学校法人 文徳学園 文徳高等学校・文徳中学校

文徳ing

文徳高等学校トップページ » 文徳ing

【総体】陸上・駅伝部の垣田さん第2位 鶴本くん第7位

2018年6月7日

6月4日に、えがお健康スタジアムで開催された「第71回熊本県高等学校力上競技対校選手権大会兼全国高校大会県予選」に、本校の陸上・駅伝部が出場しました。

垣田さん(2F4 八代第四中)が女子800mで見事第2位に輝き、鶴本くん(3F3 井芹中)が男子100mで第7位の成績を収めました。

→陸上・駅伝部ブログで詳しく見る

垣田さん(左)と鶴本くん(右)

軟式野球部が県大会で優勝しました

2018年6月6日

5月26日と27日に藤崎代県営野球場にて開催された「第63回熊本県高等学校軟式野球大会」に出場した本校の軟式野球部が、見事優勝に輝きました。

出場生徒は以下の通りです。

中西くん(3JS2 出水中)  柴原くん(3JS3 八代第四中)

飯干くん(3JS4 託麻中)  丁畑くん(3JS4 八代第四中)

長島くん(3F1 井芹中)   坂本くん(3F1 玉名中)

辻﨑くん(3F2 龍ケ岳中)  田尻くん(3F3 三和中)

山田くん(3F3 武蔵ケ丘中) 内田くん(3F5 鹿南中)

小佐井くん(3F5 鹿南中)  窪田くん(3F5 市城南中)

轟木くん(3F5 出水中)   永野くん(3T3 力合中)

芥川くん(2JS1 宇土鶴城中) 岩田くん(2JS1 鹿南中)

圓山くん(2JS2 竜南中)   北園くん(2JS2 西合志南中)

吉田くん(2F2 白川中)   辻くん(2F4飽田中)

和田くん(2ST 京陵中)   上村くん(2T2 京陵中)

坂田くん(2T1 合志中)   橋本くん(1S1 飽田中)

澤田くん(1S1 竜南中)   辻くん(1F3 飽田中)

林くん(1F1 京陵中)    遠矢くん(1T2 北部中)

本田くん(1T2 三和中)   澤田くん(1F4 竜南中)

マネージャー

吉居さん(3F4 京陵中)   福田さん(2F2 龍田中)

済木さん(2F3 京陵中)   岩本さん(1S1 西合志南中)

田尻さん(1F2 桜山中)

軟式野球部の皆さん

ライフル射撃部が全国大会の団体戦で優勝しました

2018年6月5日

5月26日~27日に大阪府能勢町国体記念スポーツセンター射撃場において開催された「第5回全国学生・生徒エアピストル射撃競技大会」に本校のライフル射撃部が出場し、佐藤くんと園田くんが優秀な成績を収めました。

→ライフル射撃部ブログで詳しく見る

結果と受賞者は以下の通りです。

▣10mエアピストル団体戦(大学生・高校生の部) 

【優勝】 佐藤くん(3F5竜南中)・園田くん(1S4合志中)

▣10mエアピストル個人戦(大学生・高校生の部) 

【第3位】 佐藤くん(3F5竜南中)

【第7位】 園田くん(1S4合志中)

▣10mエアピストル個人戦(高校生の部) 

【第2位】 佐藤くん(3F5竜南中)

【第3位】 園田くん(1S4合志中)

佐藤くん(右)と園田くん(左)

選手激励式を実施しました

2018年5月30日

5月25日に高校総体等に出場する選手の激励式を実施しました。

激励を受けたのは熊本県高校総体に出場する運動部447名、夏の野球選手権大会に出場する硬式野球部87名、ライフル射撃全国大会予選に出場するライフル射撃部47名、九州吹奏楽コンクール熊本県予選に出場する吹奏楽部55名、総文祭に出場する文化部73名です。

学校長訓話では「相手を大切にしたフェアプレーを心がけ、スポーツマンシップを発揮してください。応援する生徒も周囲に気を配ったりゴミを拾うなど、高い意識を持って応援に励んでください。」と述べ、出場選手も応援する選手も高い気持ちで臨むようにと話されました。次に生徒会長の田代さん(3F4 松橋中)が「学校の皆が応援しています。出場選手は日々の練習の成果を発揮し頑張ってください。」と出場選手に述べました。続いて中松くん(3T3菊池南中)が出場生徒を代表して宣誓を行い、全力を出し切ることと活躍を誓いました。最後に先の体育大会で応援リーダーとして演舞を披露した応援団の生徒が、ステージで再び演舞を披露。出場選手に向けてエールを送りました。

会場の様子
前方に選手が並び、激励を受けました。

選手宣誓の様子

エールの様子(応援団演舞披露)

女子ソフトボール部が九州大会にて第3位に入賞しました

2018年5月28日

5月12日と13日に大分県竹田市にて開催された「第52回九州高等学校女子ソフトボール選手権大会」において、本校の女子ソフトボール部が第3位に入賞しました。

→女子ソフトボール部ブログで詳しく見る

ソフトボール部の皆さんは以下の通りです。

今田さん(3F2 合志中)            宮口さん(3F2 本渡中)

村上さん(3F2 飽田中)            一美さん(3F3 八代第四中)

稲津さん(3F3 大矢野中)        川嶋さん(3F3 帯山中)

徳永さん(3F4 菊池北中)        右田さん(3F4 花陵中)

小川さん(3F5 帯山中)            永本さん(3F5 御船中)

渡邉さん(3F5 阿蘇中)            齊藤さん(2F2 宇土鶴城中)

髙木さん(2F2 宇土鶴城中)     田中さん(2F2 大矢野中)

成田さん(2F2 阿蘇中)            東さん(2F2 阿蘇西原中)

藤本さん(2F2 益城中)            松野さん(2F2 宇土鶴城中)

松本さん(2F2 本渡中)   上村さん(2T1 三角中)

綾さん(1F2 東部中)    泉野さん(1F2 宇土鶴城中)

上野さん(1F2 八代第一中) 木村さん(1F3 大矢野中)

下田さん(1F3 宇土鶴城中) 成瀬さん(1F3 阿蘇中)

井上さん(1F4 河内中)   甲斐さん(1F4 益城中)

女子ソフトボール部の皆さん