学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

空手道部 のブログ

文徳高等学校トップページ » 部活動ブログトップ » 空手道部 のブログ

空手道部【男子】 高校総体(2022/6/5)

【空手道部】2022年8月2日

空手道部【男子】 高校総体(2022/6/5)
6月5日(日)に植木中央公園体育館で行われた、熊本県高等学校総合体育大会空手道競技大会に空手道部が出場しました。

空手道部 高校総体(2022/6/5)

【空手道部】2022年8月2日

空手道部 高校総体(2022/6/5)
6月5日(日)に植木中央公園体育館で行われた、熊本県高等学校総合体育大会空手道競技大会に空手道部が出場しました。
結果は、女子が団体2位というすばらしい結果でした。

3年ぶりの火の国旗大会

【空手道部】2022年6月30日

5月3日、4日の2日間、熊本市総合体育館において3年ぶりに火の国旗大会が開催された。

3日を女子の部、4日を男子の部とし、一般の応援は不可として実施された。

本校の主な戦績

     女子団体組手3位      男子個人組手5人抜き 古川大空(長嶺中出身)

高校総体空手道競技大会

【空手道部】2022年6月29日

  6月3日(金)~5日(日)、植木中央公園運動施設体育館において熊本県高校総体が開催された。

本校からは男女団体組手、男女個人組手、男女個人形に出場。

主な戦績

・女子団体組手2位

・女子個人組手3位 田上ここの(合志中出身)、ベスト8米村美緒(天明中出身)、古賀さくら(有明中出身)、竹ノ内蒼唯(大津北中出身)

・女子個人形3位 橋本栞奈(千丁中出身)

・男子個人形3位 村上偉生(日吉中出身)

上記の4種目、7月に佐賀県で開催される全九州大会に出場します。勝利を目指して頑張ります。皆さん応援よろしくお願いします。

 

男女個人形3位の村上君と橋本さん

 

全国選抜大会女子個人組手-48kg 3位

【空手道部】2022年6月29日

令和4年4月21日(木)、22日(金)、23日(土)、24 日(日)、日本空手道会館(東京)において第41回全国高等学校空手道選抜大会が開催されました。本校からは女子団体組手、女子個人組手-48kg級に出場。団体組手は1回戦は妻高校(宮崎県)棄権、2回戦は小松大谷(石川県)に1-4で敗退。女子個人組手は1回戦根岸選手(日本航空)に1-1先取勝ち、2回戦は阿部選手(北海道恵庭南)に5-1、3回戦は1週間前に行われた全日本ジュニア選考会で敗れた久保田選手(高松中央)に2-0、準決勝で大田選手(福井工大附属福井)に0-1で敗れ3位となった。(優勝は大田選手)。本校から初めて全国3位という偉業を達成してくれました。本人は来年のリベンジを約束してくれました。 

 

全九州高等学校空手道新人大会兼全国選抜大会予選会 in 沖縄

【空手道部】2021年12月3日

11月19日~21日、沖縄県立武道館において全九州高等学校空手道新人大会兼全国選抜大会予選会が開催された。心配していた新型コロナウィルスも、感染拡大が収束していたので無事に開催された。とはいえ、大会の準備や運営とご尽力いただいた沖縄県の先生方には心より感謝申し上げます。

本校からは、男子団体形・個人組手、女子団体組手・個人組手の4種目に出場。

<大会結果>

〇全国選抜大会九州北ブロック予選会

男子団体形 第1ラウンド5位 予選敗退

男子個人組手-76kg 1回戦敗退

女子団体組手 準優勝※

女子個人組手 -48kg優勝 田上ここの(合志中出身)※

  〃    +59kg2位 米村美緒(天明中出身)

〇全九州新人大会(北・南ブロックの優勝者、九州1位を決定する)

女子個人組手 -48kg優勝 田上ここの(合志中出身)

※印は3月に宮城県で開催される全国選抜大会に出場します。

最後になりましたが、九州新人大会(沖縄)への遠征に対して物品販売等でご協力いただいた皆様方へ心より感謝申し上げます。また、久しぶり(十数年ぶり)に女子チームで全国大会へ出場することができました。今後とも応援よろしくお願いいたします。

 

熊本県高等学校空手道新人大会in文徳

【空手道部】2021年12月3日

 10月9日、10日の2日間、今年も本校体育館において県下新人大会が開催された。長引く新型コロナウィルスの影響で無観客の大会となった。大会も検温、手指消毒、競技種目毎に競技マットの消毒を行うなど感染拡大防止対策をとり実施された。

<主な戦績>

男子団体組手ベスト8

男子団体形 4位(石炭璃空(出水南中出身)、村井隆之助(御所浦中出身)、原田 丞(市城南中出身))※

男子個人組手-68kg 3位 古川大空(長嶺中出身)

   〃      3位 田中 剛(本渡中出身)

   〃  -76kg 2位 竹ノ内陽介(大津北中出身)※

   〃     3位 辻 凱仁(西合志南中出身)

女子団体組手 優勝(米村美緒、田上ここの、今村楓花、古賀さくら(玉名有明中出身)、

          増岡和呼(岱明中出身))※

女子個人組手-48kg 優勝 田上ここの(合志中出身)※

   〃  +59kg 優勝 米村美緒(天明中出身)※

   〃      3位 今村楓花(鹿児島出水中出身)

 ※印のついた種目、選手は全国選抜大会九州北ブロック大会(沖縄)に出場します。

また、大会補助員としてご協力いただいた保護者の皆様には大変お世話になりました。

空手道部の近況報告です!

【空手道部】2021年9月13日

久しぶりの投稿です。

今年度の空手道部の主な戦績と近況を報告します。

【高校総体】

 男子団体組手、女子団体組手 ベスト8

 男子個人組手2位 大島颯太、ベスト8 稲崎快吏

 女子個人組手3位 田上ここの

 男子個人形3位 中島慶人

  男女個人組手、男子個人形は全九州高校総体に出場。

【九州総体】

 女子個人組手ベスト8 田上ここの

 

【富山インターハイ】

 男子個人組手 大島 3-4 三川(横浜創学館)

 

新型コロナウィルスの影響で、思うように練習ができませんが、部員全員目標に向かって

頑張っています。応援よろしくお願いします。