15/10/31

全九州ソフトボール県予選女子準優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

10月10・11日に、県民運動公園などで行われた「第10回全九州高校女子ソフトボール秋季大会県予選」で、本校は準々決勝で国府高校を8-1、準決勝で秀岳館高校を7‐0で破り決勝に駒を進めました。決勝戦では熊本商業高校に2-4で敗れ準優勝となりました。
部員は次の20名です。
塩井さん(2F2桜木中)  井澤さん(2F2白川中)
三次さん(2F2龍田中)  渡邉さん(2F3一の宮中)
猿渡さん(2F3菊池南中)  吉見さん(2F3江南中)
藤本さん(2F4城西中)  荒木さん(2F5湖東中)
野津さん(2F2菊池南中)  西村さん(2F5甲佐中)
佃さん(1F1宇土鶴城中) 辻倉さん(1F1龍田中)
西村さん(1F1人吉一中) 瀬崎さん(1F2河内中)
松本さん(1F3鹿南中) 登尾さん(1F4鹿児島野田中)
上野さん(1F5八代四中) 神志那さん(1F5松橋中)
屋比久(1F5大矢野中) 川本さん(1S3宇土鶴城中)

15/10/30

県テニス新人大会3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

9月19日から10月10日にかけて、県民総合運動公園などで行われた「平成27年度熊本県高等学校テニス新人大会」において、本校は次のような成績を収めました。
男子シングルス3位 甲斐くん(2F4西合志南中)
男子ダブルスベスト8 甲斐くん(2F4西合志南中) 田村くん(2JS3龍田中)
女子シングルスベスト16 片平さん(2F3託麻中) 吉野さん(2F3宇土鶴城中)
女子ダブルス4位 吉野さん(2F3宇土鶴城中) 松岡さん(2F2託麻中)
女子ダブルスベスト16 片平さん(2F3託麻中) 松村さん(1F5松橋中)

全国選抜高校テニス県予選3位
10月3・4日に、県民総合運動公園などで行われた「第38回全国選抜高校テニス九州地区大会熊本県予選大会」団体戦で本校女子チームが3位、男子チームがベスト8という結果を残しました。
メンバーは次のとおりです。
女子チーム
片平さん(2F3託麻中) 吉野さん(2F3宇土鶴城中)
松岡さん(2F2託麻中)  松村さん(1F5松橋中)
渕上さん(1F5鹿本中) 野田さん(習志野第二中)
中原さん(1S2西合志中) 上田さん(1S1鹿南中)
男子チーム
甲斐くん(2F4西合志南中) 篠塚くん(2F4江原中)
田村くん(2JS3龍田中) 渡邉くん(2F2下城南中)
濱本くん(1F4託麻中) 福田くん(2F5下城南中)
山内くん(2F3松橋中) 有田くん(1F4京陵中)
宮崎くん(1T2三和中)

ソフトテニス新人県予選優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

10月10・11日に、県民運動公園行われた「第45回九州高校新人ソフトテニス大会県予選」で、ディマウロファビオ海くん(2T1宇土鶴城中)・光井くん(2T1宇土鶴城中)ペアが優勝、楠山くん(1T2宇土鶴城中)・荒木くん(1F3泗水中)ペアが2位、長野くん(2F5天草中)・江崎くん(2T1中央中)ペアが3位、となりました。上野くん(1F4宇土鶴城中)・森くん(1F4出水中)ペアが5位でした。この4ペアが九州大会に出場します。

15/10/29

オータムコンサート

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

10月4日に、県立劇場コンサートホールで本校吹奏楽部の「オータムコンサート」が行われました。第1部では「バラの謝肉祭」「春の道を歩こう」「梁塵秘抄~熊野古道の幻想」「ユーフォニアムのためのラプソディ」「アパラチアン序曲」が演奏されました。第2部では「BNTK Music hour2015」と題して、昭和から平成のテレビ番組やヒット曲、映画音楽などを集めた企画ステージで、会場と一体になって盛り上がりました。
演奏してくれたのは次の54名です。
増本さん(3JS1鹿南中)  藏谷くん(3JS2海外)
泉さん(3JS2江原中) 黒川さん(3JS2府中第一中)
高木くん(3F1文徳中)  芥川さん(3F3西合志南中)
園田さん(3F3井芹中) 田口さん(3F3西山中)
上村さん(3F3京陵中) 林さん(3F3松橋中)
山下さん(3F4富合中) 山口くん(3T2竜南中)
藤金さん(3T2北部中) 中尾さん(2JS1文徳中)
三浦さん(2JS1宇土鶴城中) 池田さん(2F2京陵中)
大嶋さん(2F2北部中) 鹿釜さん(2F2姫戸中)
宗像さん(2F2清水中) 澁谷さん(2F2小国中)
舩場さん(2F2宇土鶴城中) 津地さん(2F2北部中)
中村さん(2F2北部中) 藤川さん(2F2市城南中)
塚本さん(2F3玉名中) 山口さん(2F3西合志南中)
山田さん(2F3松橋中) 吉本さん(2F3託麻中)
西さん(2F4清水中) 平本さん(2F4玉陵中)
角野さん(2F5城西中) 内藤さん(2F5宇土鶴城中)
河内くん(2F1市城南中) 佐藤くん(2F1竜北中)
桑崎さん(1S1花陵中) 酒井さん(1S1日吉中)
渡邊さん(1S1京陵中) 光永さん(1S2千丁中)
後藤くん(1S3宇土鶴城中) 髙見さん(1F1玉南中)
別城さん(1F1京陵中) 梅田さん(1F2花陵中)
荻原さん(1F2北部中) 赤峯さん(1F3松橋中)
坂口さん(1F3天水中) 中村さん(1F3北部中)
西山さん(1F3荒尾海陽中) 畑山さん(1F4荒尾海陽中)
魚住さん(1F5西合志南中) 川浪さん(1F5飽田中)
舟越くん(1F5岱明中) 福岡さん(1F5泉中)
秋山くん(1ST白川中) 吉本さん(1T2託麻中)

公務員ガイダンス

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

9月28日に、公務員希望者の1・2生を集めて、公務員ガイダンスが行われました。講師には校務員ゼミナールの霍口信明先生においでいただき、公務員の職種や試験内容などについてお話しいただきました。

15/10/28

企業見学会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

9月30日に、2年理工科専門コースの生徒が、電子・電気・機械の各専攻に分かれて企業見学会に出かけました。
電子専攻はナカヤマ精密(株)と日本電子材料(株)、電気専攻は(株)青山製作所熊本工場と九州電力(株)熊本支店、機械専攻は日本製紙(株)八代工場と西田鉄工(株)を見学させていただきました。
各企業の方からの、説明や整頓された実際の作業現場に触れて、生徒たちは働く意義について多くのものを学んだようでした。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ソフトテニス熊本市予選2位・3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

9月20・21日に、県民総合運動公園で行われた「九州高校新人熊本市予選ソフトテニス大会」で、ディマウロファビオ海くん(2T1宇土鶴城中)・光井くん(2T1宇土鶴城中)ペアが2位、長野くん(2F5天草中)・江崎くん(2T1中央中)ペアと、楠山くん(1T2宇土鶴城中)・荒木くん(1F3泗水中)ペアが3位となりました。その他、上野くん(1F4宇土鶴城中)・森くん(1F4出水中)ペア、安田くん(1T1宇土鶴城中)・前田くん(1S3中央中)ペア、園田くん(2T1西合志南中)・西山くん(1T1長嶺中)ペアも予選を通過し、合計6ペアが県大会に出場します。

 

 

15/10/27

クラスマッチ

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

 9月25日に、全学年のクラスマッチが行われました。1学年男子は第1グランドでソフトボール、女子は第2グランドの野球場でティーボール、2年生男女は、崇城大学体育館でバレーボール、3年生男女は高校体育館でバレーボールでした。

1年女子

1年女子

1年男子

1年男子

2年女子

2年女子

2年男子

2年男子

3年女子

3年女子

3年男子

3年男子

熊大出張講義

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

9月16日に、2学年普通科の総合的学習の時間に文系の生徒への熊大出張講義が行われました。講師には熊本大学法学部の岡田行雄教授においでいただき「非行少年はどう扱われるべきか?―法律学の観点から」と題しての講義でした。
 講義では、法律学の意義・法律の適用パターン・熊本大学法学部の特徴・少年法と非行へと話題は展開して、非行少年はどう扱われるべきかについて論じられました。

 

 

 

 

15/10/26

県高校水泳新人大会3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

9月6日に、アクアドームで行われた「平成27年度熊本県高等学校水泳選手権新人戦大会」の女子50M背泳ぎで、宮田さん(4J文徳中)が3位、男子50M背泳ぎと男子50Mバタフライで、牧嶋くん(1SS玉名中)が5位という結果を残しました。

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.