17/10/20

PTAスポーツ大会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 12:10

10月7日には本校の体育館メインアリーナにおいてPTAスポーツ大会を開催しました。
小佐井賀瑞宣会長、荒木学校長の挨拶の後、1J森永淑子様の選手宣誓があり、ミニバレーの試合がスタートしました。
中等部も含めた30チームの中で、見事優勝に輝いたのは1S2のチームの皆様でした。
試合後は毎年恒例の「お楽しみ抽選会」があり、多くの方が景品を受け取り、終始笑顔の中、大会は終了しました。

入念に準備運動をします

入念に準備運動をします

白熱の試合展開

白熱の試合展開

ナイスプレーに笑顔がこぼれます

ナイスプレーに笑顔がこぼれます

チームTシャツで盛り上げます

チームTシャツで盛り上げます

優勝杯が小佐井会長より手渡されます

優勝杯が小佐井会長より手渡されました

優勝に輝いた1S2の皆さん

優勝に輝いた1S2の皆さん

17/10/19

ペルーから表敬訪問

カテゴリー: 未分類 — admin @ 12:10

10月2日、ペルーのサンホセ モンテリコ校から、ヤマシロ校長先生・オランギベル先生の引率のもとに、学校代表の4名の生徒計6名の表敬訪問を受け、本校生徒との交流会を実施しました。モンテリコ校からは2012年にも訪問があり、5年ぶりの再会となりました。この企画は熊本市国際交流振興事業団アミーゴの会のご尽力により実現したものです。
モンテリコ校の生徒諸君は理工科実習棟での3Dプリンター見学、2年理工科の芸術の授業で書道体験、夢想庵(茶室)での茶道体験の後、3J・4Jの生徒との交流会を開き、合唱や美しいペルーの民族衣装での舞踏などを通して親交を深めました。

書道体験の様子

書道体験の様子

皆で記念撮影

皆で記念撮影

交流会の様子

交流会の様子

17/10/18

オータムコンサート 2017

カテゴリー: 未分類 — admin @ 09:10

10月1日、熊本県立劇場にて本校吹奏楽部の定期演奏会、「オータムコンサート2017」が開催されました。
第一部は「士官候補生」、「メモリーズ・オブ・フレンズ」、「VONGOLE!」、「マーチ・シャイニング・ロード」、「太陽への賛歌~大地の鼓動~」などのクラシック楽曲が中心でした。一曲目の「士官候補生」は本校吹奏楽部の初代顧問、平川克徳先生の指揮で演奏されました。
第2部はフレンズバトンスタジオの皆さんと、崇城大学吹奏楽部の皆さんとの共演で、「Hang Em High」、「SOUSA!」、「愛の賛歌」が演奏され、本校を平成25年に卒業した本田捺実さんや、在校生の北村さん姉妹(2JS3・1S2 北部中)らによる華麗なバトンの演技で会場を沸かせました。
第3部はポップスを中心とした楽曲で、ドラム奏者の長谷川祐亮氏との共演で「ルパン三世」、「We are All Alone」、本校の職員や生徒も参加し、懐かしの名曲を披露した「歌のアルバム」、本校美術部がブラックライトアートの制作協力をした「ファミリー・アニメ・コレクション」、本校を平成14年に卒業し、現在サクソフォン奏者として活躍されている村田貴洋氏との共演で「青春の輝き」、吹奏楽部のOB、OGの皆さんとの「マンテカ」「コパカバーナ」が披露され、会場は手拍子や子供たちの歌い声などで楽しげな雰囲気に包まれました。アンコールには吹奏楽部員による合唱「大切なもの」と「希望の空」が演奏され、コンサートは終了しました。
以下は演奏した吹奏楽部の皆さんです。
桑﨑さん(3JS1 花陵中)     酒井さん(3JS1 日吉中)
渡邊さん(3JS2 京陵中)     後藤くん(3JS4 宇土鶴城中)
赤峯さん(3F1 松橋中)      荻原さん(3F1 北部中)
髙見さん(3F1 玉南中)      舟越くん(3F2 岱明中)
坂口さん(3F2 天水中)      別城さん(3F2 京陵中)
中村さん(3F2 北部中)      魚住さん(3F4 西合志南中)
川浪さん(3F4 飽田中)      西山さん(3F5 荒尾海陽中)
畑山さん(3F5 荒尾海陽中)   吉本さん(3T1 託麻中)
秋山くん(3ST 白川中)      中山田くん(3ST 井芹中)
阿部くん(2JS1 託麻中)     古賀さん(2JS1 小川中)
佐伯さん(2JS1 西合志南中)  赤星さん(2JS2 玉名中)
後藤くん(2JS3 西合志南中)  浜崎さん(2JS3 富合中)
五島くん(2JS4 泗水中)     大塚さん(2JS4 西合志南中)
髙永くん(2F1 北部中)      木村さん(2F1 江南中)
米村さん(2F1 京陵中)      徳重さん(2F2 花陵中)
西村さん(2F2 小川中)      岩屋さん(2F3 竜南中)
道西さん(2F3 京陵中)      増田さん(2F3 花陵中)
横山さん(2F3 西山中)      岩本さん(2F4 北部中)
上妻さん(2F5 武蔵ケ丘中)   合志くん(2T1 桜山中)
飯星くん(2T1 楠中)        林田くん(2T3 合志中)
上田さん(1S2 飽田中)      小野さん(1S2 京陵中)
中村さん(1S2 西合志南中)   橋本さん(1S3 玉名有明中)
津地さん(1F2 北部中)      土田さん(1F3 出水中)
日野さん(1F3 西合志南中)   森さん(1F3 日吉中)
古澤さん(1F5 京陵中) 井上くん(1ST 五霊中)

コンサートの様子

コンサートの様子

平川先生

平川先生

村田氏

村田氏

フレンズバトンスタジオの皆さん

フレンズバトンスタジオの皆さん

長谷川氏

長谷川氏

うたのアルバム

うたのアルバム

ブラックライトで美しく輝きました。

ブラックライトで美しく輝きました。

OBの皆さんと

OBの皆さんと

OGの皆さん

OGの皆さん

素晴らしい演奏会でした。

素晴らしい演奏会でした。

17/10/17

国体出場 軟式野球部

カテゴリー: 未分類 — admin @ 12:10

10月6日から9日にかけて愛媛県宇和島市丸山公園野球場にて開催された「第72回国民体育大会 愛顔(えがお)つなぐえひめ大会」において、本校軟式部は2回戦で専修大学北上高校(岩手県)を7回コールド7対0で下し、続く準決勝で第62回全国高等学校軟式野球選手権大会で優勝した中京学院大中京(岐阜県)と対戦。延長10回2対0で惜敗し、3位入賞という結果を残しました。

出場メンバーは以下の通りです。
野中くん(3JS1 玉陵中)     友川くん(3F1 三和中)
藤本くん(3F1 京陵中)     長本くん(3F1 鹿南中)
米村くん(3F2 天明中)     池田くん(3F3 京陵中)
藤本くん(3F5 竜南中)     上村くん(3T1 京陵中)
西山くん(3T2 飽田中)     安武くん(3ST 竜南中)
丁畑くん(2JS4 八代第四中)     窪田くん(2F5 市城南中)
内田くん(2F5 鹿南中)     永野くん(2T3 力合中)

メンバーの皆さん

メンバーの皆さん

17/10/16

硬式野球部 優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 12:10

10月8日、藤崎台球場で開催された「第141回九州地区高等学校野球熊本大会」の決勝戦において、本校の硬式野球部が九州学院高校に2対0で完封勝利し、見事優勝に輝きました。県大会での優勝は2季連続4回目。10月21日より宮崎市で開催される秋季九州地区高等学校野球大会に駒を進めました。同大会への出場は10年ぶりとなります。
来春の第90回選抜高校野球大会への出場権のかかるこの大会の本校の初戦は、10月22日10時からSOKKENスタジアムでの対富島高校(宮崎)戦です。

出場した選手は以下の通りです。
1 津川くん(2F2 玉名中)     2 宮川くん(2F5 九州学院中)
3 村上くん(2F5 河内中)     4 村島くん(2F2 城西中)
5 柴田くん(2F2 東野中)     6 三谷くん(2F3 竜南中)
7 宮内くん(2F4 五霊中)     8 萩尾くん(2F4 大津北中)
9 吉永くん(2F3 大津中)     10 上村くん(2T3 飽田中)
11 森田くん(2F2 八代第一中) 12 日迫くん(2F3 錦ケ丘中)
13 志賀くん(2F5 花陵中)    14 宗くん(2T3 菊池北中)
15 寺井くん(2T3 菊池北中)   16 永田くん(2T3 大津北中)
17 平井くん(2F4 天水中)    18 松本くん(2T2 牛深中)
19 山本くん(2F2 八代第四中) 20 岩田くん(1T1 千丁中)

優勝を決め、マウンドに並ぶ選手諸君

優勝を決め、マウンドに並ぶ選手諸君

笑顔がこぼれます。

笑顔がこぼれます。

17/10/12

国体出場 ソフトテニス部

カテゴリー: 未分類 — admin @ 04:10

10月8日から9日に、今治市スポーツパークテニスコートにて開催された「第72回国民体育大会 愛顔(えがお)つなぐえひめ大会」に、本校ソフトテニス部の上野くん(3F4 宇土鶴城中)、森くん(3F5 出水中)、亀丸くん(2F4 天水中)、中村くん(2T2 湖東中)の4名が出場しました。1回戦は群馬県に2-1で勝利。2回戦は地元愛媛に同じく2-1で勝利。3回戦は今年度のインターハイを制したメンバーで構成された強豪山形県に、1番手はファイナルに持ち越す接戦を繰り広げるも敗れ、2番手も競り負け、0-2で敗退しました。

亀丸くん

亀丸くん

森くんと上野くん

森くんと上野くん

中村くん

中村くん

国体出場  相撲部

カテゴリー: 未分類 — admin @ 04:10

10月5日~7日に、愛媛県で開催された「第72回国民体育大会 愛顔(えがお)つなぐえひめ国体」に、本校の相撲部から、川副くん(3T2 宇土鶴城中)、中西くん(3T2 阿蘇中)、岩見くん(3T2 宇土鶴城中)、草野くん(1T1 宇土鶴城中)の4人の生徒が選ばれ出場しました。
予選を順調に勝ち上がり、16強による団体戦決勝トーナメントに臨むと、1回戦で強豪の鳥取を破り、準々決勝では地元の愛媛との激戦を制して波に乗ると、続く準決勝で青森を制し決勝へ。相手は「スター軍団」とも言われ、昨年度も国体を制覇した埼玉。激闘の末、惜しくも敗れ準優勝となりました。

出場メンバー

出場メンバー

17/10/11

国体出場 ライフル射撃部

カテゴリー: 未分類 — admin @ 05:10

9月28日~10月5日に、愛媛県の内子町城の台公園特設ライフル射撃場にて開催された、「第72回国民体育大会 愛顔(えがお)つなぐえひめ大会」に本校のライフル射撃部から4名の生徒が出場しました。遠方への移動による疲労や、激しい気温差に、コンディション管理にも気を配りながらの難しい大会期間でしたが、出場生徒は大舞台で奮闘し、優秀な成績収めました。
出場メンバーとそれぞれのスコアは以下の通りです。

井上さん(3F1 飽田中) 少年女子ビームライフル20発競技 8位入賞
少年女子ビームライフル40発競技 3位入賞

佐藤くん(2F5 竜南中) 少年男子ビームピストル40発競技 6位入賞

後藤くん(3F3 文徳中) 少年男子エアライフル60発競技 10位

林田さん(2F4 五霊中) 少年女子エアライフル40発競技 15位

競技の様子

競技の様子

入賞した井上さん(マスコットキャラクターと)

入賞した井上さん(マスコットキャラクターと)

入賞した佐藤くん

入賞した佐藤くん

17/10/06

2・3学年 クラスマッチ

カテゴリー: 未分類 — admin @ 03:10

9月22日に、2・3学年を対象としたバレーボールクラスマッチを実施しました。(1年生は残念ながら雨天により中止)期末考査も終わり、前期も残り一週間とする節目に、クラスメイトと力を合わせて団結し、友に汗を流して充実した時間を過ごしたようでした。

女子の試合の様子

女子の試合の様子

男子の試合の様子

男子の試合の様子

入賞チームには、表彰状が送られました。

入賞チームには、表彰状が送られました。

17/10/02

女子ソフトボール部 優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 05:10

9月23日(土)と24日(日)に荒尾総合運動公園にて「第12回全九州高等学校女子ソフトボール秋季大会熊本県予選」が開催されました。準決勝・決勝と相手に先制点を取られましたが、中盤に打線が奮起し得点を重ね逆転すると、投げては渡邉さん(2F5 阿蘇中)が2試合完投し、見事優勝に輝きました。この結果により、11月18日と19日に鹿児島県南九州市で開催される九州大会への出場権を手にしました。

出場メンバーは以下の通りです。
今田さん(2F2 合志中)     宮口さん(2F2 本渡中)
村上さん(2F2 飽田中)     一美さん(2F3 八代第四中)
稲津さん(2F3 大矢野中)   川嶋さん(2F3 帯山中)
徳永さん(2F4 菊池北中)   右田さん(2F4 花陵中)
小川さん(2F5 帯山中)     永本さん(2F5 御船中)
渡邉さん(2F5 阿蘇中)     東さん(1F2 阿蘇西原中)
松野さん(1F2 宇土鶴城中)  齊藤さん(1F3 宇土鶴城中)
髙木さん(1F3 宇土鶴城中)  藤本さん(1F3 益城中)
田中さん(1F4 大矢野中)   成田さん(1F4 阿蘇中)
松本さん(1F5 本渡中)     上村さん(1T1 三角中)

メンバーの皆さん

メンバーの皆さん

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.