15/05/29

文徳会総会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:05

 5月16日に、本校のPTA組織である文徳会の総会が開かれました。総会の前には、天草支部総会も行われました。
 総会では、園田文徳会会長と学校長挨拶の後、関係職員の紹介が行われ、3年の横田さんが議長として選出されて、事業報告・収支決算報告・監査報告、会則の改定、新役員・理事の紹介および承認、今年度の事業計画案・予算案の審議が行われ、旧役員への感謝状贈呈で総会は終了しました。
 新役員は次の方々です。1年間よろしくお願いします。
会長 園田さん(2JS2)
副会長   新堂さん(3JS1-旧文六会)
副会長   松野さん(3JS2-保体委員会)
副会長   平木さん(2F5-生活委員会)
副会長   河内さん(2T1広報委員会)
3学年長 植野さん(3JS2)
2学年長 森さん(2JSS)
1学年長 上野さん(1F2)
中学部長 池邉さん(2J)
会計 河嶋さん(3F5)
書記 吉野さん(2JSS)
監査 田口さん(2JSS)
監査 中尾さん(2JS1)
 総会後は、各クラスで学級懇談が開かれ、それぞれの学年やコースに応じて、現況や今後の取り組みが説明されました。

天草支部総会

天草支部総会

受付

受付

開会

開会

会長挨拶

会長挨拶

学校長挨拶

学校長挨拶

担任紹介

担任紹介

事業報告

事業報告

会場

会場

会計報告

会計報告

事業案

事業案

議事

議事

新役員承認

新役員承認

予算案

予算案

記念品贈呈

記念品贈呈

閉会

閉会

学級懇談

学級懇談

学級懇談

学級懇談

15/05/28

学校案内作成

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:05

 5月19日に、平成28年度用の学校案内撮影が行われました。授業や実習の風景や、制服紹介、表紙などの撮影でした。文徳高校を、よりよく知っていただけるような学校案内ができることと思います。7月初旬の完成後には、ホームページにも掲載します。

15/05/27

波佐見陶器まつり大会弓道大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:05

 5月4日に、波佐見町勤労者体育センターでおこなわれた「波佐見陶器まつり協賛第47回弓道大会において、男子団体59チーム中で本校Aチーム が優勝しました。また男子個人では清崎くん(3F1花陵中)が準優勝でした。
Aチームのメンバーは次の3名です。
千原くん(2F1三角中)、清崎くん(3F1花陵中)、村上くん(3F5市城南中)

Aチームメンバー

Aチームメンバー

15/05/26

春季写真コンテスト優良賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:05

5月12日に、真和高校で「平成27年度春季写真コンテスト」の表彰式が行われ、井上くん(3T1九学中)が「ゲームセット」で優良賞を受賞しました。

表彰式

表彰式

井上君

井上君

ゲームセット

ゲームセット

15/05/25

県長距離記録会2位・熊本市選手権優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:05

 5月2日に、水前寺競技場で行われた「第1回熊本県長距離記録会」女子中学・高校・一般1500Mで、今村さん(3F3八代四中)が2位、宮崎さん(1F3松橋中)が4位入賞を果たしました。
また5月3日に、水前寺競技場で行われた「熊本市選手権」の女子800Mでは今村さん(3F3八代四中)が優勝、宮崎さん(1F3松橋中)が2位、岡山さん(2F3西山中)が3位、女子3000Mでは案浦さん(3F2八代四中)が2位、女子4×400mリレーでは、今村さん(3F3八代四中)・宮崎さん(1F3松橋中)・案浦さん・岡山さんが3位に入賞しました。

宮崎さん・岡山さん・今村さか・案浦さん

宮崎さん・岡山さん・今村さか・案浦さん

15/05/22

九州選抜相撲大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:05

 4月28日に、芦北町で行われた「九州選抜高等学校相撲選手権大会で、本校は団体優勝のほか、個人戦で川上くん(2T2宇土鶴城中)が優勝、大庭くん(2F3鹿児島東城中)が3位という成績を残しました。
団体戦のメンバーは次の5名です。
福田くん(2T2佐敷中)
川上くん(2T2宇土鶴城中)
川副くん(1T1宇土鶴城中)
東くん(3T3河内中)
大庭くん(2F3鹿児島東城中)

選抜大会のメンバー

選抜大会のメンバー

15/05/21

県・九州女子ソフトボール選手権優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:05

4月25・26日に、:熊本県営総合運動公園ソフトボール場などでおこなわれた「平成27年度熊本県高等学校ソフトボール選手権大会 兼全九州高等学校ソフトボール選手権県予選大会」において本校は、2回戦で第一高校を19-0、準決勝で秀岳館高校を12-1、決勝で熊本商業高校を11-5で破り優勝しました。
また、5月8~10日に、竹田市総合運動公園で行われた「第49回九州高等学校女子ソフトボール選手権大会」では、唐津商業高校を5-0、若葉高校を1-0、小林西高校を10-3で破り優勝しました。
部員は次の32名です。
一原さん(3F4八代二中) 片平さん(3F2鹿児島東谷山中)
木下さん(3F2本渡中)   後藤さん(3F3高森中)
住吉さん(3F2高森中)   髙木さん(3F2宇土鶴城中)
松崎さん(3F5小川中)  飯島さん(3F2一の宮中)
藤嶋さん(3F2帯山中)  山内さん(3F5一の宮中)
荒牧さん(3F3一の宮中)   三森さん(3F5帯山中)
塩井さん(2F2桜木中)  井澤さん(2F2白川中)
三次さん(2F2龍田中)  渡邉さん(2F3一の宮中)   
猿渡さん(2F3菊池南中)  吉見さん(2F3江南中)
藤本さん(2F4城西中)  荒木さん(2F5湖東中)
野津さん(2F2菊池南中)  西村さん(2F5甲佐中) 
佃さん(1F1宇土鶴城中) 辻倉さん(1F1龍田中)
西村さん(1F1人吉一中) 瀬崎さん(1F2河内中)
松本さん(1F3鹿南中) 登尾さん(1F4鹿児島野田中)
上野さん(1F5八代四中) 神志那さん(1F5松橋中)
屋比久(1F5大矢野中) 川本さん(1S3宇土鶴城中)

女子ソフトボール部

女子ソフトボール部

15/05/20

自転車点検

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:05

 5月13日に、本年度最初の自転車点検が行われました。ブレーキやライト、鍵、STマークなどを各担任が確認して、自転車に学校のステッカーを貼っていきました。全国では、自転車が原因となる死亡事故も起こっています。自転車の整備を定期的に行い、交通ルールを守り、交通事故の加害者や被害者にならないように細心の注意を払ってほしいと思います。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15/05/19

市内ソフトテニス大会2位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:05

 4月26日に、パークドームで行われた「熊本市内高等学校ソフトテニス大会」で、Aチームが2位という成績を残しました。メンバーは次の6名です。
ディマウロファビオ海くん(2T1宇土鶴城中)・光井くん(2T1宇土鶴城中)
長野くん(2F5天草中)・江崎くん(2T1中央中)
佐藤くん(3T3帯山中)・森山くん(3JS3京陵中)

Aチームメンバー

Aチームメンバー

15/05/18

ライフル南九州大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:05

 5月10日に、鹿児島県ライフル射撃場で「平成27年度南九州ライフル射撃大会」が行われ、エアライフル女子40発競技で、高田さん(2F1飽田中)が優勝、片山さん(2F5宇土鶴城中)が3位、エアピストル男子60発競技で、田尻くん(2T1桜山中)が3位、ビームライフル男子60発競技で、瀬野くん(2F4宇土鶴城中)が2位、ビームライフル女子40発競技で、片岡さん(2F5宇土鶴城中)が3位、ビームピストル男子40発競技で、高野くん(2F3帯山中)が2位、後藤くん(2T1託麻中)が3位、ビームピストル女子40発競技で、中熊さん(3F5富合中)が優勝という結果を残しました。

南九州ライフル入賞者

南九州ライフル入賞者

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.