学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

文徳ing

文徳高等学校トップページ » 文徳ing

2021年06月の記事

前期中間考査を実施しています

2021年06月21日

6月17日から22日までの4日間(土日を除く)の日程で、前期中間考査を実施しています。

一日2教科から3教科の試験が実施され、生徒は全力を尽くしています。

特に1年生にとっては高校生になって初めての考査ですので、緊張感を持って取り組んでいるようです。

体調に気をつけながら、残り二日間、しっかり頑張って欲しいです。

試験期間中には整容検査も実施します。髪型や服装を整え、今後の学校生活を一層充実させて欲しいと思います。

1年進特コースの様子

1年普通コースの様子

1年理工科専門コースの様子

【NEW】文徳学園学校見学会2021開催のお知らせ

2021年06月17日

 受験生の皆さんと保護者の皆さんにおかれましては、いよいよ受験本番で、受験する高校を真剣にお考えになる時期だと思います。

 例年1300名を超える生徒の皆さんや保護者の皆さんに参加いただいております恒例のオープンキャンパスですが、昨年と同様に新型コロナウイルスの影響で様々な制約があり、本年度のオープンキャンパスの開催も中止することといたしました。

 

そこで本年度も、「学校見学会2021」と称しまして、少人数グループによる学校見学ツアーを実施させていただくことにいたしました。期間は7月~10月の本校の授業開催日であれば8451730(土曜は1500まで)の時間帯で、1時間程度のご案内をいたします。

 

 前もってご案内を各中学校にお届けしておりますので、お申し込みは、中学校の先生を通して行なってください。その際、ご希望の日時を所属する中学校の先生とご相談ください。こちらで調整して折り返し集合場所や時間をご連絡いたします。先着順に日程を決めてまいりますので、ご希望の日時を複数頂ければ、幸いです。

 

 1人で申し込まれる場合は、他のグループに入っていただくこともあります。大人数の場合は、こちらで班分けをさせていただき、可能な限り「三蜜」を避けた形をとらせていただきます。

 

 本校の休業日などは、休業日カレンダー2021でご確認いただけます。本校は土曜授業(4時間)を行っておりますので、土曜日のご希望が多くなると予想しておりますが、進路学習の一環として平日のご利用などもお気軽にお申し込みください。

 

高校総体について

2021年06月08日

5月28日から6月2日にかけて、令和3年度熊本県高等学校総合体育大会が開催されました。コロナ禍での実施となった本大会は感染症対策を行い、無観客で開催されました。大観衆の応援はないものの、中止となった昨年の分まで、また、昨年悔しい思いをした先輩たちの思いも背負って、文徳生が大活躍をしてくれました。「部活動ブログ」では各部活動からの発信をしていますので、ぜひご覧ください。

ここでは見事表彰台に上った生徒をご紹介します。しかし、表彰台に上った生徒も、思うように結果が出せなかった生徒も、一生懸命に練習に取り組んで試合に臨んだ皆が高校総体の主役です。一人ひとりの生徒たちが青春の炎を燃やして総体に臨んでくれたことを、誇りに思います。

〇相撲部

団体戦優勝(13年連続27回目)

先.大手くん(1T1宇土鶴城中)

二.川副くん(3F2宇土鶴城中)

中.本田くん(2T2宇土鶴城中)

副.草野くん(3T1宇土鶴城中)

大.平田くん(3T1宇土鶴城中)

選.川上くん(2T2宇土鶴城中)

選.橘くん(2T2宇土鶴城中)

個人戦

無差別級

優勝 川副くん(3F2宇土鶴城中)

3位 本田くん(2T2宇土鶴城中)

80kg級

優勝 草野くん(3T1宇土鶴城中)

100kg級

3位 林くん(2T2城西中)

100kg以上級

優勝 川副くん(3F2宇土鶴城中)

2位 本田くん(2T2宇土鶴城中)

3位 大手くん(1T1宇土鶴城中)

4位 平田くん(3T1宇土鶴城中)

 

〇女子ソフトボール部

優勝

那須さん(3F2三和中)

宮川さん(3F2花陵中)

鶴留さん(3F2一の宮中)

坂田さん(3F2西山中)

今溝さん(3F2一の宮中)

伊豫さん(3F3宇土鶴城中)

横田さん(3F4河内中)

川邉さん(2F2宇土鶴城中)

髙園さん(2F2阿蘇中)

松尾さん(2F2大矢野中)

岸本さん(2F2宇土鶴城中)

濱さん(2F2飽田中)

米山さん(2F2菊池南中)

大塚さん(2F2南関中)

丸山さん(2F3本渡中)

清永さん(2F3宇土鶴城中)

瀬々井さん(2F3東部中)

城さん(2F3東部中)

中本さん(2F3阿蘇中)

米澤さん(1F2合志中)

野嶋さん(1F3本渡中)

友田さん(1F4一の宮中)

原田さん(1F4牛深中)

小幡さん(1F4大矢野中)

 

〇空手道部

男子個人組手の部

第2位 大島くん(3F1松島中)

男子個人形の部

 第3位 中島くん(3T1玉名中)

女子個人組手の部

 第3位 田上さん(1F2合志中)

 

〇バドミントン部

男子学校対抗

 第3位

松本くん(3F1竜南中) 布田くん(2F2清水中) 大堂くん(2ST武蔵ヶ丘中) 山本くん(2T2松橋中) 青木くん(1F1帯山中) 通山くん(1F1力合中) 村田くん(1T1力合中) 鋤崎くん(1T1龍田中) 原田くん(1T1荒尾第三中) 荒木くん(1T2楠中)

 

〇陸上駅伝部

女子3000

第6位 益田さん(3F4力合中)

 

〇ソフトテニス部

男子の部

 第2位 舛田くん(3F2宇土鶴城中) 岩﨑くん(3F3玉名中) 山内くん(2T1本渡中) 栗焼くん(2F4大津北中) 白石くん(2T2中央中) 川本くん(1T2中央中) 橋本くん(2F4武蔵ヶ丘中) 佐藤くん(3T2大津北中)

男子個人戦

 優勝 舛田くん(3F2宇土鶴城中) 岩﨑くん(3F3玉名中)

 第3位 白石くん(2T2中央中) 川本くん(1T2中央中)

山内くん(2T1本渡中) 栗焼くん(2F4大津北中)

団体戦では九州大会に、個人戦上位のの3組は九州大会、インターハイに出場します。

「NEW」校長室blogを更新しました

2021年06月04日

「blog校長室より」の5月号を掲載しました。

是非ご覧ください。