学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

硬式テニス部 のブログ

文徳高等学校トップページ » 部活動ブログトップ » 硬式テニス部 のブログ

平成30年国体一次予選兼九州ジュニアテニス選手権大会

2018年3月28日

U18男子シングルス

   3R進出  竹下 恭平(2F5)

         風坂 隆一(2T2)

         谷口 正幸(2JS3)

         高木 裕作(2JS4)

   2R進出  元松 陸(2F4)

         姜 泰圭(2JS3)

U18男子ダブルス

   3R進出  竹下 恭平(2F5)・高木 裕作(2JS4)

         元松 陸(2F4)・谷口 正幸(2JS3)

   2R進出  風坂 隆一(2T2)・林 寛人(2JS1)

U16男子シングルス

   3R進出  松坂 大翔(1T1)ベスト16

U16男子ダブルス

   3R進出  松坂 大翔(1T1)・豊田 亮介(1F1)ベスト8

硬式テニス部大会報告

2018年1月22日

平成29年度熊本県高等学校冬季ダブルステニス選手権大会

【男子Aクラス】

竹下(2F5)・松坂(1T1) 決勝トーナメント進出

高木(2JS4)・谷口(2JS3) 決勝トーナメント進出

【男子Bクラス】

元松(2F4)・野口(1S3) ベスト8

白石(2F1)・栗屋(1S2) 決勝トーナメント進出

【男子Cクラス】

髙木舶人(1F3)・片山響(1F4) 準優勝

野口(1S3)・髙橋(1T2) ベスト16

左:片山 右:高木

 

平成29年度熊本県高等学校テニス1年生団体戦大会スリクソンチャレンジカップ

平成30年1月7日(日) 県民総合運動公園メインコート・パークドーム

松坂(1T1)・栗屋(1S2)・野口(1S3)・髙木(1F1)・片山(1F4)ベスト8

試合報告「冬期ダブルステニス選手権」「スリクソンチャレンジカップ」

2018年1月12日

12月23日と1月6日に、パークドーム熊本と熊本県民総合運動公園メインコートにて「平成29年度熊本県高等学校冬季ダブルステニス選手権大会」が開催され、男子Cクラスに出場した髙木・片山 組が準優勝に輝いた。また野口・高橋 組もベスト16に入る健闘を見せた。

 

左:片山 右:高木

 

 

男子Aクラスには竹下・松坂 、高木・谷口 が出場し、いずれも決勝トーナメントまで駒を進めた。

男子Bクラスには元松・野口 、白石・栗屋 が出場。元松・野口 組はベスト8に進む健闘を見せ、白石・栗屋 組は決勝トーナメントまで駒を進めた。

 

1月7日には県民総合運動公園メインコートとパークドームで開催された「平成29年度熊本県高等学校テニス1年生団体戦大会スリクソンチャレンジカップ」にも出場した。

 

Aチーム(松坂・栗屋・野口・髙木・片山)がベスト8に入る健闘を見せ、次の試合への課題と今後の展望が見えてきた。

平成26年度

2016年12月16日

熊本県少年の部国体一次予選兼九州ジュニアテニス選手権大会熊本県予選

  女子ダブルス(辻・堀田)ベスト16

熊本県高等学校総合体育大会テニス競技大会

  男子団体ベスト8(上田・飯川・有田・池原・星野・甲斐)

  個人戦男子シングルス(甲斐)ベスト16

     男子ダブルス(上田・星野)ベスト16

           (池原・甲斐)ベスト16

     女子シングルス(辻)ベスト16

熊本県高等学校夏季テニス選手権大会

  男子シングルス(甲斐)第3位

         (池原)ベスト16

  男子ダブルス(星野・甲斐)ベスト8

  女子シングルス1年の部(吉野)優勝

             (松岡)第4位

  女子ダブルス1年の部(吉野・片平)優勝

            (松岡・西山)第4位

第37回全国選抜高校テニス大会九州地区大会県予選大会

  男子団体ベスト8(甲斐・池原・星野・山口・古川・角田・高木・北島・中村)

熊本県高等学校テニス新人大会

  個人戦男子シングルス(甲斐)第7位

     男子ダブルス(池原・甲斐)ベスト8

           (星野・角田)ベスト16

     女子ダブルス(吉野・片平)ベスト16

           (松岡・西山)ベスト16

熊本県高等学校冬季ダブルステニス選手権大会

  男子Aクラス(池原・甲斐)第3位

        (星野・角田)ベスト16

  女子Aクラス(吉野・松岡)準優勝

        (片平・西山)ベスト8

熊本県ジュニアテニス選手権 ’15ヨネックス杯

  男子シングルス(甲斐)優勝

平成25年度

2016年12月16日

熊本県少年の部国体一次予選兼九州ジュニアテニス選手権大会熊本県予選

  男子ダブルス(松窪・後藤)ベスト8

熊本県高等学校総合体育大会テニス競技大会

  男子団体ベスト16(松窪・後藤・古閑・佐藤・池原・星野)

  個人戦男子ダブルス(松窪・後藤)ベスト16

熊本県高等学校テニス新人大会

  個人戦男子ダブルス(池原・星野)ベスト16

熊本県高等学校冬季ダブルステニス選手権大会

  男子Aクラス(池原・星野)ベスト8

        (上田・角田)ベスト16

    Bクラス(木野・吉田)ベスト16

    Cクラス(古川・高木)ベスト16

  女子Bクラス(辻・堀田)第3位

平成24年度

2016年12月15日

第35回全国選抜高校テニス大会九州地区大会県大会予選大会

  男子団体ベスト16(松窪・後藤・古閑・佐藤・荒田・福山・上田・藤原・角本)