学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

文徳ing

文徳高等学校トップページ » 文徳ing

2018年09月の記事

公務員ガイダンスを実施しました

2018年9月27日

9月25日の放課後に、1・2学年の公務員志望者を対象とした公務員ガイダンスを実施しました。講師は公務員ゼミナールの小宮康先生です。公務員の種類や受験日などの基本的な情報から、試験の過去問を実際に解いてみたり、具体的な受験勉強のコツを教えていただくなど、来年試験を迎える2年生にとっても、知識の少ない1年生にとっても具体的で分かりやすいご説明でした。特に小宮先生が強調されていた「公務員試験の出題範囲は中学校+高校基礎レベルです。すなわち今受けている授業の内容がテスト範囲です。」という言葉は生徒の身に染みたようで、普段の授業の大切さを改めて認識する時間にもなりました。

ガイダンスの様子

小宮先生

避難訓練を実施しました

2018年9月20日

9月19日の6時間目に避難訓練を実施しました。14:15分に緊急地震速報を知らせる放送が流れると、生徒は速やかに机の下に身を隠しました。安全を確認するとあらかじめ指定された避難経路を通り、避難場所に指定された文六寮横の駐車場へ。人数確認を済ませて避難完了です。

学校長講評では「緊急事態に命運を分けるのは日頃の備えである。何もない時こそ緊急事態を想定して、校内の避難経路やハザードマップを確認しておくことが大切である。」と話されました。

放送の直後、身を隠しました

極力安全なルートで避難場所へ向かいます

崇城大学体験講座を実施しました

2018年9月18日

8月29日、9月5日の二日間、総合的な学習の時間に、2年生普通科理系生徒(197名)が崇城大学体験講座に参加しました。崇城大学工学部、情報学部、生物生命学部、薬学部の先生方の実験や実習を、以下の14班に分かれ体験しました。

1班「金属材料の機械的特性の体験」2班「レーザ光を使ったアクセサリーの製作」3班「蛍光色素フルオレセイン(黄色202号1)を作ってみよう」4班「身近なプラスチック製品の分別リサイクルについて考えてみよう!」5班「タワーを作ろう」6班「コンクリートの多様な性質」7班「よく飛ぶ紙飛行機をつくろう!」8班「会話するコンピューター」9班「ラジオを作ろう」10班「乳酸菌のハンドリング」11班「甘酒は、なぜ甘い? 12班「光合成細菌を培養してみよう」13班「カルスの有用性を考えてみよう 14班「医療人としての心得」

体験を終えた生徒からは、「面白かった。」や「またやってみたい。」などの声を数多く聞くことができました。大いに充実感や達成感を得られたようです。

現在、この体験講座に参加した生徒たちは、実験や実習の内容等をまとめたポスター制作に取り組んでいます。10月10日(水)には、ポスターセッションを行い、評価の高かった班は、文化祭で発表する予定です。

最新の研究や高度な技術に触れることで、大学で学ぶことへの興味や関心が芽生えた生徒たちの中から、将来の工学や科学技術を発展させる、豊かな人材が輩出されることを切に願っています。

講座の様子

相撲部 インターハイで5位、宇佐大会でベスト8

2018年9月14日

「全国高等学校総合体育大会相撲競技大会」団体戦 5位

メンバー 

草野くん(2T2 宇土鶴城中)  伊佐くん(3T3 七城中) 

津澤くん(3T3 宇土鶴城中)  山本くん(1F4 三重磯部中) 

橋本くん(2T2 佐敷中)    上月くん(3F3 七城中)

 

「第60回選抜高校相撲宇佐大会」団体戦 ベスト8

メンバー

濵田くん(1T2 東野中)    草野くん(2T2 宇土鶴城中) 

津澤くん(3T3 宇土鶴城中)  山本くん(1F4 三重磯部中) 

伊佐くん(3T3 七城中)

相撲部の皆さん

稽古の様子

ライフル射撃部 各種大会で入賞

2018年9月13日

「第56回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会」

10mエアライフル少年男子立射60発競技

団体 第4位 與田くん(3F2 清水中) 森田くん(3T3 西合志中) 山西くん(2F4 藤園中)

10mエアライフル少年女子立射40発競

団体 第7位 本田さん(3JS3 藤園中) 林田さん(3F4 五霊中) 高並さん(2F3 京陵中)

 

「九州ライフル射撃選手権大会」

10mエアライフル少年男子立射60発競技

第2位 山西くん(2F4 藤園中)

10mエアライフル少年女子立射40発競技

第4位 林田さん(3F4 五霊中)

ビームライフル少年男子立射60発競技

第2位 山西くん(2F4 藤園中)

ビームライフル少年女子立射40発競技

第5位 高並さん(2F3 京陵中)

第7位 小幡さん(1F2 大矢野中)

ビームピストル少年男子60発競技

第1位 佐藤くん(3F5 竜南中)

第8位 園田くん(1S4 合志中)

ビームピストル少年女子40発競技

第8位 松村さん(2F2 宇土鶴城中)

 

「平成30年度国民体育大会第38回九州ブロック大会」

ビームピストル少年男子60発競技

第1位 佐藤くん(3F5 竜南中)

ビームライフル少年男子立射60発競技

第2位 山西くん(2F4 藤園中)

ビームライフル少年女子立射40発競技

第4位 高並さん(2F3 京陵中)

10mエアライフル少年女子立射40発競技

第4位 林田さん(3F4 五霊中)

第56回全国大会メンバー