学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

弓道部 のブログ

文徳高等学校トップページ » 部活動ブログトップ » 弓道部 のブログ

現状

【弓道部】2016年4月21日

熊本地震を受けて21日現在の道場の現状として、

安土は半分が崩れていたものの、その他に関しては壊れ物も無い状態でした。

弓も8割が手前に倒れてきていたが、ガラスを割ることなく済んでいたのでほっとしました。

21日の大雨の雨漏り対策・地震対策のため、しばって浮かしています。「道具の心配なし☆

余震が続いていますので、復旧作業は未定です。

まずは、身の安全第一に考えて、前向きにできることを「」一つ一つこなしていきましょう!(部訓を思い出して!)沢山のOB、OGからの応援メッセージを頂きました!!

私たちのこの経験は、必ずプラスになります♪

授業再開後、集ったときにすぐ練習再開できるように、自主トレを各自、適宜入れておくようにしてください。

春季錬成会

【弓道部】2016年4月10日

平成28年4月10日(日)、八代市弓道場において春季弓道錬成会が行われました。

「参加校」

八代工業高校、祐誠高校、加治木工業高校、文徳高校

「内容」

①団体戦5人1組。予選4矢2立、総的中により8チームをリーグ戦。(上位4チームをAパート、下位4チームをBパートとする。)

②各校代表戦:各校男女1チームをつくり、トーナメント戦を実施する。

「結果」

②各校代表戦

男子「角、藪田、小坂、大田、下田」

1回戦 祐誠高校戦15中○

決勝戦 加治木工業戦15-17で●。

女子「野田、中村、久田、岡本、田尻」

1回戦 加治木工業高校戦8-14●。

①男子団体

Aチーム

予選23中でBリーグ進出。

Bリーグ、3勝で1位。

Bチーム予選16中で予選敗退。

Cチーム予選12中で予選敗退。

祐誠、文徳混成チーム12中で予選敗退。

加治木工業、文徳混成チーム 12中で予選敗退。

①女子団体

Aチーム

予選15中でBリーグへ。

Bリーグ戦、3勝で1位。

Bチーム

予選18中でAリーグへ。

Aリーグ、3敗で4位。

祐誠、文徳混成チーム

予選7中。Bリーグへ。

Bリーグ戦 2勝1敗。

選手は、全国レベルを観ることができて、沢山の課題をもらい、刺激をうけることができた。

第29回

【弓道部】2016年3月26日

平成28年3月26日(土)、都城市早水公園体育文化センターにおいて「第29回都城弓まつり全国弓道大会」が行われました。

「内容」

3人1組。4矢1回で男子は9本以上、女子は7本以上を予選通過とする。

個人戦は、4本(皆中者)のみ決勝進出。

「試合結果」

全チーム予選敗退。皆中賞なし。

男子A 「2,1,2」

男子B 「1、3、2」

男子C 「3、1、2」

男子D 「3,2,0」

個人 「1,1」

女子A 「1,0,2」

女子B 「0.1.2」

個人 「0,2」

多くの選手は、室内での競技に戸惑い、順応できずに終わった。今回、とても貴重な経験を積むことができた。

第8回(初出場)

【弓道部】2016年3月21日

平成28年3月20日、21日と福岡大学におきまして第8回福岡大学杯が行われました。

「内容」
団体戦は5人1組、予選4矢2回、的中上位8チームを決勝トーナメントへ進出させる。個人戦は4矢1回目3中以上を個人決勝へ進出させる。
「結果」

男子団体 4位(15チーム中)
「清藤、小坂、千原、平岡、下田、中村、大田」

予選22中で予選通過。
決勝トーナメント1回戦、文徳14-12長崎南高校 ○
準決勝、文徳11-14龍谷高校 ●
3位決定戦、文徳10-14唐津工業高校 ● よって4位確定。

女子団体
予選12中で予選敗退。

個人予選

第63回

【弓道部】2016年3月20日

平成28年3月20日、大牟田市体育館特設弓道場において、第63回優勝弓争奪近県弓道大会が行われました。

「内容」

団体3人1組。4矢2立の総的中で各部の優勝を決め、各部(高校生女子、高校生男子、一般)の代表チームは1人2本、計8本中の的中により優勝チームを決定する。

「結果」


男子Bチーム 第2位「角、藪田、福田」

2T 角 個人第2位◎
男子Bチーム
4矢2回の的中、16中で第2位。
角は8射7中で個人決勝へ進出◎
個人優勝決勝戦(射詰め)、○○○○小的×。
よって2位確定。

男子Aチーム 9中


男子Cチーム 5中

女子Aチーム 8中


女子Bチーム 3中

第12回選考会

【弓道部】2016年3月19日

平成28年3月19日(金)、校内選考会を行いました。

「内容」

個人戦、予選4矢1回、上位選手はシード権を与える。その後、トーナメント戦。

「結果」

女子1位 田尻☆☆

2位 松田☆、3位 野田、4位 久田

男子1位 藪田☆

2位 下田☆☆、3位 福田、4位 境☆、5位 大田

大分遠征②

【弓道部】2016年3月14日

平成28年3月13日(日)、別府市弓道場において錬成会が行われました。

「参加校」

別府商業高校、別府鶴見丘高校、大分工業高校、祐誠高校、文徳

「内容」

午前:団体戦5人1組。予選4矢2立。個人戦準決勝・決勝。

午後:男女別学校代表戦(リーグ戦)。上位2チームを決勝トーナメントへ進出させる。

「結果」

Aチーム

午前:予選2立、20中。

田尻8射8中◎個人準決勝へ進出。個人準決勝、4矢3中で個人決勝へ進出する。

個人決勝1本目×。(優勝は7本目で決着。)

午後:男女別学校代表戦、リーグ戦2勝2敗、3位。

大分工業高校戦○(中村、久田、松田、野田、田尻)。

別府商業高校戦○(中村、久田、中川、野田、高松)。

祐誠高校戦●(中村、岡本、中川、野田、田尻)。

2勝1敗で並び、決勝トーナメント進出を懸けた別府鶴見丘高校戦●(中村、岡本、久田、野田、田尻)。

Bチーム

午前:予選2立、9本。

女子のみで挑んだ大分遠征、お陰様で沢山の失敗やスキに気付くことができました。

選手一同、改善して次週の大会に挑んで行きます。

大分遠征①

【弓道部】2016年3月14日

平成28年3月12日(土)、大分遠征初日、大分南高校において錬成会を行いました。

「参加校」

大分南高校、豊府高校、文徳

「内 容」

午前:団体戦5人1組、4矢2回。

午後:予選の結果より上位リーグ、下位リーグに分かれてのリーグ戦。

「結 果」

午後:リーグ戦、Aチーム1勝2敗1分。

Bチーム2勝3敗。

宿泊の遠征は初めてでもあり、選手は少し興奮気味でした。

少しはチーム力UPできたかな・・・☆