学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

弓道部 のブログ

文徳高等学校トップページ » 部活動ブログトップ » 弓道部 のブログ

9月の錬成会

【弓道部】2019年9月15日

■令和元年9月15日、錬成会が行われました。

「参加校」

福島高校、鹿児島商業高校、鳳凰高校、錦江湾高校、福岡第一高校、文徳

「内容」

団体戦:3人1組、4矢1回(計12射)、その後男女別7チームによるリーグ戦を行い順位を決定する。

女子A リーグ戦 5勝1敗 優勝

女子B リーグ戦 2勝4敗

男子  リーグ戦 1勝5敗

■令和元年9月8日、植木弓道場において「秋季植木錬成会」を実施しました。

「参加校」

九州産業高校、八代工業高校、学園大学付属高校、熊本工業高校、文徳

 運営の際、熊本県の高校の皆様が手伝って頂きましたので、スムーズに進行できましたことを部員一同、お礼申し上げます。本当にありがとうございました。

 

第21回

【弓道部】2019年8月19日

 令和元年8月18日、久留米アリーナにおいて紫灘旗全国高校遠的弓道大会が行われました。

 結果は、男女団体共に予選敗退でしたが、男子は予選1立目に練習の当たり前以上の12射7中を中てるなど成長を見せてくれました。今回の経験を次の新人戦に活かしましょう!

 令和元年8月16日、博多の森弓道場において紫灘旗出場校近的の部・福岡県夏季弓道大会が行われました。

1年生は、初めての試合で緊張しながらも果敢に試合に挑んでいました。

女子団体Aチーム「1JS前村・1JS髙宮・2JS緒方」が予選で24 射13中(前村2立目皆中◎)を中て、38チーム中上位8校入りを果たし決勝3立目に進出しました。決勝では的中が伸び悩み、惜しくも入賞を逃しましたが、選手は堂々と試合に挑むことができていました。

 

 

 

練習試合

【弓道部】2019年8月4日

三池工業と練習試合を行いました。

2019

【弓道部】2019年7月20日

オープンキャンパスでハーバリウム教室を行いました。

無事終了することができました。

 

 

選考会

【弓道部】2019年7月6日

平成31年7月6日(土)、新チーム初の選考会を行いました。

「結果」

個人優勝 川崎「参加19名中」

 

女子 1 位 緒方

一笑健明☆

【弓道部】2019年6月4日

平成31年5月31日(金)から高校総体が行われました。

男女団体共に予選通過は叶いませんでしたが、選手は最後まで「一笑健明」諦めずに弓を引くことができました◎

3年生においては、入部してから2年と2ヶ月が経ちました。一人一人がとても明るく、感謝をきちんと伝えられるまでに成長してくれました。

1・2年生は、先輩から沢山のことを学び、今回の悔しさをバネに練習に取り組んでいきましょう!

保護者様におかれましては、沢山のご支援やご声援を頂き誠にありがとうございました。

部員一同お礼申し上げます。

4月・5月の錬成会☆

【弓道部】2019年5月12日

 ■令和元年5月12日、第7回 私学大会に参加しました。

「内容」

団体戦、予選4矢2立 (計40射)の総的中、上位4チームを決勝トーナメントへ進出させる。予選で個人4中以上の者は個人準決勝へ。準決勝後、8中以上を個人決勝へ進出させる。

「結果」

予選で15中に届かず予選敗退。1JS髙宮、個人準決勝へ進出。

個人準決勝2中、予選敗退。

◎新1年生が、応援やサポートを積極的にがんばってくれました。

無事終了することができました。

  ■令和元年5月4日、植木弓道場において春季植木錬成会を行いました。

「参加校」
島原高校、筑紫台高校、唐津工業高校、多久高校、球磨工業高校、文徳
「内容」
団体戦5人1組、午前中全20チーム4矢2立(30射)「1立目1人4矢、2立目1人1手(2矢)計6射」。
午後、上位10チームを5チームのリーグ戦、上位リーグ、下位リーグに分けて試合を行う。その他の10チームは、トーナメント戦。
「結果」
男子団体、午前中予選全体8位で下位リーグ戦へ進出。1勝3敗第5位。
女子団体 午前中17位でトーナメント戦へ進出。トーナメント1回戦12中で○、2回戦同中で競射の末○、準決勝同中で競射3回目で○、決勝戦筑紫台男子A戦12中で勝利し優勝。
 4月30日と今回と、球磨工業高校の皆様には、準備から運営まで協力して頂きまして、大変感謝しております。部員一同、お礼申し上げます。おかげさまで、無事錬成会を終えることができ、総体に向けても良い経験を積むことができました。本当にありがとうございました!

■令和元年5月3日、博多の森弓道場において九州産業高校主催の高校弓道競技交流戦が行われました。
「参加校」
福岡2校、熊本4校、長崎4校の計10校
「内容」
団体5人1組、1次予選4矢1立(20射)。2次予選、各校Aチーム、Bチームのリーグ戦。各リーグ戦の上位チームは、決勝トーナメント戦へ進出できる。
「結果」

女子団体1次予選、11中で全体の6位、リーグ戦へ。リーグ戦1勝3敗で2次予選敗退。
男子団体1次予選  7中で全体の7位、リーグ戦へ、リーグ戦1勝3敗で2次予選敗退。

■平成31年4月30日、植木弓道場において春季4県合同錬成会を行いました。

「参加校」
別府鶴見丘高校、鹿児島南高校、長崎日大高校、球磨工業高校、文徳
「競技内容」
団体戦5人1組。午前:Aチームは4矢1立(20射)→午後:男女別リーグ戦。
その他のチームは2立(40射)→トーナメント戦。
「結果」
女子団体:リーグ戦、別府鶴見丘高校戦○、長崎日大高校戦○、鹿児島南高校戦●、球磨工業高校戦●、2勝2敗 第3位。
男子団体:リーグ戦、別府鶴見丘高校戦○、長崎日大高校戦○、鹿児島南高校戦○、球磨工業高校戦●、3勝1敗 第3位。

初心者、大・大・大歓迎☆

【弓道部】2019年4月7日

新入部員募集中です!

部員のほとんどが高校から弓道をはじめました。

第2グラウンドの弓道場にて活動中です。いっかいみにきなっせ!