学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

文徳ing

文徳高等学校トップページ » 文徳ing

空手道部 個人で優勝 団体で第3位

2017年12月12日

11月24日から26日に別府市の「べっぷアリーナ」で開催された「平成29年度第37回全九州高等学校空手道新人大会 兼 第37回全国高等学校空手道選抜大会予選会」において、本校の空手道部が優秀な成績を収めました。

以下は各試合の結果と出場者です。  

 

○「第37回全国高等学校空手道選抜大会予選会」

個人組手 優勝 中松くん(2T3 菊池南)  準優勝 竹田くん(2T3 東野中)

団体組手 第3位

メンバー 坂口くん(2F4 鏡中)   今村くん(2T2 出水中)

     竹田くん(2T3 東野中)  中松くん(2T3 菊池南中)

     梅山くん(1F4 竜南中)  丸山くん(1F5 木山中)

     中村くん(1T2 鹿南中)  松﨑くん(1T2 桜木中)

 

 

○「平成29年度第37回全九州高等学校空手道新人大会」

個人組手 第3位 中松くん(2T3 菊池南中)

空手道部の皆さん

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

作文や俳句、短歌で続々入選

2017年12月11日

国語科の夏期休暇中の課題として取り組んでいた生徒の俳句や作文が、各種公募展において多数入選しました。

 

「第45回熊本ライオンズクラブ少年少女俳句会」

天賞(熊日賞)内田くん(2ST 白川中)

佳作     川本さん(2JS4 天明中)  池上くん(2JS4 出水中)

       金子くん(2JS3 江原中)  大塚さん(2JS4 西合志南中)

       有川くん(2JS3 竜南中)  向松さん(2JSS 出水中)

       元山くん(2JS4 富合中)

 

「第14回公徳文芸賞」

短歌部門優秀賞 鹿子木さん(2JSS 山鹿中)

俳句部門努力賞 久保さん(2JS4 清水中)

 

「税に関する高校生の作文」 

岩見さん(1S2 小川中)

第45回ライオンズクラブ少年少女俳句会

第14回公徳文芸賞

税に関する高校生の作文

 

弓道部 男子団体第2位 女子個人第3位

2017年12月8日

12月3日に南部総合スポーツセンター弓道場において開催された「熊本市民スポーツフェスタ弓道冬期大会」において、本校弓道部が優秀な成績を収めました。

結果と出場者は以下の通りです。

男子団体 第2位

団体戦メンバー

永田くん(1F3 京陵中)
下村くん(2F3 花陵中)
牛塚くん(2T1 花陵中)

 

女子個人 第3位

向後さん(1F3 下城南中)

男子団体戦の様子

女子個人戦の様子

 

 

 

1・2学年保護者会

2017年12月7日

12月2日に、1学年と2学年の保護者会を実施しました。

13時より受付を開始し、13時半から体育館メインアリーナにて1、2学年合同の全体会を開始。

学校長挨拶で現3年生の進学と就職の現状や、部活動の活躍、文化祭の様子などのお話の後、1学年保護者会をそのまま体育館のメインアリーナにて行い、2学年は進路別分科会を校舎内の各教室に分かれて実施しました。

1学年保護者会はJSコーポレーションの岩崎拓哉氏による「進学情報」についての説明から始まり、栃沢教務部長より「文理選択」について、本田1学年主任より現在の学年の取り組みや修学旅行について話があり、最後に中村養護教諭より修学旅行の健康管理について説明がありました。

2学年の進路別分科会では、福岡大学・崇城大学・熊本学園大学・熊本保健科学大学・九州看護福祉大学からおいでいただき、大学の説明や大学卒業後の進路などの説明を行っていただきました。また国公立大学説明には河合塾の秦利勝氏、公務員受験説明には公務員専門学校の霍口信明氏、就職試験説明にはハローワークの渡邊誠氏、専門学校説明には株式会社マイナビの児玉ちひろ氏を講師にお招きし、STクラスには本田教諭からの説明がありました。その後は各教室に分かれて学級懇談会を行い、保護者会を終了しました。

 

保護者会の様子

女子ソフトボール部 九州大会で第3位

2017年12月6日

11月18日と19日に、鹿児島県南九州市治乱平和公園グラウンドにて開催された「第12回全九州高等学校女子ソフトボール秋期大会」において、本校の女子ソフトボール部が第3位に輝きました。

準決勝の長崎商業高校戦では2回裏にチャンスがありましたが、得点に結びつかずに無得点。その後は投手戦が続きましたが、延長8回表に本校の守備のミスにより相手に1点をとられました。その裏の本校の攻撃ではノーアウト1、3塁のチャンスを作りましたが、走塁ミスでダブルプレーを取られ無得点に終わりました。

 

1回戦  文徳 2対1 鹿島実業高校(佐賀県)

準々決勝 文徳 6対0 コザ高校(沖縄県)

準決勝  文徳 0対1 長崎商業高校(長崎県)

 

出場メンバー

今田さん(2F2 合志中)    宮口さん(2F2 本渡中)
村上さん(2F2 飽田中)    一美さん(2F3 八代第四中)
稲津さん(2F3 大矢野中)      川嶋さん(2F3 帯山中)
徳永さん(2F4 菊池北中)      右田さん(2F4 花陵中)
小川さん(2F5 帯山中)    永本さん(2F5 御船中)
渡邉さん(2F5 阿蘇中)    東さん(1F2 阿蘇西原中)
松野さん(1F2 宇土鶴城中)     齊藤さん(1F3 宇土鶴城中)
髙木さん(1F3 宇土鶴城中)     藤本さん(1F3 益城中)
田中さん(1F4 大矢野中)   成田さん(1F4 阿蘇中)
松本さん(1F5 本渡中)    上村さん(1T1 三角中)

女子ソフトボール部の皆さん