15/09/30

県吹奏楽コンクール高校Aパート銀賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:09

 7月25日に、熊本県立劇場で行われた「第59回熊本県吹奏楽コンクール」高校Aパートで、本校は銀賞を獲得しました。部員は次の54名です。
増本さん(3JS1鹿南中)  藏谷くん(3JS2海外)
泉さん(3JS2江原中) 黒川さん(3JS2府中第一中)
高木くん(3F1文徳中)  芥川さん(3F3西合志南中)
園田さん(3F3井芹中) 田口さん(3F3西山中)
上村さん(3F4京陵中) 林さん(3F4松橋中)
山下さん(3F4城西中) 山口くん(3T2竜南中)
藤金さん(3T2北部中) 中尾さん(2JS1文徳中)
三浦さん(2JS1宇土鶴城中) 池田さん(2F2京陵中)
大嶋さん(2F2北部中) 鹿釜さん(2F2姫戸中)
宗像さん(2F2清水中) 澁谷さん(2F2小国中)
舩場さん(2F2宇土鶴城中) 津地さん(2F2北部中)
中村さん(2F2北部中) 藤川さん(2F2市城南中)
塚本さん(2F3玉名中) 山口さん(2F3西合志南中)
山田さん(2F3松橋中) 吉本さん(2F3託麻中)
西さん(2F4清水中) 平本さん(2F4玉陵中)
角野さん(2F5城西中) 内藤さん(2F5宇土鶴城中)
河内くん(2T1市城南中) 佐藤くん(2T1竜北中)
桑崎さん(1S1花陵中) 酒井さん(1S1日吉中)
渡邊さん(1S1京陵中) 光永さん(1S2千丁中)
後藤くん(1S3宇土鶴城中) 髙見さん(1F1玉南中)
別城さん(1F1京陵中) 梅田さん(1F2花陵中)
荻原さん(1F2北部中) 赤峯さん(1F3松橋中)
坂口さん(1F3天水中) 中村さん(1F3北部中)
西山さん(1F3荒尾海陽中) 畑山さん(1F4荒尾海陽中)
魚住さん(1F5西合志南中) 川浪さん(1F5飽田中)
舟越くん(1F5岱明中) 福岡さん(1F5出水中)
秋山くん(1ST白川中) 吉本さん(1T2託麻中)

 

 

15/09/29

ライフル射撃国体九州ブロック大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:09

 8月22日に、大分県で行われた「平成27年度国民体育大会第35回九州ブロック大会」ライフル射撃競技で、吉村くん(2T1江原中)が優勝し、すでに出場権を獲得している片岡さん(2F5宇土鶴城中)と共に国体出場が決定しました。

 

 

15/09/28

バトミントンサマーカップ優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:09

7月18日19日に、県立総合体育館で九州各県の39校から710名の高校生が参加して「第16回サマーカップ九州高校生バドミントン個人リーグ戦」が行われました。女子ダブルスで内田さん(2F1井芹中)・松野さん(2F1宇土鶴城中)が優勝、女子シングルスで木下さん(1S3不知火中)が準優勝、男子シングルスで田尻くん(2F5北部中)と笠くん(1F5網田中)が準優勝、藤本くん(2F4松橋中)と菊川くん(1T2託麻中)が3位、女子シングルスで内田さん(2F1井芹中)が3位という結果を残しました。

 

 

15/09/25

就職試験合格祈願式

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:09

 9月1日に、就職希望者53名が出席して「就職試験合格祈願式」が行われました。学校長の激励の言葉の後、荒木くん(3T3京陵中)が生徒を代表して決意表明を述べました。最後に学年主任の必勝祈願で祈願式は終了しました。公務員採用試験は9月6日から始まります。入社試験は9月16日から解禁です。残された時間をフルに使って、合格を勝ち取ってほしいと思います。

学校長激励

学校長激励

決意表明

決意表明

決意表明

決意表明

必勝祈願

必勝祈願

15/09/24

インターハイ相撲個人3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

 8月5~7日にかけて、国技館で行われた「平成26年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会 第92回全国高等学校相撲選手権大会」個人戦で、川上くん(2T2宇土鶴城中)が3位という結果を残しました。団体戦はベスト16でした。
団体戦のメンバーは
川上くん(2T2宇土鶴城中)
川副くん(1T1宇土鶴城中)
東くん(3T3河内中)
大庭くん(2F3鹿児島東城中)
松永くん(3T3宇土鶴城中)
山名くん(3T3姫路灘中)
中西くん(1T2阿蘇中)

 

 

15/09/19

ソフトテニスゴーセンカップ優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:09

8月17・18日に、鹿児島の東開庭球場で行われた「ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会」団体戦で、鹿児島杯1位リーグでAチームが優勝、薩摩杯1位リーグでBチームが3位、桜島杯1位リーグでCチームが準優勝という成績を残しました。
各チームのメンバーは次のとおりです。
Aチーム
 ディマウロファビオ海くん(2T1宇土鶴城中)・光井くん(2T1宇土鶴城中)
 長野くん(2F5天草中)・江崎くん(2T1中央中)
 上野くん(1F4宇土鶴城中)・森くん(1F4出水中)
Bチーム
 楠山くん(1T2宇土鶴城中)・荒木くん(1F3泗水中)
 佐々木くん(1T2牛深中)・緒方くん(1F1下城南中)
緒方くん(1F2北部)・福山くん(1T1八代一中)
Cチーム
 園田くん(2T1西合志南中)・西山くん(1T1長嶺中)
安田くん(1T1宇土鶴城中)・坂梨くん(1T2力合中)

Aチーム

Aチーム

Bチーム

Bチーム

Cチーム

Cチーム

15/09/18

九州ルーテル学院大学出張講義

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:09

 8月26日に、2学年普通科の進路学習の一環として文系の生徒を対象に、九州ルーテル学院大学出張講義が行われました。講師には、心理臨床学科の和田由美子先生においでいただきました。
 心理学には、人間の行動や心理の一般法則である基礎系と、特定の人物に焦点を当てた臨床系があること、大学の授業の流れや卒業後の進路を説明いただき、心理学の実験で、同じ絵を見ても見せられた文脈により見えるものが違うということや、人為的ミス・機械の操作ミス・医療ミスなどのヒューマンエラーを分析することで、ヒューマンエラーが起こる原因や防止策を講じることができることなどをお話しいただきました。

 

 

 

 

15/09/17

大津地蔵祭弓道大会準優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:09

8月22日に、大津町弓道場で行われた「第3回大津地蔵祭高校生弓道大会」の団体戦において、男子Aチームと女子Aチームが準優勝という結果を残しました。また個人でも、清水さん(4J文徳中)、尾田くん(2T2北部中)、大田くん(1F1井芹中)が入賞しました。
団体戦のメンバーは次のとおりです。
男子Aチーム
境くん(2JS2宇土鶴城中) 角くん(2T1清水中) 清藤くん(1F1江原中)
女子Aチーム
中川さん (2JS2北部中)  上原さん(2F1北部中) 元松さん(2F2竜南中)

個人入賞者

個人入賞者

男子Aチーム

男子Aチーム

女子Aチーム

女子Aチーム

15/09/16

体育堂杯ソフトテニス大会女子3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

 8月8日に、運動公園メインテニスコートでおこなわれた「第10回体育堂杯ソフトテニス大会」女子団体の部で、本校Aチームが第3位という成績を残しました。
 メンバーは次の6名です。
平野さん(2F5武蔵中)・中鋪さん(1S3稜南中)
鈴木さん(1F1西山中)・中村さん(2F3泗水中)
桐原さん(2F5京陵中)・桑原さん(2F4清水中)

15/09/15

ソフトテニス県高校1年生大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:09

 8月10・11日に、運動公園メインコートで行われた「第22回熊本県高校1年生大会ソフトテニス競技大会」個人戦において、森くん(1F4出水中)・上野くん(1F4宇土鶴城中)ペアが優勝、楠山くん(1T2宇土鶴城中)・荒木くん(1F3泗水中)ペアが準優勝、安田くん(1T1宇土鶴城中)・前田くん(1S3中央中)ペアが3位という成績を残しました。

1位

1位

2位

2位

3位

3位

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.