14/09/30

全国総文祭吟詠部門文化連盟賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

 7月30日に茨城で行われた「第38回全国高等学校総合文化祭」吟詠剣詩舞部門の吟詠で、田尻くん(2F4西合志南中)が文化連盟賞を受賞しました。

14/09/29

県高校ソフトテニス宇土大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

 8月3日に宇土市営コートで行われた「第2回県下高校生ソフトテニス宇土大会」団体戦において本校Aチームが優勝しました。メンバーは次の6名です。
ディマウロ・ファビオ海くん(1T1宇土鶴城中)・光井くん(1T2宇土鶴城中)ペア
長野くん(1F2天草中)・江崎くん(1T1中央中)ペア
佐藤くん(2T3帯山中)・後藤くん(2T3北部中)ペア

14/09/26

相撲インターハイ団体5位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:09

 8月7日に、東京の国技館で行われた「平成26年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会」団体戦において、本校は5位入賞となりました。
メンバーは次の5名です。
靏林くん(3T2阿蘇北中)
川上くん(1T2宇土鶴城中)
東くん(2T3河内中)
松浦くん(3T3宇土鶴城中)
大庭くん(1F2鹿児島東城中)

14/09/25

九州ライフル射撃選手権2位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

 8月24日に行われた「九州ライフル射撃選手権大会」10Mエアライフル少年女子立射40発競技において、奥村さん(3F3北部中)が2位、ビームライフル少年女子立射40発競技において、高光さん(3F4北部中)が4位、西村さん(3F3北部中)が6位という結果を残しました。

14/09/24

県高校1年生ソフトテニス大会2位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

 8月12日に宇土で行われた「第21回熊本県高校1年生ソフトテニス競技大会」個人の部で、ディマウロ・ファビオ海くん(1T1宇土鶴城中)・光井くん(1T2宇土鶴城中)が2位となりました。

14/09/22

全九州女子相撲2位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

8月17日に益城町で行われた「第12回九州女子相撲選手権大会」個人戦軽量級で西本さん(3T3木山中)が2位となりました。

14/09/19

夏季ライフル広島大会1位・4位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

7月21日に広島で行われた「夏季ライフル&ピストル射撃競技広島大会」10mエアライフル少年女子立射40発競技で、奥村さん(3F3北部中)が1位、高光さん(3F4北部中)が4位という成績を残しました。

14/09/18

1学年NIE出前授業

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

8月27日に、熊日編集局NIE新聞活用センターの永松宏章センター長においでいただき、1学年を対象とした「NIE出前授業」が行われました。NIE とは、Newspaper in Educationの略で、学校の教育現場で新聞を活用する活動です。

新聞は、生の情報であり、信頼性を大切にし、偏らない情報提供を基本にしており、その情報の価値判断は読者が行うものである。新聞は、社会を見つめる「力」、考える「力」、表現する「力」を養うなどを新聞の読み方を踏まえながら説明していただきました。その後、自分が言いたいことを書く、自分で考えたことを経験を交えて書く、事実と感想はかき分ける、相手に伝わるように書くなど、文章の書き方などについても説明していただきました。

活字離れといわれている現代の若者世代の高校生にとって、新聞の価値を再確認する良い機会となったことと思います。

 

 

 

 

14/09/17

ヨネックス杯バドミントン優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

 7月27日に行われた「第15回ヨネックス杯熊本法人会サマーカップ九州高校生バドミントン個人リーグ戦」の1年女子シングルス3部において、松野さん(1F3宇土鶴城中)が優勝しました。その他の部員も以下のような活躍をしました。
○2年シングルス2部準優勝 野村くん(2T1白川中)
○1年男子シングルス2部3位 林田くん(1F4力合中)
○男子ダブルス2部3位 林田くん(1F4力合中)/有働くん(1T2菊池南)ペア
○2年シングルス3部準優勝 小原くん(2F5京陵中)  永田くん(2T1河内中)
○男子ダブルス3部3位 小原くん(2F5京陵中)/永田くん(2T1河内中)ペア
○男子ダブルス4部3位 小嶋くん(2JS1綾南中)/高橋くん(2JS2熊大附属中)
○1年女子シングルス3部3位 宮本さん(1S3花陵中)
○女子シングルス4部3位 村﨑さん(1S3鏡中)

 

 

14/09/16

DDⅢ種合格

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

 公衆回線やCATVの通信回線に接続する端末設備の接続及び配線工事を行い、または監督するための国家資格であるDDⅢ種(電気通信設備工事担任者)に、麻生くん(3T1鹿南中)、川上くん(3T1竜南中)、杉くん(3T1花陵中)の3名が合格しました。

 

 

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.