学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

女子ソフトボール部 のブログ

文徳高等学校トップページ » 部活動ブログトップ » 女子ソフトボール部 のブログ

九州大会にて第3位

2018年5月28日

5月12日(土)~5月13日(日)第52回九州高校女子ソフトボール選手権大会が大分県竹田市で行われた。準々決勝の対神村学園では投手渡邊双葉が6回まで無得点、7回表に野手のミスから得点を許し0対3で敗れる。敗者復活戦2回戦から敗者復活決勝(3位決定戦)まで投手渡邊双葉3試合連続完封。打撃では敗者復活決勝で4番打者一美里緒菜が左中間にホームランを放つ。1点差のゲームが多く、バッテリーを中心に野手陣も頑張った。

打順

1右田(8) 6東(7)

2成田(4) 7永本(3) 

3田中(6) 8髙木(9)

4一美(5) 9藤本(2) 

5稲津(DP) FP渡邊(1)

 

〈メンバー〉

今田(3F2 合志中)            宮口(3F2 本渡中)

村上(3F2 飽田中)            一美(3F3 八代第四中)

稲津(3F3 大矢野中)        川嶋(3F3 帯山中)

徳永(3F4 菊池北中)        右田(3F4 花陵中)

小川(3F5 帯山中)            永本(3F5 御船中)

渡邉(3F5 阿蘇中)            齊藤(2F2 宇土鶴城中)

髙木(2F2 宇土鶴城中)     田中(2F2 大矢野中)

成田(2F2 阿蘇中)            東(2F2 阿蘇西原中)

藤本(2F2 益城中)            松野(2F2 宇土鶴城中)

松本(2F2 本渡中)   上村(2T1 三角中)

綾(1F2 東部中)    泉野(1F2 宇土鶴城中)

上野(1F2 宇土鶴城中) 木村(1F3 大矢野中)

下田(1F3 宇土鶴城中) 成瀬(1F3 阿蘇中)

井上(1F4 河内中)   甲斐(1F4 益城中)

県大会にて優勝

2018年5月9日

4月21日と22日に熊本県運動公園ソフトボール球場にて開催された「平成30年度熊本県高等学校ソフトボール選手権大会 兼 全九州高等学校春期ソフトボール選手権大会熊本県予選」に出場した。

 

戦績

2回戦 文徳 18 対 0 天草(4回コールド)

準々決勝 文徳 3 対 0 玉名女子

決勝 文徳 1 対 0 熊本商業(延長8回サヨナラ)

 

出場選手

今田(3F2 合志中)            宮口(3F2 本渡中)

村上(3F2 飽田中)            一美(3F3 八代第四中)

稲津(3F3 大矢野中)        川嶋(3F3 帯山中)

徳永(3F4 菊池北中)        右田(3F4 花陵中)

小川(3F5 帯山中)            永本(3F5 御船中)

渡邉(3F5 阿蘇中)            齊藤(2F2 宇土鶴城中)

髙木(2F2 宇土鶴城中)     田中(2F2 大矢野中)

成田(2F2 阿蘇中)            東(2F2 阿蘇西原中)

藤本(2F2 益城中)            泉野(1F2 宇土鶴城中)

 

準々決勝、準決勝は投手渡邊双葉の好投で2試合完封、決勝戦の対熊本商業では14奪三振を奪う力投ぶりを見せた。この結果5月12日~13日に大分県竹田市で開催される九州大会に出場する。

九州大会で第3位

2017年12月7日

11月18日と19日に、鹿児島県南九州市治乱平和公園グラウンドにて開催された「第12回全九州高等学校女子ソフトボール秋期大会」において、第3位となった。

準決勝の長崎商業高校戦では2回裏にチャンスがあったが、得点に結びつかずに無得点。その後は延長戦にもつれ込み投手戦が続く。延長8回表に本校の守備のミスにより相手に1点をとられる。その裏の本校の攻撃ではノーアウト1、3塁のチャンスを作るも、走塁ミスでダブルプレーを取られ無得点。反省の残る試合ではあったが、次に向けて全員で気持ちを切り替え練習に励む。

 

1回戦  文徳 2対1 鹿島実業高校(佐賀県)

準々決勝 文徳 6対0 コザ高校(沖縄県)

準決勝  文徳 0対1 長崎商業高校(長崎県)

 

出場メンバー

今田(2F2 合志中)    宮口(2F2 本渡中)
村上(2F2 飽田中)    一美(2F3 八代第四中)
稲津(2F3 大矢野中)      川嶋(2F3 帯山中)
徳永(2F4 菊池北中)      右田(2F4 花陵中)
小川(2F5 帯山中)    永本(2F5 御船中)
渡邉(2F5 阿蘇中)    東(1F2 阿蘇西原中)
松野(1F2 宇土鶴城中)     齊藤(1F3 宇土鶴城中)
髙木(1F3 宇土鶴城中)     藤本(1F3 益城中)
田中(1F4 大矢野中)   成田(1F4 阿蘇中)
松本(1F5 本渡中)    上村(1T1 三角中)