16/10/29

相撲部 「国体」 個人優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 11:10

相撲部 国体 個人優勝

10月2日(日)から10月4日(火)まで、岩手県八幡平市総合運動公園にて開催された「第71回国民体育大会相撲競技」に、本校の相撲部から4名の生徒が出場し、個人の部では川副くん(2T2 宇土鶴城)がインターハイ横綱・準優勝者等を次々に破り、見事優勝を収めるなど、優秀な成績を収めました。
団体戦にも本校から4人の生徒が出場し、惜しくも入賞は逃しましたが、強豪が揃う中に健闘しました。

国体に出場したメンバー
川副くん(2T2 宇土鶴城)
大庭くん(3F3 鹿児島東城)
津澤くん(1T1 宇土鶴城)
川上くん(3T2 宇土鶴城)

優勝した川副くん

優勝した川副くん

16/10/20

軟式野球部 国体に出場しました

カテゴリー: 未分類 — admin @ 04:10

10月1日(土)から5日(水)まで岩手県山田町で開催された「第71回国民体育大会(岩手県)軟式野球の部」に、本校の軟式野球部が出場しました。勝利を収めることはできませんでしたが、県の代表として全国の舞台で戦えたことは貴重な経験となりました。また出場した3年生にとっては最後の試合となりました。

出場メンバーは以下の通りです。
大塚くん(3F3 合志中)
谷冨くん(3F3 京陵中)
冨田くん(3F3 城西中)
内田くん(3F5 鹿南中)
猿渡くん(3T2 田隈中)
野口くん(3T2 北部中)
野中くん(2JS1 玉陵中)
飽本くん(2JS4 桜山中)
藤本くん(2F1 京陵中)
米村くん(2F2 天明中)
池田くん(2F3 京陵中)
安武くん(2ST 竜南中)
上村くん(2T1 京陵中)
内田くん(1F3 鹿南中)

開会式で行進する様子

開会式で行進する様子

試合中の様子

試合中の様子

16/10/18

2学年進路講演会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 02:10

9月28日(水)の5・6限目に、北九州予備校の大山純治先生をお招きして、「高2の今だからこそ知っておいてほしいこと」を演題とした進路講演会が行われました。
大学の選び方は「ネームバリュー」や「国公立」「私立」ではなく、自分が「通いたい大学」「通う価値がある大学」であるかどうかを基準にすることが大切であることや、大学卒業後の採用試験の実情をわかりやく説明して頂きました。さらに、受験生になるために「よく寝る・よく食べる・よく学ぶ」の三項目を大切に日々を過ごすようお話しされ、具体的ですぐにでも実践できそうな内容に、生徒たちも今後の取り組みへの意欲を高めているようでした。

講演の様子

講演の様子

16/10/17

硬式テニス部 団体第3位 

カテゴリー: 未分類 — admin @ 12:10

10月8日(土)、9日(日)に、熊本市城山公園、県民総合運動公園にて開催された「第39回全国選抜高校テニス九州地区大会熊本県予選(団体戦)」において、本校の硬式テニス部が優秀な成績を収めました。
初戦は八代高校に3対0で勝利し、2回戦は翔陽高校に3対1で勝利。準々決勝は専大玉名高校を3対2で下し、順調に勝ち進みましたが、準決勝で熊本工業高校に0対3で敗北しました。その後、3位決定戦を熊本高校とし、3対2で勝利し、第3位という成績を収めました。
出場メンバーは以下の皆さんです。

有田くん(2F3 京陵)
川端くん(2F1 豊野)
西村くん(2F1 竜北)
濱本くん(2F2 託麻)
瀬野くん(2F4 白川)
越猪くん(2F5 白川)
宮﨑くん(2T1 三和)
荒木くん(2T1 三和)
高木くん(1S1 合志)

以上のメンバーは、11月18日~21日に熊本県民総合運動公園にて開催される九州大会へ出場します。

硬式テニス部の皆さん

硬式テニス部の皆さん

16/10/15

塾対象説明会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

10月6日(木)に、塾を対象とした本校の説明会を実施しました。説明会には99塾、122名の先生方のご参加をいただき、説明会終了後には校内を自由に見学していただきました。

説明会の様子

説明会の様子

16/10/13

ライフル射撃部 国体に出場

カテゴリー: 未分類 — admin @ 06:10

10月2日から5日まで、岩手県八幡平市ライフル射撃場にて開催された「第71回国民体育大会ライフル射撃競技の部」に本校のライフル射撃部が出場しました。本校からは九州ブロック大会を勝ち抜いた3名の生徒が出場しました。
出場選手と結果は以下の通りです。

エアライフル少年立射60発競技 598,8点 18位 吉村くん(3T1 江原) 

エアライフル少年立射40発競技 389,2点 24位 片岡さん(3F5 宇土鶴城)
    
ビームライフル少年立射60発競技 613,2点 15位 木嶋くん(2F2 文徳)
ビームライフル少年立射30発競技 305,9点 15位 木嶋くん(2F2 文徳)

吉村くん

吉村くん

片岡さん

片岡さん

木嶋くん

木嶋くん

16/10/12

1学年 崇城大学進学説明会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 03:10

10月5日(水)の5・6時間目に、崇城大学進学説明会が行われました。
説明会では、様々な学習や研究に取り組み、夢に向かって充実した学生生活を送る学生の様子を動画で紹介しながら、高校一年生として心得るべきことを次のように話されました。「充実した大学生活を送るためには、まず高校生活を充実させることが必要です。後悔のない進路選択をするためには、様々なことに興味関心を持ち、日々を大切に生活していくことが大切です。そして、高校で出会った友達、先生との絆を大切にしてください。」とお話しされました。
最後に、萩尾くん(1F2大津北)が、「私はまだ行きたい大学も学部も決まっていないため、一年生の今から将来についてしっかりと考えていきたいと思います。そのためにも本日お話しいただいたように、仲間を大切にしつつ、様々なことに挑戦していきたいです。」と謝辞を述べ、説明会は終わりました。

説明会の様子

説明会の様子

16/10/11

就職・公務員模試

カテゴリー: 未分類 — admin @ 11:10

10月3日(月)の放課後に、2学年の就職・公務員受験希望者を対象に模試が実施されました。
来年の試験に合格するために、さっそく対策を開始しました。

模試を受ける様子

模試を受ける様子

16/10/07

オータムコンサート2016

カテゴリー: 未分類 — admin @ 05:10

10月2日(日)に熊本県立劇場コンサートホールにて、本校吹奏楽部による「オータムコンサート2016」が開催されました。このコンサートは2010年の開校50周年を記念して開催されたのがきっかけで、今年で7回目の開催となりました。
第一部では「THE OLIMPIC SPIRITO」「バレエ組曲 シルヴィア より」「WHEN HONORS PREVAILS 名誉が勝るとき」「マーチ・スカイブルー・ドリーム」「月下に浮かぶひとすじの道標」が演奏されました。
第2部では、北村さん(1S3北部中)(フレンズバトンスタジオ所属)のダイナミックで華やかなバトントワリングとの共演で、「AMERICAN CELEBRATION」「EL TIGRE」を演奏し、続いて「ディープパープルメドレー」、美術部のブラックライトアートとコラボした「ドラゴンクエストによるコンサートセレクション」の演奏があり、最後は日本を代表するトランペット奏者で、元NHK交響楽団の関山幸弘氏をお招きし、スティービーワンダーや坂本九の名曲などの感動的な音色に酔いしれました。

演奏してくれた吹奏楽部員は以下の60名です。

中尾さん(3JS1文徳中) 三浦さん(3JS1宇土鶴城中)
池田さん(3F2京陵中) 大嶋さん(3F2北部中)
鹿釜さん(3F2姫戸中) 宗像さん(3F2清水中)
澁谷さん(3F2小国中) 船場さん(3F2宇土鶴城中)
塚本さん(3F3玉名中) 津地さん(3F2北部中)
中村さん(3F2北部中) 藤川さん(3F2市城南中)
山口さん(3F3西合志南中) 山田さん(3F3松橋中)
吉本さん(3F3託麻中) 西さん(3F4清水中)
平本さん(3F4玉綾中) 角野さん(3F5城西中)
内藤さん(3F5宇土鶴城中) 河内くん(3T1市城南中)
佐藤くん(3T1竜北中) 桑崎さん(2JS1花陵中)
酒井さん(2JS1日吉中) 渡邉さん(2JS2京陵中)
後藤くん(2JS4宇土鶴城中) 高見さん(2F1玉南中)
赤峯さん(2F1松橋中) 荻原さん(2F1北部中)
船越くん(2F2岱明中) 坂口さん(2F2天水中)
中村さん(2F2北部中) 別城さん(2F2京陵中)
魚住さん(2F4西合志南中) 川浪さん(2F4飽田中)
西山さん(2F5荒尾海陽中) 畑山さん(2F5荒尾海陽中)
秋山くん(2ST白川中) 中山田くん(2ST井芹中)
吉本さん(2T1託麻中) 赤星さん(1S1玉名中)
阿部くん(1S2託麻中) 後藤くん(1S2西合志南中)
大塚さん(1S2西合志南中) 佐伯さん(1S3西合志南中)
古賀さん(1S4小川中) 浜崎さん(1S4富合中)
髙永くん(1F1北部中) 木村さん(1F1江南中)
米村さん(1F1京陵中) 道西さん(1F2京陵中)
岩本さん(1F4北部中) 増田さん(1F4花陵中)
横山さん(1F4西山中) 岩屋さん(1F5竜南中)
上妻さん(1F5武蔵ヶ丘中) 徳重さん(1F5花陵中)
西村さん(1F5小川中) 林田くん(1T1合志中)
飯星くん(1T2楠中) 合志くん(1T3桜山中)

60名の部員による演奏

60名の部員

        

顧問の指揮と息がピッタリ

思いを込めて演奏します

思いを込めた演奏

バトントワリング

バトントワリング

北村さんの演技

北村さんの演技

ブラックライトアート

ブラックライトアート

関山氏

関山幸弘氏

関山氏との共演

関山氏との共演

鳴りやまないアンコール

鳴りやまないアンコール

16/10/06

PTAスポーツ大会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 01:10

10月1日(土)の午後、文徳会PTAスポーツ大会が開催されました。この企画は、スポーツを通して保護者同士や教師との親睦を深めようと、毎年開催されているものです。
今年も多くの出場者が集まり、熱い戦いが繰り広げられました。

激戦を制し、各パートで見事優勝を決めたクラスは以下の通りです。

Aコート 1F5(総合優勝)
Bコート 2JS3
Cコート 3F3・F5合同チーム
Dコート 3JS1・JS3合同チーム
Eコート 1SS・S1・S3合同チーム

総合優勝の1F5にはトロフィーと豪華賞品が贈呈されました。また表彰式の後は「お楽しみ抽選会」が行われ、出場者の中からくじ引きで選ばれた選手にも賞品が贈呈されました。
爽やかな汗を流し、沢山の笑顔があふれる楽しい大会となりました。

○○名の参加者

開会式の様子

会長挨拶

園田会長挨拶

学校長挨拶

学校長挨拶

選手宣誓

選手宣誓をする大渕さま

準備運動

準備運動

試合の様子

試合の様子

激闘です

ファインプレーの連続でした

試合を見守る

勝負の行く末を見守ります

応援も熱くなります

応援にも熱が入ります

表彰式

優勝チームにはトロフィーが

抽選会の様子

抽選会の様子

賞品をゲット

賞品をゲット

楽しい時間を過ごしました

楽しい時間を過ごしました

閉会の言葉

閉会の言葉

次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.