学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

弓道部 のブログ

文徳高等学校トップページ » 部活動ブログトップ » 弓道部 のブログ

六校 錬成会

【弓道部】2016年12月11日

平成28年12月10日(土)、大川市弓道場において錬成会が行われました。

「参加校」

福島高校、久留米筑水高校、山門高校、伝習館高校、八女農業高校、文徳

「内容」

団体戦:5人1組、予選は4矢2回(40射)。男女全チーム参加で予選的中より上位8チーム、下位8チームに分けトーナメントを行う。

「結果」

女子団体

予選を全体の4位で通過し、上位パート進出。

トーナメント1回戦:山門女子A戦13中○、準決勝:福島女子A戦10中○。

決勝戦山門男子A戦9中●、よって第2位(16チーム中)となる。

男子Aチーム

予選を3位通過し、上位パート進出。

トーナメント1回戦:筑水男子A戦10中○、

準決勝:山門男子A戦10中●、よって第3位となる。

男子Bチーム

予選の結果、下位パートへ、トーナメント1回戦:伝習館男子A戦2中●。

初開催

【弓道部】2016年11月23日

平成28年11月23日(水)、本校理工科主催で中学生を対象とした「ものづくり教室」に、女子部員10名3年3名、2年4名、1年生3名)が参加しました。

中学生にはとても喜んでもらえました♪(嬉)

部員1人1人の動きが、7月のオープンキャンパスの頃より成長していました☆

35回

【弓道部】2016年11月13日

平成28年11月12日(土)、13日(日)、八代弓道場において熊本県予選会が行われました。

「内容」

団体戦:団体3人1組。1次予選は、4矢1立(12射中) 男子7中、女子6中予選通過。2次予選は、4矢1立の的中の上位7チームが決勝リーグに進出。リーグ戦では7チームの総当たりで順位を決定する。

個人戦:1次予選で4矢3中以上は個人準決勝へ進出。個人準決勝は4矢3中以上で個人決勝へ。個人決勝は射詰めで順位を決定する。

「結果」

女子団体A 5位(69チーム中)

男子団体A 6位(72チーム中)

女子A

1次予選8中、中村、久田、4矢3中で個人準決勝進出。

2次予選9中 決勝リーグへ進出!予選を1位で通過。(6中競射。)

決勝リーグ:尚絅A 4中○、玉名工業戦 5中●、人吉A 5中●、玉名A 6中○、熊本 10中●、秀岳館5中●、2勝4敗で第5位が確定する。

男子A

1次予選9中、福田、小坂、個人準決勝進出。

2次予選8中 決勝リーグ進出。(競射なし。)

決勝リーグ:八代B 8中●、九学戦 7中●、秀岳館A戦9中●、玉名工業戦 8中○、八代A 7中●、阿蘇中央戦3中●、1勝5敗で6位が確定する。

男子B

1次予選敗退。園田個人準決勝進出。

個人準決勝:小坂4中、園田3中で個人決勝へ進出

個人決勝:射詰2本目で2人とも外し惜しくも入賞逃す。(6位タイ

女子B

団体・個人、1次予選敗退。

課題は沢山でたものの、新人戦よりもチーム全体の成長を感じることができた。

今後も1つ1つ課題に向き合い、部員一同精進していきます。

ご声援ありがとうございました!

合同練習

【弓道部】2016年11月9日

平成28年11月9日、崇城大学弓道場において合同練習を行いました。

今年卒業した村上君も元気にがんばっており、お互いによい刺激を受けることができました。

選抜県予選に向けて

【弓道部】2016年11月6日

日程

予選立順

メンバー

男子A:①福田(2)、②小坂(2)、③清藤(2)、④中川(2)

男子B:①宮部(1)、②園田(2)、③下村(1)、④矢ヶ部(2)

女子A:①田添(1)、②中村(2)、③久田(2)、④吉田(2)

女子B:①高松(2)、②上村(1)、③白鳥(1)、④富永(1)

新人戦の敗戦から1ヶ月・・・。

自分を知り、仲間を知り、欲求を知り、行動の仕方を見直してきました。

全ては、

男子は連覇女子は初優勝を成し遂げるために!

第2回

【弓道部】2016年10月29日

平成28年10月29日(土)、第2回ハロウィン杯(紅白戦)を行いました。

「内容」

個人戦:予選は1人1射し、決勝は4矢一回の的中で競う。

団体戦:予選4矢2回、的中の上位4チームが決勝トーナメント進出。

決勝トーナメントは、1人につき4矢1回の総的中によって順位を決定する。

「結果」

個人戦:福田(初☆) 優勝

個人決勝4名「中川、白鳥、牛塚、福田」

団体戦:男子A 優勝

2位 女子A

3位 男子B

4位 1年男子、5位 1年女子。

個人予選1本目を外した選手は・・・。

第24回

【弓道部】2016年10月16日

平成28年10月15日(土)、16日(日)、第24回新人戦大会県予選が八代市弓道場において行われました。

「内容」

団体戦 5人1組。

1次予選:男子7中、女子6中以上は予選通過。

2次予選:上位16チームは決勝トーナメント進出。

「試合結果」

女子団体

1次予選:13中(中村、白鳥、久田、4矢3中で個人準決勝進出。)、2次予選:7中、決勝トーナメント進出。

トーナメント1回戦 八代高校戦 10-8 ○。

トーナメント2回戦 尚絅A戦 9-10 ●。「ベスト8」

女子個人

予選敗退。

男子団体A

1次予選:11中(小坂、清藤、4矢3中で個人準決勝進出)、2次予選:14中、決勝トーナメント進出。

トーナメント1回戦 小川工業戦 10-12 ●。

男子団体B

1次予選:4中。予選敗退。

今大会は、技術面以外の所に課題や失敗が沢山ありました。

失敗から学んだことを来月の選抜大会に活かし、男子は2連覇

女子は初優勝を目指し、練習に励んでいきます!

沢山のご支援、ご声援ありがとうございました。

4校練習試合

【弓道部】2016年9月22日

平成28年9月22日(木)、4校練習試合を行った。

「場所」

午前 島原市営弓道場、午後 長崎県立島原高校弓道場 10人立。

「参加校」

島原商業高校、島原高校、島原農業高校、文徳。

「内容」

午前:団体戦3人1組、予選4矢2回(計40射)男女別トーナメント戦。

午後:各学校男女代表チームによるリーグ戦(6チーム)。

「結果」

女子A

午前:予選2位通過、T-1回戦文徳・島原農業混成戦○、T-2島原高校戦○、決勝島原商業戦○ 第1位。

午後:リーグ戦、文徳男子戦○、島原女子戦○、島原男子戦○、島原農業戦●、島原商業戦○。4勝1敗で第1位。

男子A

午前:予選2位通過、T-1回戦文徳・島原混成戦○、決勝島原高校戦○ 第1位。

午後:リーグ戦、文徳女子戦●、島原商業戦○、島原農業戦○、島原女子戦○、島原男子●。3勝2敗で第2位。

男子B

混成