学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

文徳ing

文徳高等学校トップページ » 文徳ing

九州地区軟式野球県大会優勝

2015年11月6日

10月4日に、県営八代野球場で行われた「第46回九州地区高校軟式野球熊本県大会」決勝で、本校は、熊本農業高校を12-1で下し優勝しました。
メンバーは次の20名です。
野口くん(2T2北部中) 清水くん(2F5小川中)
大塚くん(2F3合志中) 富田くん(2F3城西中)
内田くん(2F5鹿南中) 井上くん(2JS2北部中)
安武くん(1ST竜南中) 猿渡くん(2T2田隈中)
谷富くん(2F3京陵中) 中村くん(2JS1楠中)
岩根くん(2F1菊池北中) 藤本くん(1F2京陵中)
池田くん(1F1京陵中) 長本くん(1F4鹿南中)
友川くん(1F4三和中) 飽本くん(1S2桜山中)
上村くん(1T1京陵中) 米村くん(1F4天明中)
野中くん(1S1玉陵中) 松村くん(1S1荒尾海陽中)

文化祭

2015年11月5日

10月31日と11月1日は、文化祭でした。今年度のテーマは、野中くん(1S1玉陵中)の「結(YUI)~bonds of friendship~」が採用されました。行事は一人では成功させることができず、全員でやり遂げた時、最高の達成感が味わえることから、「人と人とのつながり」を大切にすることを考えて作ったテーマです。
1日目は、生徒会副会長の犬童さん(3JS3人吉第二中)の開会宣言の後、学校長挨拶、文化広報委員長の藤本さん(3JS3富合中)が挨拶を行い、ステージ発表の部が始まりました。
ステージ発表は、田尻くん(3F4西合志南中)の詩吟「富嶽」から始まり、弁論大会では、鈴木さん(1F1西山中)「夢に向かって」、安永さん(1S3植木北中)「平和のためにできること」、前田さん(1SS熊大附属中)「The meaning of learning English」、高田さん(2F1飽田中)「一度きりの人生」、宇野さん(2JS1小国中)「私の夢」が発表され、最優秀賞には宇野さんか選ばれました。
その後、濱端さん(2JS3玉名中)の海外研修報告、科学同好会の池部くん(2JSS文徳中)・緒方さん(2JSS井芹中)・田口さん(2JSS文徳中)による「ハロゲン電池の製作を目指して」の発表。総合的学習の発表として、1年生が「日中の関係」「食のバリアフリー」「スポーツにおける食と健康」、2年生は崇城大学体験学習の中から「DNAを増やして観察してみよう」「植物が根から出す汚染物質浄化酵素を調べよう」が発表され、「ボールペンについて」を姫野くん(2JS2文徳中)を、保健委員会が「保健委員会活動の実践報告を行いました。続いて、西山くん(2T1泗水中)・尾田くん(2T2北部中)・志戸くん(2T2八代四中)・野口くん(2T2北部中)・福田くん(2T2佐敷中)による英語劇、平嶋さん(1SS出水南中)のヴァイオリン演奏、河内くん(2T1市城南中)のピアノ演奏、石村さん(2JS3竜南中)と担任の栃澤先生との歌、飛び入りで4月から声楽を始めた松本先生が小栁さん(1S2玉東)の伴奏で歌を披露し、最後は空手道部の演舞で終了しました。
2日目は、フリーステージと展示・企画・模擬店でした。フリーステージでは、生徒会による文徳クイズ、ダンス、弾き語り、歌唱王、吹奏楽演奏が行われました。展示・企画では、1・2年生の総合学習の壁新聞、課題研究発表、壁新聞、書道の作品展示、写真部と美術部の作品展示、茶道部のお茶会、自主作成映画上映、日本赤十字社救急法指導員の山内俊雄氏をお招きしての救護法講習会が展示・実施されました。模擬店は、スープ、チュロス、ぜんざい、白玉デザート、クレープ、焼きそば、カレー、ワッフル、タカピオドリンク、相撲部のちゃんこ、淵徳会のうどんとおでん、文徳会の豚汁・おにぎり・ウィンナー・揚げタコ・ハッシュドポテト・シュークリーム・エクレア・ジュース、バルーンアート、縁日が準備されて大盛況でした。
一般公開終了後は、全校生徒での校歌斉唱で文化祭は終了しました。

学校長挨拶

学校長挨拶

広報委員長挨拶

広報委員長挨拶

詩吟

詩吟

弁論大会

弁論大会

ディベート

ディベート

科学同好会発表

科学同好会発表

総合的学習発表

総合的学習発表

総合的学習発表

総合的学習発表

ボールペンについて

ボールペンについて

保健委員会発表

保健委員会発表

英語劇

英語劇

ヴァイオリン演奏

ヴァイオリン演奏

松本教諭独唱

松本教諭独唱

ピアノ伴奏

ピアノ伴奏

空手演舞

空手演舞

担任との歌

担任との歌

フリーステージ

フリーステージ

写真部展示

写真部展示

総合的学習発表

総合的学習発表

書道展示

書道展示

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

文徳クイズ

文徳クイズ

救護法講習会

救護法講習会

生け花展示

生け花展示

作品展示

作品展示

美術部作品

美術部作品

壁新聞

壁新聞

ピアノ演奏

ピアノ演奏

海外研修報告

海外研修報告

白玉デザート

白玉デザート

お茶会

お茶会

ポトフ

ポトフ

白玉ぜんざい

白玉ぜんざい

おでん

おでん

うどん

うどん

焼きそば

焼きそば

縁日

縁日

縁日

縁日

文徳会

文徳会

揚げだこ

揚げだこ

揚げだこ

揚げだこ

タピオカドリンク

タピオカドリンク

ちゃんこ

ちゃんこ

模擬店

模擬店

縁日

縁日

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

フリーステージ

吹奏楽部演奏

吹奏楽部演奏

校歌斉唱

校歌斉唱

職業講話

2015年11月4日

10月7日に、理工科の2年生を対象として、熊本時習館夢の道しるべ事業の一環で「職業講話」が実施されました。有限会社香取感動マネジメント代表取締役香取貴信氏を講師にお招きして、「私の経験したディズニーマジック」と題しての講演でした。
16歳からディスニーランドでアルバイトを始め、次第に「働くこと」「責任を持つ」 「夢を実現する」 「情熱」ということを実感する様子を、自らの失敗談を交えながらパワフルに語っていただきました。生徒は、働くことのすばらしさ、人間として成長する楽しさ、未来をつかむ「夢」や「希望」などを感じ取ってくれたものと思います。

全九州ソフトボール県予選女子準優勝

2015年10月31日

10月10・11日に、県民運動公園などで行われた「第10回全九州高校女子ソフトボール秋季大会県予選」で、本校は準々決勝で国府高校を8-1、準決勝で秀岳館高校を7‐0で破り決勝に駒を進めました。決勝戦では熊本商業高校に2-4で敗れ準優勝となりました。
部員は次の20名です。
塩井さん(2F2桜木中)  井澤さん(2F2白川中)
三次さん(2F2龍田中)  渡邉さん(2F3一の宮中)
猿渡さん(2F3菊池南中)  吉見さん(2F3江南中)
藤本さん(2F4城西中)  荒木さん(2F5湖東中)
野津さん(2F2菊池南中)  西村さん(2F5甲佐中)
佃さん(1F1宇土鶴城中) 辻倉さん(1F1龍田中)
西村さん(1F1人吉一中) 瀬崎さん(1F2河内中)
松本さん(1F3鹿南中) 登尾さん(1F4鹿児島野田中)
上野さん(1F5八代四中) 神志那さん(1F5松橋中)
屋比久(1F5大矢野中) 川本さん(1S3宇土鶴城中)

県テニス新人大会3位

2015年10月30日

9月19日から10月10日にかけて、県民総合運動公園などで行われた「平成27年度熊本県高等学校テニス新人大会」において、本校は次のような成績を収めました。
男子シングルス3位 甲斐くん(2F4西合志南中)
男子ダブルスベスト8 甲斐くん(2F4西合志南中) 田村くん(2JS3龍田中)
女子シングルスベスト16 片平さん(2F3託麻中) 吉野さん(2F3宇土鶴城中)
女子ダブルス4位 吉野さん(2F3宇土鶴城中) 松岡さん(2F2託麻中)
女子ダブルスベスト16 片平さん(2F3託麻中) 松村さん(1F5松橋中)

全国選抜高校テニス県予選3位
10月3・4日に、県民総合運動公園などで行われた「第38回全国選抜高校テニス九州地区大会熊本県予選大会」団体戦で本校女子チームが3位、男子チームがベスト8という結果を残しました。
メンバーは次のとおりです。
女子チーム
片平さん(2F3託麻中) 吉野さん(2F3宇土鶴城中)
松岡さん(2F2託麻中)  松村さん(1F5松橋中)
渕上さん(1F5鹿本中) 野田さん(習志野第二中)
中原さん(1S2西合志中) 上田さん(1S1鹿南中)
男子チーム
甲斐くん(2F4西合志南中) 篠塚くん(2F4江原中)
田村くん(2JS3龍田中) 渡邉くん(2F2下城南中)
濱本くん(1F4託麻中) 福田くん(2F5下城南中)
山内くん(2F3松橋中) 有田くん(1F4京陵中)
宮崎くん(1T2三和中)