学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

文徳ing

文徳高等学校トップページ » 文徳ing

【総文祭】囲碁同好会が個人戦で準優勝 将棋同好会が団体戦で4位入賞

2018年6月11日

6月1日と2日に水前寺共済会館グレーシアで開催された「第42回全国高等学校総合文化祭囲碁部門熊本大会」において、本校の囲碁同好会の芦田さん(2F2 白川中)が個人戦に出場し、見事準優勝に輝きました。

同じく、6月2日に同会場で開催された「第42回全国好投学校総合文化祭将棋部門熊本県大会」において、本校の将棋同好会が団体戦において第4位に入賞しました。

団体戦出場生徒は以下の通りです

木下くん(1F4 北部中)

正代くん(1F1 西山中)

半仁田くん(1F1 西合志南中)

芦田さんの対局の様子

【総体】男子ソフトテニス部が団体・個人で優勝 女子も団体で3位

2018年6月8日

5月27日から6月4日に熊本県民総合運動公園にて開催された「第46回熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会」において、本校のソフトテニス部が男子団体ならびに男子個人において優勝。女子団体において第3位という輝かしい成績を収めました。

結果と入賞生徒は以下の通りです。

男子団体 優勝

メンバー

亀丸くん(3F4 天水中)   窪田くん(3T2 八代第三中)

中村くん(3T2 湖東中)   堀くん(3T2 八代第三中)

長野くん(2T1 天草中)   竹下くん(2F3 宇土鶴城中)

岸田くん(1T1 錦中)    永田くん(1T1 錦中)

 

男子個人 

優勝 中村くん(3T2 湖東中)・亀丸くん(3F4 天水中)組

第4位 森田くん(2F4 不知火中)・深水くん(2F4 湖東中)組

 

女子団体 第3位

メンバー

北嶋さん(3JS3 荒尾海陽中)  江﨑さん(3F3 中央中)

上角さん(3F4 宇土鶴城中)  宮本さん(3F4 八代第四中)

西本さん(3F5 泗水中)    田中さん(2F2 合志中)

福田さん(2F4 稜南中)    原田さん(1F4 京陵中)

男子部員の皆さん

亀丸くん(左)と中村くん(右)

深水くん(左)と森田くん(右)

女子部員の皆さん

【総体】陸上・駅伝部の垣田さん第2位 鶴本くん第7位

2018年6月7日

6月4日に、えがお健康スタジアムで開催された「第71回熊本県高等学校力上競技対校選手権大会兼全国高校大会県予選」に、本校の陸上・駅伝部が出場しました。

垣田さん(2F4 八代第四中)が女子800mで見事第2位に輝き、鶴本くん(3F3 井芹中)が男子100mで第7位の成績を収めました。

→陸上・駅伝部ブログで詳しく見る

垣田さん(左)と鶴本くん(右)

軟式野球部が県大会で優勝しました

2018年6月6日

5月26日と27日に藤崎代県営野球場にて開催された「第63回熊本県高等学校軟式野球大会」に出場した本校の軟式野球部が、見事優勝に輝きました。

出場生徒は以下の通りです。

中西くん(3JS2 出水中)  柴原くん(3JS3 八代第四中)

飯干くん(3JS4 託麻中)  丁畑くん(3JS4 八代第四中)

長島くん(3F1 井芹中)   坂本くん(3F1 玉名中)

辻﨑くん(3F2 龍ケ岳中)  田尻くん(3F3 三和中)

山田くん(3F3 武蔵ケ丘中) 内田くん(3F5 鹿南中)

小佐井くん(3F5 鹿南中)  窪田くん(3F5 市城南中)

轟木くん(3F5 出水中)   永野くん(3T3 力合中)

芥川くん(2JS1 宇土鶴城中) 岩田くん(2JS1 鹿南中)

圓山くん(2JS2 竜南中)   北園くん(2JS2 西合志南中)

吉田くん(2F2 白川中)   辻くん(2F4飽田中)

和田くん(2ST 京陵中)   上村くん(2T2 京陵中)

坂田くん(2T1 合志中)   橋本くん(1S1 飽田中)

澤田くん(1S1 竜南中)   辻くん(1F3 飽田中)

林くん(1F1 京陵中)    遠矢くん(1T2 北部中)

本田くん(1T2 三和中)   澤田くん(1F4 竜南中)

マネージャー

吉居さん(3F4 京陵中)   福田さん(2F2 龍田中)

済木さん(2F3 京陵中)   岩本さん(1S1 西合志南中)

田尻さん(1F2 桜山中)

軟式野球部の皆さん

ライフル射撃部が全国大会の団体戦で優勝しました

2018年6月5日

5月26日~27日に大阪府能勢町国体記念スポーツセンター射撃場において開催された「第5回全国学生・生徒エアピストル射撃競技大会」に本校のライフル射撃部が出場し、佐藤くんと園田くんが優秀な成績を収めました。

→ライフル射撃部ブログで詳しく見る

結果と受賞者は以下の通りです。

▣10mエアピストル団体戦(大学生・高校生の部) 

【優勝】 佐藤くん(3F5竜南中)・園田くん(1S4合志中)

▣10mエアピストル個人戦(大学生・高校生の部) 

【第3位】 佐藤くん(3F5竜南中)

【第7位】 園田くん(1S4合志中)

▣10mエアピストル個人戦(高校生の部) 

【第2位】 佐藤くん(3F5竜南中)

【第3位】 園田くん(1S4合志中)

佐藤くん(右)と園田くん(左)