学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

弓道部 のブログ

文徳高等学校トップページ » 部活動ブログトップ » 弓道部 のブログ

全国選抜③

【弓道部】2015年12月24日

 平成27年12月24日、全国選抜大会が開会しました。今日は、個人予選まで行われました。

明日いよいよ登場いたします。調子は右上がりです!

全国選抜②

【弓道部】2015年12月23日

 平成27年12月23日(水)、公開練習をしました。

いよいよ明日開会します!

 ギョーザのたべくらべをしました。

全国選抜①

【弓道部】2015年12月22日

 平成27年12月22日(火)、今日は移動日でした。

学校の終業式後、5時間半かかりましたが、宇都宮駅に無事到着!

今日は移動の疲れもありますので、ゆっくり休んで明日からしっかり調整します。

熊本市民スポーツフェスタ2015

【弓道部】2015年12月9日

平成27年12月6日(日)、南部総合スポーツセンター弓道場において熊本市民スポーツフェスタ弓道冬期大会2015が行われ本校から4チーム参加しました。

「競技内容」

団体戦:3人1組。4矢2回(24 射)の総的中により順位を決める。

個人戦:1人8射の的中上位の者から選出する。ただし、団体入賞者は省く。

各的賞:団体・個人入賞者を除く選手de各的賞を各的で一人1射の遠近法で順位を決定する。

「試合結果」

1F高松 女子個人第2位

1F大田 男子個人第5位

男子団体A 7,4計11中。3位決定戦競射に進出、競射の末、第4位。

女子団体B 5,4計9中。3位決定戦競射に進出、競射の末、第4位。

男子団体B 4,5計9中。

女子団体A 3,2計5中。

1年生主体のチームで挑みました。今回出た沢山の課題を1年生大会までに克服してくれればと思います。

第62回

【弓道部】2015年11月15日

平成27年11月15日(日)、植木弓道場において第62回翌檜杯争奪弓道大会が行われました。

「内容」

個人戦、1人4矢5回(20射中)の総的中数。入賞は、16位まで。

「試合結果」

2JS下田 15中 第5位(遠近法3位~9位) 113人中。

2JS田尻 15中 第9位(遠近法3位~9位)

各的賞入賞者

1F園田1位。1F小坂2位。2F藪田3位。2F4位。1F大田5位。

第34回

【弓道部】2015年11月9日

平成27年11月7日、8日(日)、植木弓道場において弓道選抜大会県予選会が行われました。

「内容」

団体戦:団体3人1組。1次予選は、4矢1立(12射中) 男子6中、女子5中予選通過。2次予選は、4矢1立の的中の上位7チームが決勝リーグに進出。リーグ戦では7チームの総当たりで順位を決定する。

個人戦:1次予選で4矢3中以上は個人準決勝へ進出。個人準決勝は4矢3中以上で個人決勝へ。個人決勝は射詰めで順位を決定する。

「結果」

団体戦:男子Aチーム 初優勝◎(73チーム中) 全国選抜大会出場決定!!

「2Js下田、1F清藤、2F藪田、2F千原」

1次予選7中、2次予選8中で上位7チーム入り。

決勝リーグ

個人戦:1次予選4矢3中以上 4名。下田、藪田、清藤松田。

個人準決勝、下田、藪田、清藤松田。

個人決勝進出者、下田、藪田松田。

遠近法の末、2F 松田6位タイ。

女子B

1次予選5中通過。2次予選4中敗退。

女子A

1次予選4中予選敗退。

男子B

1次予選 敗退。

課題にしていた応援の声は、試合を重ねる度に大きく揃うようになった。保護者を初め、他校の生徒からもご声援を頂き誠にありがとうございました。

全国選抜大会では、初出場初優勝を目指し、しっかりと準備していきます。また、今後もたくさんの方々に応援して頂けるよう部員一同、目配り・気配り・心配りを心掛けていきます。

選抜優勝に向けて

【弓道部】2015年11月4日

日程

立順

メンバー

女子A①番 野田(2年)、②中川(2年)、③田尻(2年)、④中村(1年)

女子B①番 松田(2年)、②上原(2年)、③元松(2年)、④高松(1年)

男子A:①番 千原(2年)、②藪田(2年)、③下田(2年)、④清藤(1年)

男子B:①番 境 (2年)、②角(2年)、③榎 (2年)、④ 中村(2年)

部員一同、「一笑明」がんばります!!

錬成会

【弓道部】2015年11月3日

平成27年11月3日(火)、植木市弓道場において行われました。

「参加校」

八代工業高校、玉名工業高校、文徳高校

「内容」

団体戦:3人1組。予選4矢2回。男女別6チームによるリーグ戦。

個人戦:予選1回目で3中以上の者。個人準決勝4矢1回、3中以上を個人決勝へ。

「結果」

男子A

予選 8中、7中

リーグ戦、4勝1敗、第2位。

女子A

予選 7中、5中

リーグ戦、4勝1敗、第2位。

女子B

予選 4中、4中

リーグ戦、2勝3敗、第3位。

男子B

予選 3中、5中

リーグ戦、1勝4敗、第5位。

女子C(混成)

リーグ戦、1勝4敗、第6位。