14/10/31

全九州高校女子ソフトボール秋季大会県予選会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

10月4・5日に菊池市菊池公園多目的グラウンド行われた「第9回全九州高等学校女子ソフトボール秋季大会県予選会」で、本校は2年ぶり2回目の優勝を果たし、11月22・23日に宮崎県宮崎市で行われる九州大会に出場します。
部員は次の22名です。
一原さん(2F4八代二中) 片平さん(2F2鹿児島東谷中)
木下さん(2F2本渡中)   後藤さん(2F3高森中)
住吉さん(2F2高森中)   高木さん(2F2宇土鶴城中)
松崎さん(2F5小川中)  飯島さん(2F2一の宮中)
藤嶋さん(2F2帯山中)  山内さん(2F5一の宮中)
荒牧さん(2F3一の宮中)   三森さん(2F5帯山中)
渡邉さん(1F2一の宮中)   荒木さん(1F3湖東中)
塩井さん(1F4桜木中)  井澤さん(1F1白川中)
猿渡さん(1F4菊池南中) 吉見さん(1F3江南中)
野津さん(1F1菊池南中) 三次さん(1F5龍田中)
西村さん(1F5甲佐中)  藤本さん(1F3城西中)

女子ソフトボール部員

女子ソフトボール部員

14/10/30

企業見学会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

10月1日に、2年理工科の3クラスの生徒が、コース毎に企業見学に出かけました。
電子コースは、(株)LIXIL(玉名郡長洲町)と平田機工株式会社(北区植木町)、電気コースは、九州電力株式会社(中央区上水前寺)と西日本電信電話株式会社(中央区桜町)、機械コースは、九州大豆食品協業組合(宇土市松原町)と西田鉄工株式会社(宇土市松山町)を見学させていただきました。
企業の現場を見学したり、教務内容などの説明を聞き、生徒たちは社会人としての心構えの一端を感じてくれたようです。各企業には、お忙しい中にも関わらず、見学を受け入れていただき、ありがとうございました。

 

 

 

 

14/10/29

オータムコンサート

カテゴリー: 未分類 — admin @ 09:10

10月5日に、熊本県立劇場コンサートホールで、吹奏楽部の「オータムコンサート」が行われました。第一部はクラッシック曲・オリジナルで、「Contest March 〝Mercury〟」「喜劇『チャルダッシュの女王』セレクション」「交響詩『復活』」が演奏されました。第二部はポップス・映画音楽などで、昭和から平成のヒット曲の演奏に合わせて、歌や踊りで会場は盛り上がりました。
演奏した吹奏楽部員は次のとおりです。
宮崎さん(3JS1白川中)  村田さん(3JS3京陵中)
玉田さん(3F1市西原中)  山下くん(3F3三角中)
後藤さん(3F3京陵中)  山内さん(3F3下城南中)
小山さん(3F4楠中)  山口さん(3F4松橋中)
高木くん(2F1文徳中)  藏谷くん(2JS2フランクフルト日本人国際学校)
泉さん(2JS2江原中)  黒川さん(2JS2東京府中第一中)
増本さん(2JS1鹿南中)  山下さん(2F4富合中)
芥川さん(2F3西合志南中)  田口さん(2F3西山中)
園田さん(2F3井芹中) 上村さん(2F4京陵中)
林さん(2F4松橋中)  山口くん(2T2竜南中)
藤金さん(2T2北部中)  中尾さん(4J文徳中)
三浦さん(1S1宇土鶴城中)  内藤さん(1F1宇土鶴城中)
大嶋さん(1F2北部中)  平本さん(1F2玉陵中)
藤川さん(1F2市城南中)  鹿釜さん(1F3姫戸中)
船場さん(1F3宇土鶴城中)  塚本さん(1F3玉名中)
津地さん(1F3北部中)  宗像さん(1F3清水中)
山田さん(1F3松橋中)  吉本さん(1F3託麻中)
角野さん(1F4城西中)  池田さん(1F5京陵中)
澁谷さん(1F5小国中)  西さん (1F5清水中)
山口さん (1F5西合志南中)   中村さん(1F5北部中)
河内くん (1T1市城南中)  佐藤くん(1T2竜北中)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

手伝いのOB・OG

手伝いのOB・OG

2学年第1回就職・公務員模試

カテゴリー: 未分類 — admin @ 09:10

9月22日に、第2学年が初めての就職・公務員模試を受検しました。就職模試は59名が一般常識に、公務員模試は15名が教養と適性の試験に挑戦しました。

 

 

 

 

14/10/28

はがき随筆季間賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

毎日新聞の「はがき随筆季間賞春季」の準賞に濵﨑くん(3T1牛深中)の「自然」が選ばれました。また杉くん(3T1花陵中)が「家事の大変さを知って」で佳作に選ばれました。

 

 

大学体験授業

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

9月3日に、2年普通科理系の生徒が大学体験授業に出かけました。崇城大学では14班に分かれ各学科の実験や阿蘇キャンパスに出向いて飛行機が飛ぶシステムを学んできました。熊本保健科学大学では全員が肺活量を測り、肺年齢を測定して正常値との相関を確認しました。今後は、前回の実験と合わせて各班で発表準備に取り掛かります。
崇城大学での体験講座は次の通りです。
「機会を思い通りに動かしてみよう」 機械工学科 平先生
「金属材料の機械的性質と形状を考慮して鉄棒を作ろう」 機械工学科 河瀬先生
「人間発電所」 ナノサイエンス学科 草壁先生
「錆びた鉄を光沢のある鉄に変えてみよう」 ナノサイエンス学科 友重先生
「力の流れを可視化かる」 建築学科 島津先生
「電気を使わずにものを冷やそう」 建築学科 村田先生
「方向により変形量が異なる材料を作ろう」 宇宙航空システム工学科 高雄先生
「飛行機が飛ぶ仕組みについて学ぼう」 宇宙航空システム工学科 橋本・河野・宮元先生
「AMラジオを作ろう」 情報学科 柿木先生
「プログラミング体験」 情報学科 尾崎先生
「食品に含まれるポリフェノールの量と機能性を調べよう」 応用微生物工学科 西園先生
「絶滅危惧種、スイゼンジノリを救え」 応用微生物工学科 長濱先生
「DNAを増やして観察してみよう」 応用生命科学科 藤井先生
「植物が根から出すおせん物質浄化酵素を調べよう」 応用生命科学科 宮坂先生

 

 

 

 

 

 

 

 

14/10/27

弓道新人戦大会県予選個人6位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

10月4・5日に、植木弓道場において行われた「第22回弓道新人戦大会県予選」個人女子において、花田さん(2F1西合志南中)が6位入賞を果たしました。

個人6位の花田さん

個人6位の花田さん

女子弓道部員

女子弓道部員

14/10/24

県水泳選手権6位入賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

9月6・7日にアクアドームくまもとで行われた「熊本県高等学校水泳選手権」50mバタフライで井手くん(2T1出水中)が6位入賞を果たし、10月に行われる九州大会に出場します。井手くんは九州大会標準記録を突破したため、100mバタフライでも九州大会に出場します。

井出君

井出君

14/10/23

広島市土砂災害被災者支援義捐金

カテゴリー: 未分類 — admin @ 10:10

JRC同好会のメンバーが9月3日から5日まで教室を回り、豪雨による土砂災害で甚大な被害が出た広島への義捐金の募金運動を行いました。集まった義捐金は熊日から被災地へ届けてもらいました。

 

 

 

 

 

 

 

 

14/10/22

高野山書道展協会賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

8月8日に「第49回弘法大師奉賛高野山競書大会」の結果が発表され、浦田さん(1S2熊大附属中)が高野山書道協会賞を受賞しました。

浦田さん

浦田さん

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.