学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

文徳ing

文徳高等学校トップページ » 文徳ing

2015年12月の記事

人権同和教育講演会

2015年12月9日

11月11日に、人権同和教育講演会が実施されました。NTTドコモ九州支社より小西千津氏に講師としておいでいただき、「子供をトラブルから守るため」という演題で、スマートフォンなどによるトラブルについて話していただきました。
LINEは手軽に使えるコミュニケーションツールですが、手軽がゆえに文章が雑になることがあり、そのため送る側と受け取る側では印象が異なることがあり、喧嘩やいじめの原因となる場合があることを、実際の事例を通して説明がありました。またSNSなどでの不適切な書き込みや顔写真などの個人情報の扱いにおいて、民法や刑法に触れる事例や、事件に巻き込まれる危険性についても説明がありました。そして、人の立場を理解し、思いやりのある行動を心がけることが最大のトラブル防止であるということで講演は締めくくられました。
生徒は、安易に使うことで、取り返しのつかない恐ろしさを秘めた道具が身近にあるということを、改めて認識することができたようでした。

 

 

講師紹介

講師紹介

講演

講演

謝辞

謝辞

県高校新人相撲優勝

2015年12月8日

11月8日に、宇土鶴城中学校相撲場で行われた「熊本県高校相撲新人選手権」団体戦で、本校は熊本農業高校を3-0で破り、来年3月に高知県で行われる全国選抜大会に出場します。
個人無差別級では、川上くん(2T2宇土鶴城中)が優勝、福田くん(2T2佐敷中)が2位、志戸くん(2T2八代四中)が3位でした。個人中量級では、川副くん(1T1宇土鶴城中)が優勝、大庭くん(2F3鹿児島東城中)が2位、志戸くん(2T2八代四中)が3位でした。そして個人軽量級では、原田くん(2T2本渡中)が優勝しました。
団体戦のメンバーは次の3名です。
川副くん(1T1宇土鶴城中)
川上くん(2T2宇土鶴城中)
中西くん(1T2阿蘇中)

 

 

献血

2015年12月7日

 11月9日に、校内で献血が行われました。年齢制限もあり、2年生17名、3年生48名が希望しました。献血に参加した生徒は、問診などを済ませ少し緊張した面持ちで献血車に乗り込んでいました。

 

 

 

 

全国女子ソフトボール選抜県予選準優勝

2015年12月5日

 11月7・8日に、御船町民グラウンドで行われた「第34回全国高校女子ソフトボール選抜大会県予選」で、本校は準々決勝で国府高校を7‐0、準決勝で玉名女子高校を8-2で破り決勝に臨みましたが、熊本商業高校に1-5で敗れ準優勝でした。
部員は次の20名です。
塩井さん(2F2桜木中)  井澤さん(2F2白川中)
三次さん(2F2龍田中)  渡邉さん(2F3一の宮中)   
猿渡さん(2F3菊池南中)  吉見さん(2F3江南中)
藤本さん(2F4城西中)  荒木さん(2F5湖東中)
野津さん(2F2菊池南中)  西村さん(2F5甲佐中) 
佃さん(1F1宇土鶴城中) 辻倉さん(1F1龍田中)
西村さん(1F1人吉一中) 瀬崎さん(1F2河内中)
松本さん(1F3鹿南中) 登尾さん(1F4鹿児島野田中)
上野さん(1F5八代四中) 神志那さん(1F5松橋中)
屋比久(1F5大矢野中) 川本さん(1S3宇土鶴城中)

 

 

硬式野球市内1年生大会優勝

2015年12月4日

 11月8日に、県営藤崎台球場で「平成27年度高校野球熊本市内1年生大会」の決勝戦が行われ、本校は東海大星翔高校と対戦し、延長10回8-7で勝利し優勝しました。
1年生部員は次の42名です。
明石くん(1T2出水中) 今村くん(1T2白川中)
植野くん(1F5三角中) 音山くん(1F4力合中)
北園くん(1F3不知火中) 清川くん(1T1湯前中)
清田くん(1F1五霊中) 清原くん(1T1西合志中)
楠下くん(1F4千丁中) 斎藤くん(1T2龍田中)
斎藤くん(1T1龍田中) 坂井くん(1T2出水中)
佐藤くん(1F5佐敷中) 島村くん(1F2日吉中)
須惠くん(1T1龍田中) 鈴木くん(1T1京陵中)
髙田くん(1T1鏡中) 田口くん(1F1不知火中)
田中くん(1F3本渡中) 辻崎くん(1F5龍ヶ岳中)
寺岡くん(1F5玉名中) 中島くん(1T1出水南中)
永野くん(1F1下城南中) 西向くん(1T2三重紀北中)
西山くん(1T2飽田中) 濵崎くん(1T2大矢野中)
濵田くん(1T1下城南中) 原くん(1T1宮崎東中)
原田くん(1T1京陵中) 福田くん(1T1託麻中)
福田くん(1F1玉南中) 堀井くん(1T1菊池南中)
牧野くん(1F4玉陵中) 松岡くん(1T1鏡中)
松永くん(1F3五霊中) 松本くん(1T1牛深中)
森くん(1F5網田中) 森くん(1F2津奈木中)
山田くん(1F3宇土鶴城中) 和田くん(1F2白川中)
志賀さん(1F4花陵中) 弓削さん(1F2菊陽中)