(1F3城西中)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14/06/20

囲碁選手権熊本県大会2位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

6月8日に青年会館で行われた「第38回全国高校囲碁選手権大会熊本県大会」女子個人戦で、池田さん(2JS2玉陵中)が2位という成績をおさめました。

14/06/19

県総体相撲競技優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

5月31日に行われた「平成26年度熊本県高等学校総合体育大会相撲競技」団体戦で、本校は熊本農業高校を4-1で下し優勝しました。また個人戦無差別級においても、靏林くん(3T2阿蘇北中)が優勝、川上くん(1T2宇土鶴城中)が準優勝、松浦くん(3T3宇土鶴城中)が4位という成績を残しました。

団体戦のメンバーは次の4名です。

福田くん(1T2佐敷中)

靏林くん(3T2阿蘇北中)

川上くん(1T2宇土鶴城中)

東くん(2T3河内中)

松浦くん(3T3宇土鶴城中)

開会式

開会式

試合開始

試合開始

勝ち

勝ち

個人優勝の靏林くん

個人優勝の靏林くん

14/06/18

高文祭開幕パレード

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

熊本県高等学校総合文化祭開幕の前日である5月29日に、高文祭開幕パレードが下通から新市外アーケードで行われました。県下の高校から郷土芸能や吹奏楽が参加しました。本校は吹奏楽部が参加し、華麗な演奏を披露して沿道の人々から喝采をあびていました。

14/06/17

全国エアピストル2位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

6月1日に大阪で行われた「平成26年度エアピストルジュニア射撃競技大会」において、浦本くん(3F3宇土鶴城中)が全体で5位、高校生の部で2位という成績を収めました。

競技の様子

競技の様子

表彰式

表彰式

浦本君

浦本君

14/06/16

高校総体陸上走り幅優勝・800M2位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

 5月30日に開幕した県高校総体「第67回熊本県陸上競技対抗選手権大会兼全国高校大会兼予選」男子走り幅跳びで中島くん(3JS2長洲中)が優勝、女子800Mで今村さん(2F3八代四中)が2位、同じく今村さんが1500Mで3位という成績を収めました。

中島君と今村さん

中島君と今村さん

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.