16/01/29

冬季ダブルステニス選手権4位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:01

 1月9・10日に、運動公園メインコート・宇土運動公園コートで行われた「平成27年度熊本県高等学校冬季ダブルステニス選手権大会」男子Cクラスで、川端くん(1F1豊野中)・瀬野くん(1F2白川中)ペアがベスト8、有田くん(1F4京陵中)・宮崎くん(1T2三和中)ペアがベスト16、西村くん(1F4竜北中)・荒木くん(1T1三和中)ペアがベスト16という成績を残しました。また女子Aクラスでは、吉野さん(2F3宇土鶴城中)・松岡さん(2F2託麻中)ペアが4位という成績を残しました。

 

 

 

 

16/01/28

クロスカントリー3位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:01

 1月6日に農業公園で行われた「平成27年度第56回熊本県高等学校クロスカントリー大会」団体女子で本校は3位という成績を残しました。
 出場選手は次のとおりです。
緒方さん(2F2京陵中) 岡山さん(2F3西山中)
吉﨑さん(2F5小川中) 堤さん(1F2天水中)
宮崎さん(1F3松橋中) 泉さん(1F4北部中)

 

 

16/01/27

専願・奨学生入試

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:01

 1月26日に、専願・奨学生入試が行われました。前日までの雪の影響もなく、無事に試験は開始になりました。国語・数学・英語の試験の後に、昼食をはさんで社会・理科の試験が実施されました。それぞれの受験生は実力を出しきったかのような晴れやかな顔で受験場を後にしていました。
 合格発表は、2月1日の10時に受験番号を校内に掲示し、合否通知は各中学校に郵送します。ホームページでの発表は行いません。

7時40分頃

7時40分頃

試験場入室開始

試験場入室開始

自分の試験場へ

自分の試験場へ

試験中

試験中

試験中

試験中

お守り

お守り

昼食

昼食

昼食

昼食

昼食

昼食

試験が終わり

試験が終わり

帰宅

帰宅

お疲れ様でした

お疲れ様でした

16/01/26

ルーデンス冬季ダブルス優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 06:01

 12月28日に、ルーデンスクラブで行われた「2015ルーデンス冬季高校生ダブルス大会」で、吉野さん(2F3宇土鶴城中) 松岡さん(2F2託麻中)ペアが優勝、片平さん(2F3託麻中) 松村さん(1F5松橋中)ペアが3位という成績を残しました。

16/01/25

九州ライフル選手権大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 09:01

 12月23日に、長崎の小江原射撃場で行われた「平成27年度九州高等学校選抜ライフル射撃選手権大会」10M立射60発少年男子で、吉村くん(2T1江原中)が優勝、10M立射40発少年女子で、片岡さん(2F5宇土鶴城中)が2位となり、3月に広島で行われる全国大会に出場します。

16/01/22

県高校テニス1年生団体戦大会4位

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:01

 12月26・27日に、運動公園で行われた「平成27年度熊本県高等学校テニス1年生団体戦大会・第1回スリクソンチャレンジシップ」で、女子が第4位、男子Aチームがベスト8という成績を残しました。
 メンバーは次のとおりです。
女子
 松村さん(1F5松橋中) 渕上さん(1F5鹿本中) 
 野田さん(1F3習志野第二中) 上田さん(1S1鹿南中)
中原さん(1S2西合志中)
男子Aチーム
濱本くん(1F4託麻中) 有田くん(1F4京陵中)
西村くん(1F4竜北中) 宮﨑くん(1T2三和中)
荒木くん(1T1三和中)

 

 

16/01/21

全九州相撲新人大会優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:01

 12月13日に、鹿児島の奄美で行われた「第12回全九州高等学校相撲新人選手権大会」で本校は団体で優勝しました。個人戦は、無差別級で川上くん(2T2宇土鶴城中)が優勝、大庭くん(2F3鹿児島東城中)が3位、中西くん(1T2阿蘇中)が4位、中量級で川副くん(1T1宇土鶴城中)が優勝、大庭くん(2F3鹿児島東城中)が準優勝、軽量級では原田くん(2T2本渡中)が優勝という結果でした。
団体戦のメンバーは次の3名です。
川上くん(2T2宇土鶴城中)
川副くん(1T1宇土鶴城中)
大庭くん(2F3鹿児島東城中)

 

 

16/01/20

作文・短歌・俳句入選

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:01

 作文・短歌・俳句関係で次の生徒が入選しました。
「税に関する作文」優秀賞
   西口さん(1S2竜南中)
「第4回家族を歌う河野裕子短歌賞」青春の歌部門入選
   山崎さん(1S2阿村中)
「第20回記念『草枕』国際俳句大会」ジュニア部門佳作
   福島くん(1S2泗水中)
「第12回公徳文芸賞」短歌の部入選
   松村くん(1S1荒尾海陽中)

16/01/19

書道入賞

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:01

 書道関係で次の生徒が入賞者しました。
「第22回熊本県高等学校書道紙上展」大賞
   前田さん(1F4玉名有明中)
「第54回伊勢神宮奉納書道展」伊勢賞
   木下さん(1S3不知火中)
「第31回全国硬筆コンクール」特別教育奨励賞
   山田くん(1F3宇土鶴城中)

16/01/18

センター試験

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:01

 1月16・17日に、センター試験が実施されました。今年の受験会場は熊本学園大学でした。高校ごとの控室も準備していただき、落ち着いて試験に臨むことができたようです。
 16日は、9時30分から地歴公民、13時から国語で、次の英語の終了は18時10分でした。17日は、9時30分から理科の基礎科目、11時20分から数学1、13時40分から数学2、15時30分から理科の試験が行われ、17時40分に終了しました。
18日には学校で自己採点が行われ、志望校決定の検討が始まりました。出願の後は個別学力試験です。しっかりと対策を練って試験に臨んでほしいと思います。

昼食

昼食

愛情弁当

愛情弁当

愛情弁当

愛情弁当

昼食後は勉強

昼食後は勉強

昼食後は勉強

昼食後は勉強

次の試験へ

次の試験へ

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.