学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

文徳ing

文徳高等学校トップページ » 文徳ing

アーク溶接特別教育

2015年8月24日

 7月29~31に、九州キャタピラー三菱建機販売(株)熊本教育センターよりおいでいただき、「アーク溶接等の業務に関わる特別教育」を実施しました。
 29・30日に学科教育、31日に実技教育が行われ31名の生徒が受講しました。実習で溶接の経験がある生徒は、慣れた手つきで実技をこなしていました。

 

 

 

 

 

 

 

 

全国高校野球選手権熊本大会準優勝

2015年8月7日

 7月5日から「第97回全国高等学校野球選手権熊本大会」が開催されました。64校が出場し、本校は1回戦で熊本高校を7-0(7回コールド)、2回戦で八代高校を9-2(8回コールド)、3回戦で秀岳館高校を4-2、準々決勝で八代東高校を4-0、準決勝で鎮西高校を3-0で破り、決勝戦に臨みました。決勝戦では九州学院高校に6‐2で敗れ準優勝でした。
 準々決勝からは、全校応援で選手に声援を送りました。また、保護者・卒業生をはじめ、多くの方に声援を送っていただきました。ありがとうございます。
 甲子園の大会も始まりました。県代表の九州学院高校の健闘をお祈りします。

本校のレギュラーは次の20名です。
平嶺くん(3T3水俣一中) 松永くん(3F4西合志南中)
志賀くん(3F5産山中) 稲継くん(3T3兵庫雲雀ヶ丘中)
東くん(3F4西合志中) 児玉くん(2F5玉東中)
井手口くん(3F3水俣二中) 池田くん(3T3松橋中)
内倉くん(2F3ルーテル学院中) 中原くん(2F4日吉中)
福田くん(3F5出水中) 坂田くん(2T2西山中)
青木くん(3F1菊池南中) 小野寺くん(3T3宇土鶴城中)
吉岡くん(3T3京陵中) 安楽くん(3T3武蔵ヶ丘中)
何川くん(3F5大矢野中) 荒木くん(3T2京陵中)
荒木くん(3T3河内中) 下吹越くん(3F5井芹中)

準決勝全校応援

準決勝全校応援

準決勝-球場へ移動

準決勝-球場へ移動

準決勝でのグランド整備

準決勝でのグランド整備

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝-少年野球チームも応援

準決勝-少年野球チームも応援

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝

準決勝-試合終了

準決勝-試合終了

決勝-試合開始

決勝-試合開始

決勝-始球式

決勝-始球式

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝

決勝-表彰式

決勝-表彰式

決勝―表彰式

決勝―表彰式

決勝―表彰式

決勝―表彰式

決勝―表彰式

決勝―表彰式

高文連美術宮崎大会優秀賞

2015年7月31日

6月20日に行われた「第21回九州高等学校文化連盟美術宮崎大会」美術工芸部門で、茨木さん(3F4藤園中)がデザインで、田副くん(3F5白川中)が日本画で優秀賞を獲得しました。

田副君と茨木さん

田副君と茨木さん

就職ガイダンス

2015年7月30日

7月16日に、3年の就職希望者を対象に、就職ガイダンスを実施しました。夏休み明けには就職に関する書類の提出を終えて、いよいよ就職試験の準備が始まります。今回のガイダンスでは、履歴書等の書類の書き方を中心に説明が行われました。

 

 

 

 

英検合格者

2015年7月29日

 7月に実用英語検定試験の結果が発表され、次の生徒が合格しました。
【2級】
原田くん(4J文徳中) 福田さん(4J文徳中)
小田くん(2JSS熊大附属中) 河野さん(2JSS熊大附属中)
田中くん(3JSS文徳中) 佐藤さん(3JSS熊大附属中)
坂口さん(3JS3本渡中) 植田さん(3F1飽田中) 
高木くん(3F1文徳中)
【準2級】
高木くん(4J文徳中) 中山さん(4J文徳中)
疋田さん(4J文徳中) 西口さん(1S2竜南中)
矢野さん(1S2熊大附属中) 中鋪さん(1S3稜南中)
山口さん(1S3菊池北中) 市川くん(1SS託麻中)
小田くん(1SS腹栄中) 小田さん(1SS熊大附属中)
牧嶋くん(1SS玉名中) 米村くん(1SS松橋中)
齊藤さん(1SS西合志南中) 平嶋さん(1SS出水南中)
三隅さん(2F1富合中) 寺本さん(2JS2千葉都賀中)
山野くん(2JS1下城南中) 中川さん(2JS2北部中)
三野くん(2JS2文徳中) 森さん(2JS2熊大附属中)
徳本くん(2JS3力合中) 西山さん(2JS3力合中)
渡邉さん(2JS3東部中) 赤時くん(2ST清水中)
川上さん(3JS1井芹中) 松岡さん(3JS1泗水中)
植野さん(3JS2文徳中) 田代さん(3JS3熊大附属中)
【3級】
黒木さん(1S1西山中) 小妻さん(1S1出水中)
園田さん(1S1飽田中) 中嶋くん(1S1桜山中)
木下さん(1S3不知火中) 桑原くん(1S3西山中)
古閑さん(1S3小川中) 寒川くん(1S3西合志南中)
嶋田さん(1S3茨城大属中) 正代くん(1S3西山中)
濱田くん(1S3熊大附属中) 原くん(1S3白川中)
久田さん(1S小川3中) 美麗くん(1S3七城中)
福永くん(1S3鹿南中) 藤由さん(1S3西合志中)
本田くん(1S3清水中) 前田さん(1S3河内中)
水野さん(1S3白川中) 村田くん(1S3飽田中)
森下くん(1S3富合中) 柚井さん(1S3五霊中)
横溝さん(1S3腹栄中) 後藤くん(1S3宇土鶴城中)
前田くん(1S3中央中) 白木くん(1F1下城南中) 
鈴木さん(1F1西山中) 林田くん(1F1江南中) 
前田さん(1F1西合志南中) 松野くん(1F1江南中) 
宮田くん(1F2宇土鶴城中) 赤峯(1F3松橋中) 
志柿くん(1F3鹿南中) 林田さん(1F3井芹中) 
芥川さん(1F4住吉中) 森田くん(1F4桜山中) 
櫔原くん(1F5七城中) 上田さん(1S1鹿南中) 
坂元くん(1ST出水中) 田中くん(1ST飽田中) 
中山田くん(1ST井芹中) 橋本くん(1ST楠中) 
宮村くん(1ST荒尾三中) 野口さん(2F2花陵中) 
大杉さん(2F4五霊中) 中津さん(2F5西山中) 
西山くん(2JS2武蔵中) 古川くん(3T2北部中)

2級合格者

2級合格者