17/10/31

【お知らせ】文徳高校文化祭「文徳祭」

カテゴリー: 未分類 — admin @ 08:10

11月2日(木)と3日(金)に、本校の文化祭を開催します。

11月2日(木)
ステージ発表の部
ハンドフルート演奏 奏者:高山大知氏

11月3日(金)一般公開日
フリーステージ・展示・企画・模擬店など

一般公開は3日(金)の9:30から14:30までです。会場は本校の憩いの広場とその周辺です。駐車場はありませんので、来校される場合は公共交通機関をご利用ください。(JR鹿児島本線、崇城大学前駅から徒歩3分)
また、他校の生徒の皆様は制服を着用して来校いただきますようお願い致します。

17/10/26

平成30年度入試説明会を実施しました

カテゴリー: 未分類 — admin @ 07:10

10月21日(土)に、本校の平成30年度の入試説明会を実施しました。9時の開会後、最初に学校紹介DVDをみていただき、日程説明、学校長挨拶、そして入試対策講座の順で進行しました。
入試対策講座は参加していただいた中学生を対象に、一教科40分ずつで、数学・英語・国語の3教科を実施しました。過去問を中心とした解説や、入試までに取り組むべきことなどの話がありました。保護者には別室に移動していただき、校内案内、学校説明、入試相談を実施しました。
沢山の中学生・保護者の皆様に御参加いただきまして、誠にありがとうございました。

会場の様子

会場の様子

学校説明の様子

学校説明の様子

入試対策の様子

入試対策の様子

17/10/24

生徒会改選

カテゴリー: 未分類 — admin @ 05:10

10月18日の6時間目に体育館のメインアリーナを会場として、生徒会の改選を実施しました。立候補者による立ち会い演説会の後、全校生徒による投票を行いました。票はその後すぐに別室にて開票・集計され、翌日の昼休みに校内放送にて新役員が発表されました。
新生徒会役員は以下の通りに決まりました。

生徒会長   田代さん(2F4 松橋中)

副生徒会長  馬場くん(2JS1 竜南中)
         池田くん(2ST 清水中)

書記      芥川くん(2F2 宇土鶴城中)

会計      安武くん(1S3 泗水中)

企画      北村くん(2ST 天明中)
         福島くん(1S1 日吉中)

なお生徒会役員交代式は、11月2日の文化際1日目に行われる予定です。

立ち会い演説会の様子

立ち会い演説会の様子

17/10/23

熊本日日新聞社より表彰状

カテゴリー: 未分類 — admin @ 05:10

学校安心メール協賛事業所「熊本日日新聞池田販売センター」で新聞配達を継続している髙濱くん(3T2京陵中)に熊本日日新聞社より表彰状が送られました。学業の傍ら新聞配達業務に休むことなく精励した責任感と熱意を称えての表彰です。「自分が配る新聞を楽しみに待っている人がいると思う気持ちが継続する力になりました。」と髙濱くん。
また、高濱くんはカート競技(写真下)にも出場しており、今年はARIGATAI 2017 SERIES(株式会社タクティプロジェクト主催)にエントリーし、10月15日に行われた最終戦を終え、シーズン第3位の成績を収めたそうです。

表彰された高濱くん

表彰された高濱くん

青のレーシングスーツが高濱くん

青のレーシングスーツが高濱くん

17/10/20

PTAスポーツ大会

カテゴリー: 未分類 — admin @ 12:10

10月7日には本校の体育館メインアリーナにおいてPTAスポーツ大会を開催しました。
小佐井賀瑞宣会長、荒木学校長の挨拶の後、1J森永淑子様の選手宣誓があり、ミニバレーの試合がスタートしました。
中等部も含めた30チームの中で、見事優勝に輝いたのは1S2のチームの皆様でした。
試合後は毎年恒例の「お楽しみ抽選会」があり、多くの方が景品を受け取り、終始笑顔の中、大会は終了しました。

入念に準備運動をします

入念に準備運動をします

白熱の試合展開

白熱の試合展開

ナイスプレーに笑顔がこぼれます

ナイスプレーに笑顔がこぼれます

チームTシャツで盛り上げます

チームTシャツで盛り上げます

優勝杯が小佐井会長より手渡されます

優勝杯が小佐井会長より手渡されました

優勝に輝いた1S2の皆さん

優勝に輝いた1S2の皆さん

17/10/19

ペルーから表敬訪問

カテゴリー: 未分類 — admin @ 12:10

10月2日、ペルーのサンホセ モンテリコ校から、ヤマシロ校長先生・オランギベル先生の引率のもとに、学校代表の4名の生徒計6名の表敬訪問を受け、本校生徒との交流会を実施しました。モンテリコ校からは2012年にも訪問があり、5年ぶりの再会となりました。この企画は熊本市国際交流振興事業団アミーゴの会のご尽力により実現したものです。
モンテリコ校の生徒諸君は理工科実習棟での3Dプリンター見学、2年理工科の芸術の授業で書道体験、夢想庵(茶室)での茶道体験の後、3J・4Jの生徒との交流会を開き、合唱や美しいペルーの民族衣装での舞踏などを通して親交を深めました。

書道体験の様子

書道体験の様子

皆で記念撮影

皆で記念撮影

交流会の様子

交流会の様子

17/10/18

オータムコンサート 2017

カテゴリー: 未分類 — admin @ 09:10

10月1日、熊本県立劇場にて本校吹奏楽部の定期演奏会、「オータムコンサート2017」が開催されました。
第一部は「士官候補生」、「メモリーズ・オブ・フレンズ」、「VONGOLE!」、「マーチ・シャイニング・ロード」、「太陽への賛歌~大地の鼓動~」などのクラシック楽曲が中心でした。一曲目の「士官候補生」は本校吹奏楽部の初代顧問、平川克徳先生の指揮で演奏されました。
第2部はフレンズバトンスタジオの皆さんと、崇城大学吹奏楽部の皆さんとの共演で、「Hang Em High」、「SOUSA!」、「愛の賛歌」が演奏され、本校を平成25年に卒業した本田捺実さんや、在校生の北村さん姉妹(2JS3・1S2 北部中)らによる華麗なバトンの演技で会場を沸かせました。
第3部はポップスを中心とした楽曲で、ドラム奏者の長谷川祐亮氏との共演で「ルパン三世」、「We are All Alone」、本校の職員や生徒も参加し、懐かしの名曲を披露した「歌のアルバム」、本校美術部がブラックライトアートの制作協力をした「ファミリー・アニメ・コレクション」、本校を平成14年に卒業し、現在サクソフォン奏者として活躍されている村田貴洋氏との共演で「青春の輝き」、吹奏楽部のOB、OGの皆さんとの「マンテカ」「コパカバーナ」が披露され、会場は手拍子や子供たちの歌い声などで楽しげな雰囲気に包まれました。アンコールには吹奏楽部員による合唱「大切なもの」と「希望の空」が演奏され、コンサートは終了しました。
以下は演奏した吹奏楽部の皆さんです。
桑﨑さん(3JS1 花陵中)     酒井さん(3JS1 日吉中)
渡邊さん(3JS2 京陵中)     後藤くん(3JS4 宇土鶴城中)
赤峯さん(3F1 松橋中)      荻原さん(3F1 北部中)
髙見さん(3F1 玉南中)      舟越くん(3F2 岱明中)
坂口さん(3F2 天水中)      別城さん(3F2 京陵中)
中村さん(3F2 北部中)      魚住さん(3F4 西合志南中)
川浪さん(3F4 飽田中)      西山さん(3F5 荒尾海陽中)
畑山さん(3F5 荒尾海陽中)   吉本さん(3T1 託麻中)
秋山くん(3ST 白川中)      中山田くん(3ST 井芹中)
阿部くん(2JS1 託麻中)     古賀さん(2JS1 小川中)
佐伯さん(2JS1 西合志南中)  赤星さん(2JS2 玉名中)
後藤くん(2JS3 西合志南中)  浜崎さん(2JS3 富合中)
五島くん(2JS4 泗水中)     大塚さん(2JS4 西合志南中)
髙永くん(2F1 北部中)      木村さん(2F1 江南中)
米村さん(2F1 京陵中)      徳重さん(2F2 花陵中)
西村さん(2F2 小川中)      岩屋さん(2F3 竜南中)
道西さん(2F3 京陵中)      増田さん(2F3 花陵中)
横山さん(2F3 西山中)      岩本さん(2F4 北部中)
上妻さん(2F5 武蔵ケ丘中)   合志くん(2T1 桜山中)
飯星くん(2T1 楠中)        林田くん(2T3 合志中)
上田さん(1S2 飽田中)      小野さん(1S2 京陵中)
中村さん(1S2 西合志南中)   橋本さん(1S3 玉名有明中)
津地さん(1F2 北部中)      土田さん(1F3 出水中)
日野さん(1F3 西合志南中)   森さん(1F3 日吉中)
古澤さん(1F5 京陵中) 井上くん(1ST 五霊中)

コンサートの様子

コンサートの様子

平川先生

平川先生

村田氏

村田氏

フレンズバトンスタジオの皆さん

フレンズバトンスタジオの皆さん

長谷川氏

長谷川氏

うたのアルバム

うたのアルバム

ブラックライトで美しく輝きました。

ブラックライトで美しく輝きました。

OBの皆さんと

OBの皆さんと

OGの皆さん

OGの皆さん

素晴らしい演奏会でした。

素晴らしい演奏会でした。

17/10/17

国体出場 軟式野球部

カテゴリー: 未分類 — admin @ 12:10

10月6日から9日にかけて愛媛県宇和島市丸山公園野球場にて開催された「第72回国民体育大会 愛顔(えがお)つなぐえひめ大会」において、本校軟式部は2回戦で専修大学北上高校(岩手県)を7回コールド7対0で下し、続く準決勝で第62回全国高等学校軟式野球選手権大会で優勝した中京学院大中京(岐阜県)と対戦。延長10回2対0で惜敗し、3位入賞という結果を残しました。

出場メンバーは以下の通りです。
野中くん(3JS1 玉陵中)     友川くん(3F1 三和中)
藤本くん(3F1 京陵中)     長本くん(3F1 鹿南中)
米村くん(3F2 天明中)     池田くん(3F3 京陵中)
藤本くん(3F5 竜南中)     上村くん(3T1 京陵中)
西山くん(3T2 飽田中)     安武くん(3ST 竜南中)
丁畑くん(2JS4 八代第四中)     窪田くん(2F5 市城南中)
内田くん(2F5 鹿南中)     永野くん(2T3 力合中)

メンバーの皆さん

メンバーの皆さん

17/10/16

硬式野球部 優勝

カテゴリー: 未分類 — admin @ 12:10

10月8日、藤崎台球場で開催された「第141回九州地区高等学校野球熊本大会」の決勝戦において、本校の硬式野球部が九州学院高校に2対0で完封勝利し、見事優勝に輝きました。県大会での優勝は2季連続4回目。10月21日より宮崎市で開催される秋季九州地区高等学校野球大会に駒を進めました。同大会への出場は10年ぶりとなります。
来春の第90回選抜高校野球大会への出場権のかかるこの大会の本校の初戦は、10月22日10時からSOKKENスタジアムでの対富島高校(宮崎)戦です。

出場した選手は以下の通りです。
1 津川くん(2F2 玉名中)     2 宮川くん(2F5 九州学院中)
3 村上くん(2F5 河内中)     4 村島くん(2F2 城西中)
5 柴田くん(2F2 東野中)     6 三谷くん(2F3 竜南中)
7 宮内くん(2F4 五霊中)     8 萩尾くん(2F4 大津北中)
9 吉永くん(2F3 大津中)     10 上村くん(2T3 飽田中)
11 森田くん(2F2 八代第一中) 12 日迫くん(2F3 錦ケ丘中)
13 志賀くん(2F5 花陵中)    14 宗くん(2T3 菊池北中)
15 寺井くん(2T3 菊池北中)   16 永田くん(2T3 大津北中)
17 平井くん(2F4 天水中)    18 松本くん(2T2 牛深中)
19 山本くん(2F2 八代第四中) 20 岩田くん(1T1 千丁中)

優勝を決め、マウンドに並ぶ選手諸君

優勝を決め、マウンドに並ぶ選手諸君

笑顔がこぼれます。

笑顔がこぼれます。

17/10/12

国体出場 ソフトテニス部

カテゴリー: 未分類 — admin @ 04:10

10月8日から9日に、今治市スポーツパークテニスコートにて開催された「第72回国民体育大会 愛顔(えがお)つなぐえひめ大会」に、本校ソフトテニス部の上野くん(3F4 宇土鶴城中)、森くん(3F5 出水中)、亀丸くん(2F4 天水中)、中村くん(2T2 湖東中)の4名が出場しました。1回戦は群馬県に2-1で勝利。2回戦は地元愛媛に同じく2-1で勝利。3回戦は今年度のインターハイを制したメンバーで構成された強豪山形県に、1番手はファイナルに持ち越す接戦を繰り広げるも敗れ、2番手も競り負け、0-2で敗退しました。

亀丸くん

亀丸くん

森くんと上野くん

森くんと上野くん

中村くん

中村くん

« 前ページへ次ページへ »

Copyright(c)2009 Buntoku high school, All rights reserved.