15/06/30

九州高校ライフル2位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

 6月20日に、県総合射撃場で行われた「第39回九州高校ライフル射撃選手権大会」女子団体で2位を獲得しました。女子ビームピストル立射40発では、中熊さん(3F5富合中)が6位入賞でした。
団体戦のメンバーは次の3名です。
高田さん(2F1飽田中)
片岡さん(2F5宇土鶴城中)
渡邉さん(2JS2北部中)

中熊さん・片岡さん・渡邉さん・高田さん

中熊さん・片岡さん・渡邉さん・高田さん

15/06/29

3学年保護者会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

 6月20日に、3学年保護者会が行われ300名近くの保護者にお集まりいただきました。
 学校長挨拶と学年主任からの学年の現状説明・日程連絡の後、国公立大学とセンター試験、特別進学コース国公立進学、私立・専門学校、企業就職・公務員受験の6つの進路別の分科会に分かれての説明がありました。その後は、学級懇談会で中間考査や模試の成績を基にしたクラスの現状や、進路別分科会の内容についての質疑、夏休みの三者面談などについての説明が行われました。クラス茶話会では、各家庭での悩みなどを話し合いながら和やかな雰囲気の中、保護者会は終了しました。

受付

受付

学校長挨拶

学校長挨拶

学年主任挨拶

学年主任挨拶

国公立大分科会

国公立大分科会

私立大分科会

私立大分科会

就職分科会

就職分科会

公務員分科会

公務員分科会

理工科国公立大分科会

理工科国公立大分科会

学級懇談会

学級懇談会

学級懇談会

学級懇談会

学級懇談会

学級懇談会

学級懇談会

学級懇談会

15/06/26

ソロプチミスト熊本市代表

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

 6月13日に、くまもと県民交流会館パレアで『夢を拓く~DREAM IT,BE IT~』をテーマに行われた「2015国際ソロプチミスト ガールズカンファレンス 熊本市内ガールズカンファレンス」で、福田さん(3JS1熊大附属中)が、参加者16名の中から熊本市代表の4名の中に選ばれ、8月6・7日に福岡で行われる九州沖縄ガールズカンファレンスに参加します。
 「国際ソロプチミスト」とは、
実業界で活躍する女性や専門的職業を持った女性で組織される世界的奉仕団体で、ラテン語の「SOROR(姉妹)」「OPTIMA(最良)」からソロプチミストの名称となっており、「女性にとって最良のもの」をスローガンとして、地域社会と世界中で女性と女児の生活の向上を目指して様々な活動を行っています。「ガールズカンファレンス」は、未来のリーダーとなる若い女性の資質を開発・育成し、未来を形作り、未来を拓くために計画されたものです。

15/06/25

就職面談

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

 6月8日から26日にかけて、就職希望者に対する面談が行われています。希望職種や就職希望地などの確認と共に、就職に対する心構えに対する指導も行われました。

15/06/24

囲碁優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

 6月7日に、水前寺共済会館でおこなわれた「第39回全国高校囲碁選手権大会熊本県大会」において、本校は団体戦で真和高校を破り全国大会に出場します。また個人戦では池田さんが優勝して全国大会に出場します。
団体戦のメンバーは次の3名です。
池田さん(3JS2玉陵中)
今田さん(3JS1文徳中)
前田さん(1SS熊大附属中)

 

 

15/06/23

NHK旗高校野球ベスト4

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

5月28日から開催された「第63回NHK旗高等学校野球大会」で、本校は2回戦で甲佐高校に11-4(8回コールド)で準決勝にコマを進めましたが、準決勝で秀岳館に0-6で敗れベスト4という成績でした。
3年生部員とレギュラーは次の35名です。
青木くん(3F1菊池南中) 本田くん(3F1本渡中)
山口くん(3F2竜南中)  井手口くん(3F3水俣第二中)
緒方くん(3F3湖東中) 鬼塚くん(3F3三和中)
東くん(3F4西合志中) 松永くん(3F4西合志南中)
宮原くん(3F4北部中) 志賀くん(3F5産山中)
下田くん(3F5日吉中) 下吹越くん(3F5井芹中)
何川くん(3F5大矢野中) 福田くん(3F5出水中)
三島くん(3F5白川中) 坂田くん(3T2出水中)
沼田くん(3T2三和中) 荒木くん(3T3河内中)
荒木くん(3T3京陵中) 安樂くん(3T3武蔵ヶ丘中)
荒木くん(3T3武蔵ヶ丘中) 池田くん(3T3松橋中) 
稲継くん(3T3神戸雲雀ヶ丘中) 井上くん(3T3宇土鶴城中) 
齋藤くん(3T3三角中) 髙濵くん(3T3力合中) 
西本くん(市西原中) 平嶺くん(3T3水俣第一中) 
吉岡くん(3T3京陵中) 内倉くん(2F3ルーテル中) 
中原くん(2F4日吉中) 松永くん(2F4大矢野中) 
児玉くん(2F5玉東中) 坂田くん(2T2西山中) 
宗くん(2T2菊池北中)

 

 

15/06/22

女子硬式テニス団体ベスト8-県高校総体

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

 6月1日に、県総合運動公園で行われた「第43回熊本県高等学校総合体育大会」硬式テニス競技女子団体戦で、1回戦て゜東稜を3-0、2回戦で鹿本農を2-0で破り3回戦に駒を進めましたが、3回戦で熊本北に1-2と惜敗してベスト8という成績を残しました。
メンバーは次の6名です。
松岡さん(2F2託麻中) 片平さん(2F3託麻中)
吉野さん(2F3宇土鶴城中) 松村さん(1F5松橋中)
野田さん(1F3習志野第二中) 渕上さん(1F5鹿本中)

 

 

15/06/19

剣道ベスト8-県高校総体

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

 5月31日に、菊地市総合体育館で行われた「第43回熊本県高等学校総合体育大会」剣道競技男子団体戦で、本校は1回戦で宇土を3-1、2回戦で八代清流を5-0、3回戦で芦北を2-1で破り、準々決勝に駒を進めましたが、専大玉名に1-3で敗れベスト8という成績でした。
団体戦のメンバーは次の7名です。
先鋒  宮田くん(1F2宇土鶴城中)
     宮﨑くん(3T2大津中)
次鋒  平井くん(1T2松橋中)
中堅  村上くん(2F4松橋中)
副将  三島くん(3T3泗水中)
大将  小林くん(3T3大津中)
補欠  福島くん(1S2泗水中)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15/06/18

ソフトテニス個人ベスト8-県高校総体

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:06

 6月1日に、県総合運動公園で行われた「第43回熊本県高等学校総合体育大会」ソフトテニス競技男子個人戦で、佐藤くん(3T3帯山中)・森山くん(3JS3京陵中)がベスト8に入り九州大会に出場します。

 

 

 

 

 

 

 

 

15/06/17

800M・1500M優勝-県高校総体

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:06

 5月29日から、うまかな・よかなスタジアムで行われた「第43回熊本県高等学校総合体育大会」陸上競技の女子800Mと1500Mで今村さん(3F3八代四中)が優勝、同じく女子800Mで宮崎さん(1F3松橋中)が5位を果たしました。両名は南九州大会に出場します。

 

 

陸上部員

陸上部員

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.