14/11/28

芸術鑑賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:11

10月31日に「芸術鑑賞会」が行われました。今年度は「学校寄席」でした。
はじめに、春風亭柳之助氏による「寄席入門」で講談と落語の違いなどを楽しく紹介していただきました。その後、一龍斎貞橘氏の講談、春風亭柳之助氏にの「落語」、そして人間国宝の一龍斎貞水氏による立体怪談が上演されました。立体怪談では音声や照明と素晴らしい語り口で怪談の世界を表現していただきました。
講談や落語を実際に体験する生徒はほとんどいなかったため、講談や落語の世界に引き込まれていたようです。

説明

説明

講談

講談

落語

落語

立体怪談

立体怪談

14/11/27

文化祭

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:11

11月1・2日に、「第39回文徳高校文化祭―文徳祭」が開催されました。今年度のテーマは全校生徒から募集した中から、(1SS)の「彩~異彩を放て1200の主人公」が選ばれました。
1日目はステージ発表でした。発表は次のとおりです。
1 1日目はステージ発表でした。発表は次のとおりです。
詩吟
「西南の役陣中の作」
田尻くん(2F4西合志南中)
ディベート
「日本は外国人労働者を受け入れるべきである。是か非か」
池部くん(4J文徳中)
髙本くん(4J文徳中)
田口さん(4J文徳中)
大下くん(1SS熊大附属中)
淵上さん(1SS愛知神丘中)
福田さん(2JS1熊大附属中)
弁論
最優秀賞
「日本の未来を考えること」
谷村さん(1S1井芹中)
優秀賞
「私の使命」
中村くん(1S3楠中)
「世界に目を向けて」
塩崎さん(1SS熊大附属中)
「視野を広げる」
福田さん(2JS1熊大附属中)
「贈り物」
藤本さん(2JS3富合中)
活動報告
「国際ボランティアワークキャンプ参加報告」
合田くん(4J文徳中)
大下くん(1SS熊大附属中)
研究発表
「薄膜素焼きを用いた鉛蓄電池の研究」
科学同好会
研究発表(大学体験発表)
「方向性により変化量が異なる材料を作ろう」
淵さん(2JS3京都女子中)
「植物が根から出す汚染物質浄化酵素を調べよう」
松野くん(2JS2熊大附属中)
研究発表(保健委員会)
「文徳生の声」
歌唱
「You Raise Mme Up」
芥川さん(2F3西合志南中)
藤本さん(2JS3富合中)
楽器演奏
マリンバ独奏「Prism」
林さん(2F4松橋中)
ホルン独奏「Villanelle」
上村さん(2F4京陵中)
ユーフォニューム独奏「Rhapsody for Euphonium」
藤金さん(2T2北部中)
マリンバ独奏「Eruption of Sakurajima」
山下くん(3F3三角中)
2日目は一般公開で、展示企画、フリーステージ、模擬店に沢山の一般の方も来校いただきました。展示企画は、1年生が壁新聞。2年生が総合的な学習での大学体験レポート、美術部の作品展示、書道の作品展示、写真部の作品展示と撮影会、茶道部の「りんどうお茶会」、1S2のモダン・アート、2F1の「文徳アジア映画祭」が出展されました。
模擬店は、2F5のフライドポテト、2JS1のOKI’S KITCHEN、2JS3のカジタ食堂、2F3のクレープおだ家、2F2のよっちゃんの駄菓子やさん、2JSSのホットドッグ、2JS2のサヤカチャンノポップコーン屋さん、2F1のパンケーキ、2F4のたい焼き、相撲部のちゃんこ、文徳会のホットドッグ・焼き芋・揚げタコ・ハッシュドポテト・シュークリーム・エクレアが出店され、10時半の開店と同時に長蛇の列ができました。
フリーステージでは、森くん(3F4北部中)のバイクトライアル、ダンス、ギター弾き語り、バンド演奏、歌唱王、Buntoku The BEST、吹奏楽部演奏で盛り上がりました。

文化祭テーマを作った河野さん

文化祭テーマを作った河野さん

詩吟

詩吟

弁論大会

弁論大会

ディベート

ディベート

国際ボランティアワークキャンプ報告

国際ボランティアワークキャンプ報告

研究発表

研究発表

大学体験発表

大学体験発表

大学体験発表

大学体験発表

バイクトライアル

バイクトライアル

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

茶会

茶会

模擬店

模擬店

模擬店

模擬店

文徳会模擬店

文徳会模擬店

美味しそう

美味しそう

模擬店

模擬店

模擬店

模擬店

ちゃんこ

ちゃんこ

模擬店

模擬店

展示

展示

展示

展示

壁新聞

壁新聞

吹奏楽部演奏

吹奏楽部演奏

生徒会役員交代式

生徒会役員交代式

校歌斉唱

校歌斉唱

14/11/26

後期中間考査

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:11

11月25日から、後期中間考査が始まりました。3年生は学年末考査となります。3年生は大学等のAO入試や推薦入試で合格が決まってきています。1・2年生にとっては、推薦入試や就職の際に重要な評定に関わる試験です。将来の事を考えて試験に臨んで欲しいと思います。

 

 

 

 

14/11/25

ソフトテニス選抜県予選準優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:11

11月8・9日に、パークドーム熊本などで行われた「第40回全日本高校選抜ソフトテニス大会九州地区予選県選考会」男子団体の部で、本校は2回戦で玉名高校を3-0、3回戦で熊本北高校を2-0で破り決勝リーグに進出しました。決勝リーグでは2勝1敗で準優勝となり、12月6日から行われる九州地区予選会に出場します。また、個人では光井くん(1T2宇土鶴城中) ディマウロファビオ海(1T1宇土鶴城中)ペアが九州地区予選会に出場します。メンバーは次の8名です。
光井くん(1T2宇土鶴城中) ディマウロファビオ海(1T1宇土鶴城中)
江崎くん(1T1中央中) 長野くん(1F2天草中)
佐藤くん(2T3帯山中) 後藤くん(2T3北部中)
嶋田くん(2T2白川中) 森山くん(2JS3京陵中)

14/11/21

インターンシップ

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:11

 10月15日から17日まで、2年理工科専門コースの生徒がインターンシップを行いました。実際の仕事に触れることで、社会人としての責任、仕事の厳しさや楽しさの一端を体得してくれたのではないかと思います。協力いただいた企業は次の24社です。
 (株)田中材木店(熊本市中央区琴平)
 (株)星光社((熊本市中央区米屋町)
 (有)熊本装新((熊本市中央区島崎)
 米善機工株式会社((熊本市中央区十禅寺)
 (株)熊本県民テレビ((熊本市中央区世安町)
 (株)皆楽園((熊本市中央区萩原町)
 株式会社九電工熊本支店((熊本市中央区本荘)
 九州電気保安協会熊本事業所((熊本市中央区世安町)
 飯塚電機工業株式会社((熊本市中央区十禅寺)
 アサヒ製鏡株式会社(熊本市東区御領)
株式会社エネルギーテクノサービス(熊本市北区龍田町)
 タケモトデンキ株式会社(熊本市北区龍田町)
 (株)エレテック(熊本市北区龍田町)
(株)三和測量設計(熊本市北区)
旭電業(株)(熊本市南区田迎)
(株)ウッディファーム(熊本市南区近見)
金沢電気設備(熊本市西区松尾町)
株式会社相互電工(熊本市北区大窪)
(株)テレビ熊本(熊本市北区徳王)
キョーリキ株式会社(熊本市北区飛田)
株式会社マークス(熊本市北区貢町)
九州オルガン針株式会社(玉名郡玉東町)
平田機工株式会社(熊本市北区植木町)
株式会社MACイエローハット肥後大津店(菊地郡大津町)
熊本県総合射撃場(上益城郡益城町)

 

 

 

 

 

 

14/11/20

県理科研究発表会科学部門優秀賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:11

10月26日に熊本保健科学大学で行われた「第65回熊本県高等学校生徒理科研究発表会科学部門」で本校の科学同好会が「鉛蓄電池の研究」で、優秀賞と日本化学会奨励賞を受賞しました。

科学同好会のメンバーは次の5名です。

犬童さん(2JS3人吉二中)

松野くん(2JS2熊大附属中)

池部くん(4J文徳中)

田口さん(4J文徳中)

緒方さん(1SS井芹中)

科学同好会のメンバー

科学同好会のメンバー

14/11/19

大学体験授業発表会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:11

10月15日に、2年普通科理系の生徒による「大学体験授業発表会」が行われました。これまで崇城大学や熊本保健科学大学で行われた14の体験授業についてまとめたことを発表しました。半数の班が3回発表するのを他の班と文系の生徒が評価する形で行われました。最終的に、7班の「方向により変形量が異なる材料を作ろう」と、14班の「植物が根から出す汚染物質浄化酵素を調べよう」が文化祭で発表されることになりました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14/11/18

鶴水杯剣道大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:11

9月23日に、鹿児島の出水総合体育館で行われた「第23回鶴水杯争奪少年剣道錬成大会」で小林くん(2T3大津中)が優勝しました。また、三島くん(2T3泗水中)が優秀賞を受賞しました。

 

 

14/11/17

入試対策説明会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:11

10月18日に本校で「入試対策説明会」を開催しました。中学生、保護者合わせて150名を超える方々が参加されました。
中学生には、昨年度の入試問題を使って国語・数学・英語の文徳高校入試問題対策講座を実施しました。保護者の方々には、校内見学や授業見学の後、学校説明と個別の質疑応答を実施しました。熱心に対策講座に聞き入る中学生、それぞれの質問を用意して来られた保護者の姿から、本校に対する期待を感じることができました。

受付

受付

全体会

全体会

入試対策講座

入試対策講座

校内見学

校内見学

保護者説明会

保護者説明会

14/11/15

長崎国体皇后杯5位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:11

10月20日に、長崎で行われた「第69回国民体育大会」ライフル射撃少年女子無ライフル立射20発競技で、高光さんが6位入賞を果たしました。
この結果、高光さん(3F4北部中)、奥村さん(3F2北部中)、粒崎さん(平成25年卒・関西大学)の3名の得点により、国体女子ライフル射撃競技で熊本県は5位を獲得しました。

OBと共に(前列差だから2番目より、奥村さん・孝光さん・粒﨑さん)

OBと共に(前列差だから2番目より、奥村さん・孝光さん・粒﨑さん)

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.