学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

文徳ing

文徳高等学校トップページ » 文徳ing

2016年06月の記事

就職対策セミナー

2016年6月29日

6月25日(土)に、就職希望者と公務員受験者を対象にしたセミナーを実施しました。講演ではビジネスマナーインストラクターの古財美裕子氏をお招きし、就職活動に取り組むうえでの心構えと、「身だしなみ」「挨拶」「態度・姿勢」「発声」の練習に取り組みました。特にお互い向かい合っての発声練習や模擬面接などを通し、実際に人を前にしての発言力の向上に取り組みました。生徒諸君も真剣な表情で取り組んでいました。

互いに練習をする様子

互いに練習をする様子

講師の古財美裕子氏

講師の古財美裕子氏

女子ソフトボール部 優勝 ~高校総体~

2016年6月27日

6月4日(土)と5日(日)に、水俣市エコパーク水俣にて開催された「平成28年度熊本県高等学校総合体育大会女子ソフトボール競技大会」において、本校の女子ソフトボール部が優勝しました。
試合の結果ととメンバーは以下の通りです。

2回戦 対 天草高校  19-0(4回コールド)
準決勝 対 秀岳館高校 3-0
決勝 対 熊本商業高校 3-2
(2年連続 4回目の出場)
決勝戦では、序盤に2点先制されるも、5回に1点、6回に2点を追加しての逆転勝利となり、見事2年連続の優勝を収めました。女子ソフトボール部は7月に開催される九州大会と、インターハイに出場します。

メンバー
塩井皓仁さん(3F2)
吉見綾乃さん(3F3)
井澤朱乃さん(3F2)
三次彩奈さん(3F2)
野津妃史さん(3F2)
渡邉瑞貴さん(3F3)
荒木真央さん(3F5)
西村祥子さん(3F5)
藤本夏未さん(3F4)
猿渡まみさん(3F3)
登尾ひかりさん(2F3)
辻倉彩水さん(2F2)
上野瑛里加さん(2F2)
川本珠里さん(2F3)
佃 千翠さん(2F3)
松本祐佳さん(2F2)
右田紗弓さん(1F4)
スコアラー
屋比久菜々美さん(2F2)

女子ソフトボール部の皆さん

女子ソフトボール部の皆さん

前期中間考査

2016年6月15日

6月14日(火)より、前期中間考査が始まりました。1日2~4時間の日程で、17日(金)まで実施されます。

1年生

1年生

2年生

2年生

3年生

3年生

硬式テニス部 第4位 ~高校総体~

2016年6月15日

6月4日(土)から5日(日)に、上天草総合運動公園にて開催された平成28年度熊本県高等学校総合体育大会テニス競技において、本校の生徒が優秀な成績を収めました。
結果は以下の通りです。

男子団体戦 ベスト8 (6月4日~5日 上天草総合運動公園)
メンバー
甲斐賢也くん(3F4)
篠塚海斗くん(3F4)
渡邉 陸くん(3F2)
川端大介くん(2F1)
有田宏平くん(2F3)
濱本慶汰 くん(2F2)

女子団体戦 ベスト8
メンバー
吉野里菜さん(3F3)
片平笑梨さん(3F3)
松岡れなさん(3F2)
松村紗希さん(2F5)
野田理紗子さん(2F3)

個人戦
男子ダブルス
甲斐賢也くん(3F4)濱本慶汰くん(2F2)ペア ベスト8

女子ダブルス
吉野里菜さん(3F3)松岡れなさん(3F2)ペア ベスト8

個人戦 男子シングルス
3F4甲斐賢也くん 第4位 九州大会出場権獲得

男子シングルスで第4位となった甲斐くんは、6月18日・19日に北九州にて開催される九州大会へ出場します。

男子シングルス第4位 甲斐くん

男子シングルス第4位 甲斐くん

女子 試合の様子

女子 試合の様子

硬式テニス部の皆さん

硬式テニス部の皆さん

ソフトテニス部 男子優勝 女子第3位 ~高校総体~

2016年6月11日

6月2日から7日まで八代市立スポーツコミュニティー広場にて開催された、「第44回熊本県高等学校総合体育大会」において、本校のソフトテニス部が優秀な成績を収めました。
結果は以下の通りです。

男子団体 優勝
メンバー
長野 将也くん(3F5)
光井 裕貴くん(3T1)
ディマウロ ファビオ 海くん(3T1)
江崎 祥くん(3T1)
荒木 瞭くん(2F2)
森 洸太くん(2F5)
上野 颯人くん(2F4)
楠山 彪雅くん(2T1)

女子団体 第3位
メンバー
中村 春乃さん(3F3)
桑原 史佳さん(3F4)
桐原 日菜野さん(3F4)
平野 彩音さん(3F4)
中鋪 茜さん(2JS4)
江崎 椋花さん(1F3)
上角 奈央さん(1F4)
宮本 葵さん(1F5)

男子個人
優勝 光井 裕貴くん(3T1) ディマウロ ファビオ 海くん(3T1)
第3位 森 洸太くん(2F5) 上野 颯人くん(2F4)
第5位 江崎 祥くん(3T1) 荒木 瞭くん(2F2)
第7位 中村 日紀くん(1T3) 亀丸 拓実くん(1F4)

なお男子団体と、光井くん・ディマウロくんペア、森くん・上野くんペア、江崎くん・荒木くんペアは岡山県にて開催される全国大会へ出場します。中村くん・亀丸くんペアは、鹿児島県で開催される九州大会へ出場します。

試合の様子

男子 試合の様子

女子 試合の様子

女子 試合の様子

男子優勝 表彰式

男子 表彰式

女子第3位 表彰式

女子 表彰式

光井くん ディマウロくん ペア

個人優勝 光井くん ディマウロくん ペア

個人第3位 森くん 上野くん ペア

個人第3位 森くん 上野くん ペア

部員の皆さん

部員の皆さん